На Seamaster 2017 ITTF World Tour Czech Open чемпионом в мужском одиночном разряде становится Томоказу Харимото. Золотую медаль в аналогичных соревнованиях среди женщин увозит Мима Ито. В парных разрядах в финальных матчах побеждают Франциска Патрик/Джонатан Грот и Хина Хаята/Ито Мима.

На третий день соревнований Seamaster 2017 ITTF World Tour Czech Open в Оломоуце 26-го августа Томоказу Харимото в тяжелейшем матче вынес бразильца Уго Калдерано 4:3 (6-11,12-10,4-11,11-4,11-9,9-11,16-14), благодаря чему прошел в финал, где его уже ждал Тимо Болль.

Немец в своей полуфинальной встрече обыграл всухую Эммануэля Лебессона, закончив со счетом 4:0 (11-3,11-9,12-10,12-10). Казалось бы, судьба золота уже решена: немец – седьмой в рейтинге сильнейших, опережает своего юного противника на 13 мест. Тем большей неожиданностью было, когда лидер посева все же проиграл 2:4 (3-11,11-4,11-8,9-11,6-11,9-11) юному сопернику. Таким образом, 14-летний Томоказу Харимото, сеяный на турнире четвертым, становится самым юным игроком, взявшим чемпионство ITTF World Tour. Он превзошел китайца Ю Зияна (Yu Ziyang), которому было 16 лет на момент его победы в одиночном разряде среди мужчин на GAC Group 2014 ITTF World Tour Japan Open.

К чести Тимо Болля, он сделал все, чтобы победить: быстро реабилитировался во второй и третьей партии и взял бы четвертую, однако Йоске Курашима, национальный тренер японской команды, взял тайм-аут, чтобы немного встряхнуть своего подопечного. Его наставления позволили юному японцу выиграть с минимальным перевесом по очкам, взять следующую партию и удерживать инициативу вплоть до шестой. Теперь уже Тимо Болль попросил перерыв, чтобы посоветоваться с Йоргом Росскопфом. Вернувшись, он перешел к более агрессивной и уверенной тактике, увеличил скорость, перехватил инициативу. Но до седьмой партии не дошло: Томоказу сумел все же вывести, хоть и с трудом, результат в свою пользу, чем на 321 соревновании ITTF Word Tour вписал свое имя в книгу истории настольного тенниса.

Для Японии это был своего рода маленький реванш за проигрыш 19 февраля на Seamaster 2017 ITTF World Tour Indian Open, когда еще 13-летний Томоказу уступил в финале мужского одиночного разряда Дмитрию Овчарову 4:0 (11-6, 11-8, 11-4, 14-12).

- На самом деле, возраст не имеет значения! – заявил юный чемпион, - это был мой второй финал ITTF World Tour. В предыдущий раз я проиграл – в этот сумел выиграть. Теперь я хочу попробовать побороться за золтто на Олимпиаде в Токио!