+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:
просмотрено: 4956 раз
1 2
Ракетка для новичка
Всем физкультпривет!
Помогите собрать первую ракетку, плз.
Анамнез: Настольным теннисом увлёкся недавно, около года назад. Полгода "играл" "ракеткой" из набора, купленного на рынке в магазине детских игрушек. Ну как, "играл",.. - просто перекидывал мяч бекхендом на сторону соперника, в самом начале отскока.
Летом купил Атеми 1000 и DHS 1002 (накладки 6512). С Атеми начал учиться крутить, отрабатывать удары. ДХС даю играть соперникам, у которых нет своей ракетки. Мне она категорически не понравилась, - тяжёлая, большая, неудобная ручка (расклешённая), цепляет слабо, резина какая-то пористая, быстро загрязняется. Единственный её плюс - оптимальная для меня скорость отскока слева. Справа же отскок слабоват. С Атеми всё наоборот, - очень удобная, лёгенькая, отлично сидит в руке (ручка анатом.), довольно хорошо крутит, отлетает от неё, как по мне, довольно бодро, но на бекхенд хотелось бы что-нибудь поспокойнее, а направо можно резину побыстрее, но и контрольную, чтобы чувствовать мяч.
На днях заказал клей. Попробую сегодня их поковырять. Может, получится что-нибудь слепить. А вообще, хотелось бы иметь более культурную ракетку. Более удобную, что ли.
Стараюсь играть каждый день. Тренеров по НТ в нашем захолустье нет, поэтому потихоньку черпаю знания из бескрайних просторов интернета. В целом, НТ мне очень нравится, планирую развиваться в этом направлении. За очками не гонюсь, просто нравится сам процесс игры. Поэтому хочется собрать что-нибудь более-менее приличное, удобное, контрольное.
Техника игры: 80% ударов - слева (сказывается первый период игровой практики посредством "тычков" слева базарным инвентарём. другие удары тогда не особо получались), - стараюсь скинуть под сетку или тыкать по углам. если мяч удобно летит, могу сильно ударить справа. также зачастую могу справа успешно отбить сильный удар (получается ли это плоский удар, или накат, или топспин - хз, мне себя со стороны не видно, но сдаётся мне, что справа я играю прямой рукой, что не есть гуд, да и ноги работают безобразно, - на бекхенде сразу прыгаю правой ногой вперёд, на форхенде, наоборот, назад, и при сильном ударе справа не возвращаюсь в исходное положение, а могу крутануться вокруг своей оси). играть открытой стороной в ближней зоне (срезкой) получается плохо. слева - намного увереннее. подрезкой пробую играть справа. слева подрезкой вообще не получается. подавать удобнее всего слева, с нижним вращением или пустую. Также пробую подавать справа, маятником. Вроде получается. Боковое вр. пока ещё не освоил. Маскировать вращение не получается.
На примете: основания: Стига Олраунд Классик, Ксиом Олраунд S, Ксиом Дива, Доник Эпокс Повер олраунд, Доник Аллигатор Комби. накладки ФХ: Доник ВариоСофт/Акуда/Десто 1,8, БХ: Тибхар Вари Спин, YASAKA MARK V GPS 1,5, или может, какие-нибудь шипы. (Клей: батерфляй, водный.)
Подскажите определённые комбинации из вышеперечисленных составляющих. Что из всего этого сочетается, что не сочетается?
Буду благодарен за конструктивную критику.
Re: Ракетка для новичка
http://tt-maximum.com/shop/blades/spinlord-ultra-allround
http://tt-maximum.com/shop/rubbers/spinlord-marder-ii
http://tt-maximum.com/shop/rubbers/spinlord-tiger-utsenka
Накладки в толщине 1.8. Более дорогого инвентаря вам не надо. Постарайтесь найти партнера, который согласится с вами отрабатывать базовые элементы - подрезки, накаты.
Donic Defplay Senso - T05 1.9 - Grass DTecs OX - этим играл около 4 лет
Сейчас: JSH - DHS GA8 - KO 1.3.
Женя.
Re: Ракетка для новичка
    Для чого одразу круте таке?
    Атемі 1000 знаю. Що б не говорили, дуже непогана "машина", як для готової ракетки, тільки overprice. Особливість - потребує "пробиття" ч-з деяку "дубовість", чи що. Після того - чутливий "тягучий"  комплекс, ол+ думаю. Щоб розковирять, потрібен ґалош, інакше зіпсуєте.
    Про збірку. Не згоден з Tiger, за описом і побажаннями буде малувато.
Комплект від Yinhe основа N11s, bh 9000E 1,8 , fh Earth 2 medium, максимально бюджетно, якщо без заморочок. Аналогічно накладки від Gambler Reflektoid + Wraith. Ще основа Реактор ДіДжей200 - вибирайте і насолоджуйтесь.
