Рейтинг - это числовой показатель уровня мастерства участвующего в турнирах спортсмена. Он рассчитывается математически по соотношению побед и поражений в турнирных играх. Выигрываешь - рейтинг растет. Проигрываешь - падает. Причем это привязано (хотя и не во всех формулах) к уровню соперника. То есть чем выше рейтинг соперника, тем больший прирост получишь от победы над ним. А чем ниже, тем больше потеряешь от поражения.

Для чего это все надо? Есть разные ответы на этот вопрос. Смотря кому.

Организаторам соревнований рейтинг нужен для посева участников в группы и сетки. Чем адекватнее и точнее рейтинг - тем правильнее посев. Плюс не надо ломать голову над вопросом "ну и каким образом всю эту банду расписать по подгруппам?". Заодно избавляет от вопросов со стороны участинков "ну и с какого перепоя меня посеяли в подгруппу к Васе и Пете?"

Самим участникам это тоже нужно. В первую очередь для того, чтобы быть адекватно уровню посеянным. А не от фонаря куда попало. Но и не только для этого. Амбициозным спортсменам, работающим над повышением собственного мастерства и желающим его ускорить, рейтинг нужен для отслеживания динамики своего уровня. Рейтинг растет - значит, на верном пути. Не растет длительное время - это намек, что что-то надо изменить в тренировочном процессе, или в подходе к турнирной игре, или и к тому и к тому. Падает - ну... если по каким-то причинам мало/плохо тренировался, то вот и закономерный результат. Или играл несколько турниров не собранно, а как попало. Тут и пора задуматься о работе над настроем на игру.

Какие бывают рейтинги? На разных уровнях и в разных местах разные. Есть мировой - для участников чемпионатов мира и других международных соревнований высшего уровня. Есть европейский и прочих континентов, аналогично.

Есть украинский - в нем обсчитываются личный и клубный чемпионаты Украины, а также заявленные в обсчет украинского рейтинга турниры. Они доступны тем спортсменам, которые активно катаются по стране для участия в вышеназванных соревнованиях. Но такие соревнования проводятся далеко не везде. Да и в ряде мест, где они проводятся, они проводятся раз в году, что больше чем ничего, но, очевидно, ненамного. А ездит за пределы своего города для участия в турнирах небольшая часть теннисистов, если считать от общего количества. 

Это можно проиллюстрировать на примере харьковского рейтинга (одного из локальных/внутригородских/клубных рейтингов), в котором обсчитываются турниры в ЦНТ Мереорит. Округляя до десятков, на сегодняшний день мы имеем 60 харьковчан, фигурирующих в украинском рейтинге, и почти 200, участвующих в харьковском рейтинге. При этом, не все из первых 60, присутствуют во вторых 200.

То есть количество активных теннисистов, живущих турнирной жизнью, примерно в 3.5 раза больше, чем количество ездящих на соревнования за пределы Харькова. Так как с давних времен и до сегодняшнего дня в Харькове рейтинговых турниров не проводится. Хотя Метеорит, к слову, уже почти готов начать проводить и турниры с обсчетом украинского рейтинга.

Но вернемся к рейтингу. Чем отличается украинский от харьковского? Кстати, ссылки и некоторые подробности про них здесь.

Украинский (он же рейтинг ФНТУ) - это официальный рейтинг Федерации Настольного Тенниса Украины. Это значит, что она курирует его ведение и обсчет и следит чтобы все было правильно. Также, он используется для посева на всех официальных соревнованиях ФНТУ. По желанию организаторов он также используется и для посева на множестве других соревнований, но там уже согласно положению турнира, составленного его организаторами. То есть в этом случае могут использовать для посева и любые другие рейтинги или что угодно. Но на официальных соревнованиях ФНТУ используется только он.

Но это не все для чего он нужен официально. Он еще используется для такой важнейшей вещи как присвоение норматива Мастер Спорта Украины. То есть при наборе определенной величины рейтинга - получаешь звание МС. Не буду здесь об этом подробно, кому это знание актуально, те и так в курсе дела, а прочие могут воспользоваться поисковиком, если интересны все детали этого вопроса.

Чем отличается харьковский рейтинг от украинского? Есть сходства и отличия.

Отличие - он не является официальным - за него не получишь звание мастера спорта, и он не работает, если едешь участвовать в чемпионате Украины.

Отличие - он технически считается по иной формуле, не по той, по которой считается украинский. Это не хорошо и не плохо, просто в силу ряда технических причин это так.

