+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:
просмотрено: 2687 раз
Про город Харьков
Прочитал на ФБ заметку одного товарища и уже хочется приехать и воочию убедиться )):

Харьков: городские заметки
На прошлой неделе три дня был в Харькове. Приехал всего на один вечер, чтобы послушать концерт Океан Ельзи / Okean Elzy на День Независимости – люблю творчество группы и дружу со Славой. И решил задержаться еще на пару дней. Рассказываю почему.
Я был в Харькове неоднократно – раз, наверное, 15. Последний раз был здесь 2 года назад. Больше не тянуло – управлять бизнесом можно и удаленно, а Харьков никогда не был туристическим центром. Зато всегда напоминал мне просто постсоветский хмурый город – с ужасной архитектурой, плохими дорогами и отсутствием городского пространства. Знаете, как в европейских городах, где можно гулять, ходить в парки, кататься на велосипедах, сидеть в многочисленных кафе – в Харькове этого не было.
Но за 2 года в городе ОЧЕНЬ МНОГОЕ ИЗМЕНИЛОСЬ! Теперь сюда хочется возвращаться. У меня на сегодня только одна претензия к городу – напишу в конце поста.
Первое что потрясло – качество дорог в городе. И не только главных магистралей, но и небольших улиц. Просто магия какая-то! Говорят, что дороги уже пережили как минимум одну зиму и все ОК! Я бы послал посмотреть эти дороги мэров многих городов Украины. Начиная с Киева и кончая Черкассами, где я чуть не потерял колесо в яме в центре города. Разумеется, местные жители недовольны – мол, еще дворы не сделали нормально... Come on!! Многие европейские города могут уже вам позавидовать!
Второе – полностью отсутствуют МАФы. При этом, мне кажется, качество жизни горожан не пострадало – магазинов и кафе просто ну ОЧЕНЬ много!
Третье – городской транспорт очень аккуратный и чистый. Также невероятно чистые улицы города.
А теперь о любимом: был с командой в Экопарке Фельдмана. Парк потрясающий – видно, что животных любят и не жалеют на них денег. И радует менеджмент – явно видно, как они влюблены в свое дело. Сотрудники парка делают многое для жителей города – работают с аутистами, создали доступную для всех школу верховой езды. Сюда точно хочется вернуться с детьми! Спойлер - сразу идите к лемурам, они продают свою любовь за горсть изюма.
Еще одно интересное место – Гольф-Клуб Супериор. Может его и делали как бизнес - но времена изменились – не думаю, что этот проект окупится при нашей жизни. Видна любовь к гольфу, здоровому образу жизни и вину. Как и в Экопарке, менеджмент влюблен в свое дело и знает, что он здесь для клиентов, а не наоборот. Шикарный отель, маленький, но гордый СПА-центр и есть все для проведения конференций. Дал себе слово, что мы здесь организуем большую встречу Kyivstar, когда решат проблему, описанную в конце статьи.
Обязательно нужно посетить Парк Горького – трудно описать как качественно и заботливо все внутри сделано. Причем и для детей, и для взрослых. Но есть и вопрос: почему запрещено ходить и лежать на траве? Мне кажется, харьковчанам уже можно доверять - если они устроят на траве пикник, то все за собой потом уберут!
И даже побывал в Короповом хуторе – говорят, что это место отдыха региональной буржуазии. Вот там как раз варварская застройка эры первоначального накопления капитала переходит в нормальную. Прекрасный памятник казачеству на вершине горы и незабываемый ресторан "Била хата", также, как и его хозяин. Вывод – местные «буржуа» знают, как и где отдыхать.
Жил в двух отелях - Паласе (качественно, но запомнить нечего – в каждом городе такие есть) и в Отеле 19 (качественно и невозможно забыть). Сюда точно хочется вернуться. Ранее помню из хороших только отель Чичиков.
В первый день всей нашей бандой пошли в ресторан Абажур - вообще ничего о нем не зная. Теперь знаю, что сюда надо еще много раз вернуться. Понравилось так, что захотелось познакомиться с хозяином. Познакомился – теперь надо возвращаться еще в два кафе – 16/54 и Зу-Зу. Но местные опытные люди говорят, что есть и другие заведения где все не только вкусно, но и доступно и сделано с любовью.
Ну и главное – в Харьков хочется возвращаться. Записываюсь в промоутеры города!
И вот претензия – в Харьков практически ниоткуда невозможно прилететь. Из Европы только один рейс – Варшава. И этот город теперь для харьковчан – ворота в мир Запада, как рейсы в Стамбул – ворота на Восток. Рейсы в Киев стоят ненормальные деньги, а в другие города Украины их просто нет. Неужели знаменитый мэр с этим ничего не может поделать?
Re: Про город Харьков
полностью отсутствуют МАФы

дальше не читал
Re: Про город Харьков
ну если остальное все правда, то это еще ничего ;).  А в Париже и Киеве - крысы по центру города бегают, а  так - все даже очень и очень неплохо
Re: Про город Харьков
ну правда она же у каждого своя. в статье описана правда богатенького Буратино, который приятно провёл выходные в центре Харькова и в нескольких пафосных местах
Re: Про город Харьков
ну правда она же у каждого своя. в статье описана правда богатенького Буратино, который приятно провёл выходные в центре Харькова и в нескольких пафосных местах
Это свойственно для подавляющего большинства городов в мире  :(. Я был недавно в Вильнюсе - то же самое, центр - это ухоженный оазис с соборами, памятниками и ресторанами, а вот отъедешь в спальный район какой-нибудь - уныние,  блочные многоэтажки и  отсутствие праздника жизни  :-[
Re: Про город Харьков
это да. да ещё и зима близко...
Re: Про город Харьков
ну если остальное все правда, то это еще ничего ;).

