Соревнования Seamaster 2017 ITTF World Tour Czech Open, который проходит сейчас в Оломоуце, подошли к стадии четвертьфинала в одиночных разрядах и к финальному этапу в парных соревнованиях.

В мужском одиночном разряде встретятся Тимо Болль и Пар Герелл. Болль лидирует по результатам встреч «head to head» с 4 победами и 0 поражением; все говорит за то, что Пар Гереллу придется трудно против своего давнего соперника. Однако они оба далеко не юнцы, и опыт им заменяет энергичность, которая так часто выручает более юных игроков. Но оба сумели победить своих предыдущих соперников раундом ранее лишь по результатам семи партий. У Герелла более агрессивная тактика, он вполне может быстро набрать необходимые очки и, если Тимо Болль допустит это и сдаст позиции, то окажется в затруднительной ситуации.

Игра Болля и Герелла находится в верхней части таблицы; в нижней – их молодые коллеги, Уго Калдерано и Линь Юнь-Цзу. Игрок от Китайского Тайбэя оценивается всего лишь как 210 в мире, но играет на уровне сильнейших. Его противник Уго Калдерано раундом ранее победил второго посева Кенту Мацудайру. Линю придется заставить бразильца играть на приличном расстоянии от стола и брать скоростью подач. Калдерано же, в свою очередь, может выехать за счет своего кручения мяча и перехвата инициативы.

В женском одиночном разряде японцы уверенно движутся к финалу. Немногим оставшимся европейским игрокам придется туго: против каждого из них выступает довольно сильная японка. Джорджина Пота сегодня играет против Ито Мимы, одной из самых юных и самых многообещающих японских звездочек, чемпионом German Open 2015, командным бронзовым призером Летних Олимпийских игр 2016. Помимо всего прочего, Ито в свои 10 лет стала самым молодым игроком, выигравшим матч на взрослом Чемпионате Японии. С Джорджиной они играли всего один раз три года назад, и тогда победила Пота, сумевшая перехватить инициативу. Однако Ито на десять мест выше своей соперницы в мировом рейтинге. Ситуация неоднозначная, здесь победить может каждая. Игрок от Венгрии может играть агрессивно от обоих сторон стола, а Ито сильна в контратаке. Если венгерка сумеет изменить скорость и заставить свою соперницу играть через форхэнд, то расклад карт окажется в ее пользу.

Другая интересная встреча сегодня – вторая посева Хань Инь против Хашимото Хоноки. Хань играет на довольно большом расстоянии от стола и отличается невероятноц терпеливостью; Хашимото же, вполне возможно, будет пытаться перехватить инициативу, чтобы победить, но эта тактика с трудом сработает против немки.

Завтра состоится финальный матч между командами Франциска Патрика/Гротом Джонатаном и Уеды Дзина и Йошимуры Махару в мужском парном зачете и Хаятой Хиной/Ито Мима и Экхольм Матильды/Джорджины Поты в женском парном.  ( по материалам зарубежных агенств)