Отключение произошло сразу же после 8 июля 2017 года, когда несознательные английские горожане отказались поддержать организацию Sport England – нечто вроде "прокладки" между общественными спортивными дисциплинами и английским правительством, которое немедленно приостановило выделение 9 миллионов фунтов стерлингов на 2017-2021 годы.

За новый правительственный кодекс тогда проголосовали менее 75 процентов (74,93%), что дало толчок к приостановке подачи "газа, света и воды" в переформатированный "Настольный теннис Англии" (Table Tennis England, с 2014 года).

А это в свою очередь привело к "заморозке" всех программ английского настольного тенниса и переходу в режим "приостановленной деятельности". То есть, горожане пришли за получкой, а касса закрыта, пока они не одумаются.

12 августа 2017 года горожане собрались уже на внеочередное или даже экстренное собрание и быстренько проголосовали теперь с результатом 96,96%, на что удовлетворенное правительство в лице Sport England невозмутимо сняло финансовую "заглушку" и жизнь в английском настольном теннисе как бы возобновилась.

История жуткая и поучительная одновременно.

Поскольку никакого английского правительства здесь быть не должно ни под какими "масками" или "прокси", если и когда горожанам позволяют объединяться в любые союзы и финансировать свои увлечения самостоятельно.

Но всё произошло ровно наоборот.

Старейшая ассоциация настольного тенниса на планете – английская (1901, затем 1922 и 1927 годы) – так и не смогла получить самостоятельность. Хотя все предпосылки как бы имелись.

Теоретически.

Практика лета 2017 года подсказывает, что к английским горожанам применяются ровно такие же методы, как и заморским территориям (доминионам, колониям), если и когда они не следуют указанным курсом. Отсюда чиновники "Настольного тенниса Англии" (Table Tennis England, с 2014 года) фиксируют всего 3500 лицензированных спортсменов на лето 2017 года.

И даже не морщатся. Эта цифра укладывается в некие пороговые значения 2-10 тысяч, а значит всё хорошо. С точки зрения правительственной управляемости.

Поскольку английские горожане довольно активны, хотя изрядно и постарели, то на другом витке следует ожидать новых конфликтов. Они просто отложены.

Ведь именно в Англии горожане последовательно создавали несколько ассоциаций настольного тенниса. Им били по рукам. Они залечивали раны. И снова принимались за старое.

Горожане не злопамятные. У них просто хорошая память.

И они, конечно, снова разозлены.