Сходство - свою задачу он все равно выполняет, независимо от формулы. Кто имеет какие позиции в украинском рейтинге, те имеют примерно такие же и в харьковском. Формула подсчета ничего не решает и ни на что не влияет - кто как играет, тот так и ранжируется. Посев точен, но харьковский работает оперативнее и точнее, см пару пунктов ниже.

Отличие - теннисистам Харькова и ближайших окрестностей доступен по месту, без путешествий в другие города и области. Пришел в Метеорит и участвуешь в турнире с обсчетом рейтинга. Два турнира проводится каждую неделю, по одному в субботу и воскресенье. Подробности на сайте Метеорита.

Отличие - шкала числовых значений. Если украинский начинается с 10 и растет вверх до примерно 110, то харьковский начинается с 50 и растет вверх до примерно 1200. Перевод из харьковского в украинский производится делением на 15. Например, у меня сейчас 630 харьковский и 40 украинский - соответствует. И так практически у всех регулярно участвующих.

Отличие - для харьковчан намного больше точность и оперативность изменений у харьковского рейтинга. Ездить в другие города получается гораздо реже, чем приходить на турниры у себя в городе. Это у тех, кто вообще ездит, а большинство и не ездит. В общем-то, если задуматься, если у себя в городе есть хорошие турниры в хорошем зале, много ли желания будет за турниром куда-то ехать? Лично у меня, с тех пор как появился Метеорит, желание ездить в другие города на турниры резко упало. Зачем тратить кучу времени плюс деньги на дорогу, если утром встал и поехал играть турнир, поиграл и через полдня вернулся домой? Везет вам, играющим в настольный теннис в Харькове сегодня - каждые выходные турниры, нередко даже параллельно в разных местах одновременно, на выбор. Ни одних выходных без турниров уже давно в Харькове не было. А лет 10 назад было - хочешь поиграть турнир? Садись на поезд!

Но вернемся к точности и оперативности. Харьковский рейтинг кроме этого гораздо чаще отправляется на обсчет, так как украинский рейтинг выходит раз в месяц. За счет этого харьковский очень оперативно обсчитывается. К этому надо прибавить намного большее количество участия в турнирах с обсчетом харьковского рейтинга. В итоге все изменения в рейтинге происходят и отслеживаются гораздо быстрее.

Кажется, на этом можно закончить про сходства и различия украинского рейтинга от харьковского.

Какой выбрать? Так вопрос зачастую ставить нет смысла. Это вообще разные вещи. Например, если живешь в Харькове и хочешь играть в турнирах, но не хочешь ездить в другие города - вопрос выбора вообще не стоит (пока в Метеорите не начались турниры с украинским рейтингом, что давно уже планируется, и о начале чего будет сообщено специально). В прочих случаях выбор обусловлен вышеописанными отличиями. Например, если хочешь выполнить норматив мастера спорта - харьковский рейтинг в этом никак не поможет, необходимы соревнования с украинским рейтингом. Или - хочешь играть в таком-то турнире? Идешь/едешь и играешь, а там уже если какой-то рейтинг обсчитывается для этого турнира, то такой и будет. Кстати, одно другому не мешает, турнир может обсчитываться и в нескольких системах рейтинга параллельно.

Хочешь следить за динамикой своего уровня? Играй в тех турнирах, в которых обсчитывается рейтинг, какой бы он там ни был. Рост рейтинга - это показатель. Ясный, четкий, наблюдаемый и очевидный. В отличие от занятого на турнире места, так как с одним составом участников можно занять первое место и это будет ни о чем, а с другим 10е будет круто.

Также, в турнирах с рейтингом можешь быть уверен в адекватности посева. Выше рейтинг - лучше твой посев, все честно, и претензии предъявлять можно только к себе, если что-то все же не нравится. В отличие от посева "на глазок", где вопросы остаются если не всегда, то часто.

 

На этом желаю всем больше турниров, хороших и разных, и желательно с рейтингом, а также скорейшего прироста личных рейтингов, обусловленного неуклонным ростом мастерства игры в настольный теннис!

 

А теннисистам Харькова и области, которые по каким-то причинам еще не были на турнирах в Метеорите (или просто поиграть) - намекаю открытым текстом:

Пока вы там это самое - ваши товарищи-конкуренты, постоянно участвующие в наших турнирах, уже себе вон какие рейтинги поотращивали! И попробуй их теперь обыграй! А то ли еще будет! Чтобы не пришлось потом! Иначе окажется! И тогда что?