Re: Ракетка для новичка
Вчера "ковырял" ракетки, - с Атеми снял одну накладку и на её место наклеил накладку, снятую с DHS (6512). На бэкхенде эта dhs играет отлично. Первое впечатление приятное.
Думаю, это как раз то, что мне нужно,-хороший отскок, хороший контроль и, по-моему, на этом основании она стала играть мягче. И звук стал более приятный, - не такой звонкий и резкий как на родном основании.
Так что, пока не буду торопиться с покупкой нового комплекта. Ещё немного поиграю и, наверное, наклею 6512 и на другую сторону. Вот только хотелось бы что нибудь придумать чтобы отскок был чуть сильнее. Как этого можно добиться? Нанести на основание слой лака?
Или посоветуйте аналогичную накладку, из китайских.
Re: Ракетка для новичка
Вчера "ковырял" ракетки, - с Атеми снял одну накладку и на её место наклеил накладку, снятую с DHS (6512). На бэкхенде эта dhs играет отлично. Первое впечатление приятное.
Думаю, это как раз то, что мне нужно,-хороший отскок, хороший контроль и, по-моему, на этом основании она стала играть мягче. И звук стал более приятный, - не такой звонкий и резкий как на родном основании.
Так что, пока не буду торопиться с покупкой нового комплекта. Ещё немного поиграю и, наверное, наклею 6512 и на другую сторону. Вот только хотелось бы что нибудь придумать чтобы отскок был чуть сильнее. Как этого можно добиться? Нанести на основание слой лака?
Или посоветуйте аналогичную накладку, из китайских.
Кирилл, здесь общаются люди, которые играют ракетками с уровнем качества самого лучшего (профессиональными). И общаются они об этом же инвентаре. А вы спрашиваете про ракетки, которыми, на мой взгляд, лучше не в теннис играть, а ковры выбивать. Я конечно понимаю, что вам это неприятно слышать. Но тут врядли ктото занимается тем, чем занимаетесь вы со своей ракеткой. Jotun78 кстати дал отличную рекомендацию. Сомневаюсь, что ктото из здравомыслящих игроков здесь станет давать вам рекомендацию, какую накладку вешать на нискокачественную фанерку Атеми 1000, или что там у вас

Я не критикую, а подсказываю вам. Я сам начинал с ракетки Атеми 300, потом Атеми 700. А потом когда собрал полноценную высококачественную ракетку, моя игра резко улучшиласью И статья здесь про это есть. Почитайте, это может очень вам помочь http://tt-maximum.com/index.php?fuseaction=pages.getArticle&Id=81&article=1376
Dr Neubauer Magical Touch ● играет на 5+
Yinhe Big Dipper Spin ● ломовая накладка
Yinhe Pluto Euro 1.2  ● противный для соперников средний шип
Re: Ракетка для новичка
Старскы, здесь ВСЕ занимаются тем, чем я занимаюсь со своей ракеткой. А именно - подбирают оптимальное сочетание основания и накладок под СВОЙ стиль игры и уровень техники.
Скажите пожалуйста, а чем отличается ниЗкокачественная фанерка от Атеми 1000, или что там у меня, от, например, фанерки Доник Перссон Пауер Ар (алл+). Прошу ответить объективно, и обязательно указать разницу с единицами измерения. Или вы Доником тоже брезгуете?
Я не собираюсь становиться чемпионом мира по нт. И не собираюсь зарабатывать теннисом на жизнь (быть профессионалом) Я просто хочу попадать в стол немного чаще и точнее, получая от игры ещё больше удовольствия.
Так что можете уже охладить свой пылающий пукан и оставить свои задрочки при себе, если нечего сказать по делу.
Re: Ракетка для новичка
Старскы, здесь ВСЕ занимаются тем, чем я занимаюсь со своей ракеткой. А именно - подбирают оптимальное сочетание основания и накладок под СВОЙ стиль игры и уровень техники.
Скажите пожалуйста, а чем отличается ниЗкокачественная фанерка от Атеми 1000, или что там у меня, от, например, фанерки Доник Перссон Пауер Ар (алл+). Прошу ответить объективно, и обязательно указать разницу с единицами измерения. Или вы Доником тоже брезгуете?
Я не собираюсь становиться чемпионом мира по нт. И не собираюсь зарабатывать теннисом на жизнь (быть профессионалом) Я просто хочу попадать в стол немного чаще и точнее, получая от игры ещё больше удовольствия.
Так что можете уже охладить свой пылающий пукан и оставить свои задрочки при себе, если нечего сказать по делу.
