Мужская сборная Украины впервые в истории вышла в четвертьфинал командного чемпионата Европы по настольному теннису. Победив сначала румынскую команду, утром в четверг украинцами была повержена и польская сборная.

Поляки, видимо, недооценили украинскую команду, поскольку не выставили номинального лидера команды, 53-ю ракетку мира Якуба Дыяса. А ведь именно этот игрок не позволил Коу Лею завоевать медаль на личном чемпионате Европы в 2016 году.

Просто невероятный поединок с инфарктным окончанием выдал Виктор Ефимов, который сумел обыграть сильного польського перовика китайского происхождения Вань Цзеньи. В решающей партии преимущество украинца составило всего два очка.

Впрочем, Ефимову не впервой полоскать нервы болельщикам и тренерам – достаточно вспомнить невероятный поединок Виктора на Belarus Open против бразильца Эрика Жути, когда украинцу удалось дожать соперника, реализовав таки 10-й матчбол!

А вот Коу Лею победа над Даниэлем Гураком далась очень легко, после чего Украина повела в счете 2-0.

Вновь третьей ракеткой сыграл Евгений Прищепа, и вновь наш теннисист провел блестящий поединок, проявив волю к победе. Проиграв на «больше-меньше» первые две партии, Женя не сдался Мареку Бадовски, сумев сравнять счет 2-2, а в пятой партии преимущество Прищепы было подавляющим – 11:2.

Таким образом, на счету сборной Украины уже две победы на групповой стадии чемпионата Европы. Так же, как и у сборной Франции, обыгравшей румын. Именно в матче Украина – Франция определится победитель этой группы. Впрочем, обе команды уже обеспечили себе выход в 1/4 финала.

А не лишним будет напомнить, что украинская команда сумела добиться права выступать в Чемпионском дивизионе чемпионата Европы, выиграв противостояние у итальянцев из практически безнадежной ситуации.

Настоящим украшением дня стал поединок между сборными Португалии и Австрии - последними двумя чемпионами Европы, командами, сумевшими прервать гегемонию Германии в Европе. Дело дошло до решающего, пятого поединка, в котором австриец Роберт Гардош вел 2-0 по партиям у Тьяго Аполонии, однако португалец сравнял счет, а потом сумел выиграть решающий гейм, хотя проигрывал в нем 0:5!

В 1/4 финала ЧЕ-2017 пыталась пробиться и женская сборная Украины, которой нужно было одолеть сильную команду Португалии, в составе которой играют две теннисистки китайского происхождения. Маргарита Песоцкая на равных билась с Ю Фу, но уступила 2:3. Однако после того, как Анна Гапонова неожиданно обыграла Шао Цзени, а Соломия Братейко справилась сКатей Мартинш, победа украинок стала реальной. И все-таки уроженки Китая дожали украинскую команду - Ю Фу обыграла Ганонову, а Шао Цзени выиграла у Песоцкой - 3:1.

В итоге именно сборная Португалии выходит в 1/4 финала, а украинки будут оспаривать места с 9 по 16-е.