2017 Europe Youth Top 10 стартует в эту пятницу 8 сентября в британском городе Вустере. Соревнование продлится до воскресенья, 10 сентября, где самые известные молодые европейские звездочки будут сражаться за звание континентального чемпиона.

Некоторые из победителей турнира, ранее известного как Europe Junior Top 12, сейчас довольно известны в настольном теннисе. Одними из таких игроков являются Дмитрий Овчаров и Владимир Самсонов.

Овчаров многократно появлялся на соревнованиях и закончил 2005 и 2006 года с серебряными медалями. Теперь же, занимая четвертую позицию в рейтинге сильнейших и являясь одним из лучших игроков в мире, Овчаров отметил заслуги континентального молодежного турнира и заявил, что именно успех на данном соревновании дал необходимую уверенность в себе в дальнейшем:

- На самом деле, это был первый крупный турнир, который я выиграл. Он же и придал мне уверенности, - заявил Овчаров, - вместе с тем, для меня это один из самых любимых турниров! Ведь играть против лучших игроков Европы еще труднее, если ты европеец.

Владимир Самсонов – легенда настольного тенниса, серебряный призер Чемпионата Мира 1997 года. Он ни разу не позволил усомниться в своих умениях даже несмотря на возраст. Он также участвовал в Europe Junior Top 12 и с нежностью отзывается о соревновании:

- Когда я был молодым (а это было много-много лет назад!) Europe Junior Top 12 был самым важным соревнованием после Европейского Чемпионата среди юниоров. Все мы хотели его выиграть и очень долго к нему готовились – все же, это большой турнир, важный этап как для участников, так и для зрителей!