Насчет того что дороги сделали за последние два года - неправда. Их сделали гораздо раньше. А сейчас уже даже до дорог во дворах начали добираться.
правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!
Re: Про город Харьков
ну правда она же у каждого своя. в статье описана правда богатенького Буратино, который приятно провёл выходные в центре Харькова и в нескольких пафосных местах
да ладно,  спальные районы сейчас тоже довольно благоустроены и достаточно чистые. практически везде оборудованы детские площадки. стали появляться спортивные майданчики. асфальт да, есть и во дворах. кое-где уже начал разрушаться, но пока не критично. Ребята, я пожил 1.5 года в Одессе, регулярно бываю в Киеве, недавно неделю жил во Львове, и при всей любви к Маме, при всем восторге от исторической части Львова и некоторых мест в Киеве, могу сказать, что Харьков по степени ухоженности, удобству жизни - это пока номер один в Украине.
Re: Про город Харьков
по степени ухоженности, удобству жизни - это пока номер один в Украине.
Что сюда входит, в эти понятия? Потому как по удобству и ухоженности сюда явно не входят миллионники. А входят пара тройка областных городов.
Где я был -это Луцк, Ивано-Франковск, Ровно. Тернополь-не очень, грязноват. Черновцы тоже не совсем.
Парки, центры и пр.-явно в удобство не входят. У нас парк один из самых больших в Украине и в центре города. Чтобы что-то сделать и проехать по городу большому-пол дня уходит мин. А здесь все в пределах 15 -20 мин.
Харьков красивый город, я писал об этом. Но его красота такая, какая описана в тексте "богатого Буратино".
Плюс цены и плюс менталитет. Менталитет -больная тема. Поэтому промолчу.
Только не пиши о наличии работы. Если есть ресурсы, или заработок не зависит от обитания- то только эти города претендуют на удобство. Возможно -еще пара тройка районных центров.
Самая дешевая вещь в мире - это мнение других людей о вас
Re: Про город Харьков
удобство, это когда все, что нужно у тебя под рукой или не в сильно далеком отдалении (не территориально, а по времени, которое тебе необходимо, чтобы добраться в нужное место). удобство, это когда ты никого и ничего не ждешь (замену картриджа, проводку интернет, маршрутку, продавца и пр.). удобство - это когда тебе понятно, куда идти или ехать. ясное дело, что для коренного жителя все эти вещи намного проще, чем для приезжего. но тем не менее, чтобы оценить удобство и понять о чем я говорю, можно просто пожить немного в Одессе, в Киеве и в Харькове и сразу станет ясно содержание данного понятия. да, я говорю об областных центрах и городах миллионниках или близких к ним. насчет цен, да, на Западной Украине цены на порядок ниже. но опять же, если сравнивать миллионники, то Харьков наиболее дешевый для жизни город.
Re: Про город Харьков
А в Одессе вчера вечером крыса по вокзалу шла. Видимо, по делам, но не спешила...
Friendship Sensor Grip OFF
FH   Friendship 729 God Favored
BH   XVT
Re: Про город Харьков
удобство, это когда все, что нужно у тебя под рукой или не в сильно далеком отдалении (не территориально, а по времени, которое тебе необходимо, чтобы добраться в нужное место). удобство, это когда ты никого и ничего не ждешь (замену картриджа, проводку интернет, маршрутку, продавца и пр.). удобство - это когда тебе понятно, куда идти или ехать. ясное дело, что для коренного жителя все эти вещи намного проще, чем для приезжего. но тем не менее, чтобы оценить удобство и понять о чем я говорю, можно просто пожить немного в Одессе, в Киеве и в Харькове и сразу станет ясно содержание данного понятия. да, я говорю об областных центрах и городах миллионниках или близких к ним. насчет цен, да, на Западной Украине цены на порядок ниже. но опять же, если сравнивать миллионники, то Харьков наиболее дешевый для жизни город.
Киев постоянно напрягает. И как живут в нем люди-не понимаю. Одесса это как остров совдепии. Колоритно, но навряд ли удобно.
Возможно, Харьков по сравнению с этими городами выигрывает-и своя рубашка ближе к телу. Я же рассуждаю по всем параметрам -  как бы для семейной нормальной жизни и чтоб не в глуши.
Львов перенасыщен и таким всегда был. Я во Львове учился и он меня просто давил своей бурной жизнью. Это не для меня.
Самая дешевая вещь в мире - это мнение других людей о вас