Игрок от Испании Галя Дворак поделилась своим послевкусием после Олимпийских Игр 2016 в Рио-де-Жанейро.

- Если честно, после Олимпиады 2016 у меня остались смешанные ощущения, - рассказала Галя, - я ведь в третий раз участвовала в Олимпиаде, причем для меня это было неожиданностью. Находясь в запасе, я не особо готовилась морально, хоть и не прекращала тренировок, зная, что шанс сыграть может появиться в любую минуту. И это произошло – в самый последний момент!

Галина Дворак  дебютировала на Олимпиаде в возрасте 20 лет в Пекине 2008 года в женских командных соревнованиях, играя вместе с Шэнь Янфэй и Чжу Фан. Позднее, она принимала участие и в Летних Олимпийских Играх 2012 года в Лондоне, но уже в команде с Сарой Рамирез вместо Чжу Фан. Тогда Дворак и ее команда проиграла в первом же раунде Ли Сяося, Гу Юэ и Дин Нин со счетом 0:3 (4-11, 7-11, 12-14).

На Олимпиаде 2016 года она участвовала в женском одиночном разряде, сменив француженку Кэрол Грандиш, после чего в первом же матче проиграла Лин Гуй со счетом 2:4.

- Когда мне сообщили, что я буду на Олимпиаде, я чувствовала себя очень счастливой! – продолжила Галя, - это ведь мечта – вновь играть на Олимпийских Играх! Но радость омрачалась осознанием того, как я получила это место: я знакома с Кэрол и знаю, каких трудов ей стоило получить заветную квоту! А потом это падение с велосипеда и снятие с соревнований… Это было очень трудно для нее.

Менее двух недель оставалось до начала соревнований, когда Галя получила оповещение о получении квоты на Олимпиаду. Для Дворак участие в женском одиночном разряде стало дебютом: ранее ведь она играла только в командных соревнованиях.

- Быть там – совершенно особое чувство! Да, я получила свою квоту в последнюю минуту, да, я тренировалась физически, но не морально, да, я чисто психологически не смогла развернуться на полную во время игры… Но мне все равно грустно, что я не смогла показать все самое лучшее от своей игры, - сокрушается испанка, - вот почему Рио прошлого года вызывает у меня все эти смешанные эмоции: это было восхитительно и, вместе с тем, немного обидно и грустно. Казалось, что я упустила свой шанс! Один матч – это ведь все, что у меня было.