Вам дали дельные советы, данные игроки в инвентаре достаточно хорошо разбираются, опыт имеют большой, стоит прислушаться. Если вы действительно хотите играть и расти как спортсмен, то стоит собрать нормальную ракетку . А коли просто перекидывать мяч через сетку , - это и тапком можно. Из моего небольшого опыта скажу , - имею в наличии одну из самых бюджетных собранных ракеток : yinhe n11 , накладки yinhe mercury 1.8 soft , собрал девушке. Данная ракетка в разы превосходит все готовые ракетки Атеми, Торнео, dhs , stiga , которыми я играл ( а таких в нашей тусовке достаточно много ) . Можете и дороже брать, все зависит от вашего кошелька .
Re: Ракетка для новичка
Старскы, здесь ВСЕ занимаются тем, чем я занимаюсь со своей ракеткой. А именно - подбирают оптимальное сочетание основания и накладок под СВОЙ стиль игры и уровень техники.
Скажите пожалуйста, а чем отличается ниЗкокачественная фанерка от Атеми 1000, или что там у меня, от, например, фанерки Доник Перссон Пауер Ар (алл+)
В первом же ответе вы получили ответ от компетентного человека. Я разбираюсь в инвентаре гораздо лучше большинства людей, с которыми играю, но мне нечего добавить к мнению Jotun78.
Если вы не хотите прислушаться к мнению компетентного человека и продолжаете задавать вопросы, будто не получили ответа, то ... ??

Технология простая. Вы спросили и получили великолепную рекомендацию. Теперь можете покупать играть и наслаждаться процессом игры с великолепной ракеткой, которая неимоверно лучше любых атеми и аналогичных. А если нет, если вы хотите посвоему, то дело ваше. Кому захочется заниматься решением китайской головоломки, которую вы себе придумали и теперь пытаетесь когото еще ею увлечь ?
Dr Neubauer Magical Touch ● играет на 5+
Yinhe Big Dipper Spin ● ломовая накладка
Yinhe Pluto Euro 1.2  ● противный для соперников средний шип
Re: Ракетка для новичка
Прошу ответить объективно, и обязательно указать разницу с единицами измерения.
К сожалению, единиц измерения характеристик оснований - точных нет. Более того, разные экземпляры одной модели основания, немного отличаются друг от друга.
Разница между основанием сборной ракетки Атеми и например Доником в том, что характеристики Доника понятны (но не для новичков, а кто уже поиграл), а характеристики Атеми - полный рандом, т.к. вообще неизвестно, из какого сырья и по какой технологии они были сделаны.
Поверьте, вы сходу ни за что не разберетесь, какое основание вам нужно для вашей игры. Они бывают медленные и быстрые, мягкие и твердые, гибкие и жесткие, и т.д. И какое вам надо, вы сможете определить позже. Поэтому, просто возьмите недорогое, но качественное, со средними параметрами. Поиграйте и поймите, куда двигаться дальше.
С накладками - то же самое. Они проектируются под определенные стили игры. Например, большинство профи играют очень быстрыми накладками, которыми можно максимально "убойно" выполнять топспины и другие атакующие элементы. Но для любителя, в частности для новичка с невысоким уровнем техники, такая накладка только вред принесет. Поэтому, посоветовал вам очень управляемые, позволяющие освоить любые элементы тенниса, и при этом недорогие и долговечные.
Накладки Yinhe Mercury - тоже отличные за свою цену. Но мое мнение, лучше начинать с более мягких накладок европейского типа. Они более понятные в освоении.
Donic Defplay Senso - T05 1.9 - Grass DTecs OX - этим играл около 4 лет
Сейчас: JSH - DHS GA8 - KO 1.3.
Женя.
Re: Ракетка для новичка
Основания у сборной ракетки и отдельно продающиеся основания отличаются много чем- и породами древесины, и качеством подготовки этой древесины, и склейкой.
Цифры не дам- но посмотрите у своего основания рисунок волокон. Скорее всего он будет не ярко выражен и скорее хаотичен, чем упорядоченным. А это влияет на передачу информацию в руку и обратную связь. И посмотрите на однородность толщины отдельных слоев сбоку- скорее всего будет неравномерность, а значит характеристики такого основания будут гулять при разных точках отскока с мячем. Отдельные основания тоже бывают разного качества и тоже могут быть к ним замечания, но в общем сделаны получше и имеют другой состав.
Я бы провел аналогию с гитарой. Можно купить в игрушечном магазине или попросить знакомого столяра сваять гитару из подручных досок. А можно купить музыкальный инструмент. Если просто побрынькать, чтобы был какой-то звук, то и имитация гитары подойдет. А если обучаться игре или же играть, то тут уже нужен нормальный инструмент. Может кто-то умеет хорошо играть и на поделке, похожей на гитару, но это не благодаря "типа гитаре", а вопреки, и главное- нужно уметь играть! Пока что в теннисе вы начинаете только "брынькать", поэтому и кажется "а нафиг оно надо". Вот тут и главный вопрос, что вы хотите- если текущий уровень устраивает, то нечего и думать, зачем тратиться, если все устраивает, никто ж не заставляет. А если хотите научиться играть- то и инструмент подходящий будет необходим. Только во втором варианте начинать нужно не с инструмента, а с учителя. Найти тренера или в крайнем случае человека, который хорошо играет и готов вас обучать. Тогда от него и советы придут насчет инструмента. А так взяв просто в руки высококлассную гитару- игра сама собой не придет. Хотя некоторые все таки верят в "самограйки" и перебирают годами накладки, основания- вот выберу особенное и кааак заиграет  ;D
Re: Ракетка для новичка
В целом, с гитарой неплохой пример. Но есть весьма существенное отличие. Новичок может отлично научиться играть, имея как супер-дорогую профессиональную гитару, так и просто хорошую. В настольном теннисе - нет. Тот инвентарь, который используют профи, крайне требователен к технике, и поэтому, начинающий игрок будет не только больше ошибаться, но и будет гораздо меньше понимания, откуда эти ошибки берутся. Как и, например, неразумно использовать для обучения болид Ф1 для езды по обычным дорогам. Куда проще начинать с VW Golf, чтобы потом пересесть на гоночную машину, трактор, монстр-трак, кому что нравится :-)
Donic Defplay Senso - T05 1.9 - Grass DTecs OX - этим играл около 4 лет
Сейчас: JSH - DHS GA8 - KO 1.3.
Женя.
Re: Ракетка для новичка
Прошу ответить объективно, и обязательно указать разницу с единицами измерения.
К сожалению, единиц измерения характеристик оснований - точных нет.
Если их нет, то и нет оснований утверждать, что основание Атеми- говно, а Доник - супер.
Лучше делиться своим опытом, а не распространять стереотипы и домыслы. Пару дней назад я приобрел вышеупомянутый Доник и липучки Лкт про хп и 729 суперсофт. А также классические накладки Корнилю Драйв. И решил сравнить основания, хотя бы просто визуально. По структуре слоёв, качеству, толщине, звуку, весу  основания Доник и Атеми практически не отличаются друг от друга, чего не скажешь о базарном основании (тут не надо быть большим специалистом чтобы увидеть что оно действительно вырезано из куска строительной фанеры). Я не увидел ничего такого в Атеми, из-за чего его надо было бы выбросить. На Доник я наклеил липучки, а на Атеми - Корнилю. Играл этими ракетками несколько часов. И понял, что Атеми с этими накладками заиграла. Появилась точность, стабильность. Играл с постоянным партнёром, которому раньше обычно проигрывал. После каждой партии менял ракетку. С новыми ракетками выиграл почти все партии банально из-за того, что начал хорошо попадать в стол. Да, они играют по разному и, наверняка, требуют разной техники. Но факт остаётся фактом - Атеми с нормальными накладками играет ничуть не хуже, чем Доник.
Накладки Атеми - говно, согласен.
Re: Ракетка для новичка
Замечание дельное. Только я не вижу связи между ценой основания и его скоростью. Можно привести не один пример с дорогим небыстрым основанием и подешевле "убойной пушкой", даже в рамках одного бренда. Я не предлагаю тс купить проффесиональную бас-гитару чтобы освоить азы. :) Да и научиться езде можно и на гольфе и на запорожце и на мерседесе. На болиде- да, чревато
Re: Ракетка для новичка
липучки Лкт про хп и 729 суперсофт.
Это не липучки в обычном понимании. А скорее китай с закосом под европу.
Цитата: Кириллл
Я не увидел ничего такого в Атеми, из-за чего его надо было бы выбросить.
Так и никто такого не говорил. Просто это доска с неизвестными свойствами. Если вы купите 10 вроде бы одинаковых ракеток Атеми и попробуете доски, они все могут (и скорее всего будут) разными. Если имеющийся экземпляр не вызывает отторжения, то почему бы не играть дальше.
Цитата: Кириллл
Корнилю Драйв

Не пробовал, но заочно уверен, что это хорошие накладки, японцы плохих не делают, за редким исключением. Теперь, минимум на год, можете забыть об инвентаре.
Donic Defplay Senso - T05 1.9 - Grass DTecs OX - этим играл около 4 лет
Сейчас: JSH - DHS GA8 - KO 1.3.
Женя.
Re: Ракетка для новичка
Я советую начинающим это 8-10 лет, но думаю любому подойдёт...
http://tt-maximum.com/shop/blades/yinhe-milkyway-n-11
http://tt-maximum.com/shop/rubbers/yinhe-milkyway-mercury-ii с губкой софт на обе стороны