+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:

Уроки игры шипами и против шипов от Антишиповика

просмотрено: 20680 раз
1 2 3 ... 7
Уроки игры шипами и против шипов от Антишиповика
Антишиповик. Практика. Первый урок.

Данный урок не следует изучать тем, кто не умеет делать никаких атакующих элементов.
Сперва нужно научиться делать их, хотя бы на начальном уровне.
Если же Вы умеете делать атакующие элементы со стабильностью более 50%, можно приступать.

Далее. При игре ПРОТИВ шипов необходимо соблюдать ДИСЦИПЛИНУ игры. Т.е. ЧЁТКО соблюдать установленные МЕТОДЫ игры. Заставлять себя играть именно так как надо, а не иначе. Подробней будет описано дальше.

Самая главная задача на первом этапе, отработать подачу на шипы и последующую атаку, что и будем сейчас прорабатывать.

Итак, Вы вышли играть с шиповиком. С чего начать?

Обязательно выяснить тип и цвет шипов. И запомнить до конца матча.
Это очень важно, поскольку для того, чтобы научиться играть по шипам, надо знать с какой стороны они находятся )).

Так же желательно предположить уровень владения шипами противника, например из его рейтинга, или Ваших наблюдений за его игрой. Конечно, для отработки комбинации нужен шиповик попроще, но и с опытным так же данная комбинация может получиться.

Затем определите для себя метод атаки, который Вы хотели бы провести вторым ходом после подачи.

Задача достаточно серьёзная для любителей, которые ещё только пытаются играть против шипов. Но для упрощения ситуации давайте примем ряд утверждений.

Утверждение первое. Любые шипы дают реверс при любом движении ракеткой.

Утверждение второе. Шипы почти не вращают, поэтому, что бы не вытворял ракеткой соперник, от него НЕ может придти случайное вращение.

Следствие из первого утверждения: если Вы хотите, что бы после Вашей подачи на Вас вернулся мяч с верхним вращением, подавайте подачу с нижним вращением!

Следствие из первого и второго утверждения: если на шипы подать плоский мяч, обратно вернётся так же плоский мяч!

Теперь давайте определяться.

Вариант первый.

Если Вы умеете хорошо проводить атаку по плоскому мячу, как справа, так и слева, есть смысл подавать энергичную плоскую подачу. Тогда, скорее всего Вам вернётся мяч, удобный под такую атаку. Неопытный шиповик сделает простую подставку, и если даже не произойдёт «выброса» шипами мяча (при котором Вы сразу выиграете очко), Вам вернётся очень удобный для атаки мяч, который Вы наверняка проатакуете!

Если шиповик опытный, он будет пытаться этот мяч шипами затухлить, пропилить, или даже накатить или топсануть! Тут конечно посложнее, но для упрощения считайте, что Вам возвращается всё тот же плоский мяч, только немного обработанный. Соответственно и Вам придётся более тщательно его обработать. Более точно выйти на мяч, сделать более качественное движение, или более сильное воздействие (если шиповик «затухлил» возвращаемый мяч)


Обратите внимание! Подача должна быть энергичной и именно плоской! Если Вы добавите любую вращающую составляющую, нужного мяча на возврате можете не получить! А если добавите бокового вращения, можете получить обратно «гуляющий» (или, по другому, «пьяный») мяч, который введёт Вас в замешательство. А если подача будет НЕ энергичная, противник скинет Вам шипами под сетку в неудобное место, и Вы скорее всего ошибётесь.

Как подавать такую подачу?

При подаче необходимо открытой ракеткой энергично толкнуть вперёд мяч. Движение ракетки должно происходить вдоль стола (не в коем случае не В СТОЛ). Лопасть ракетки должна «смотреть» на шипы противника по направлению, и на верхний край сетки по высоте. Мяч должен стукнуться на своей половине стола под собственным весом!

Потренируйте такую подачу на разминке перед турниром. Попробуйте так же подать эту подачу на разминке перед началом матча с шиповиком, посмотрите на то, как он примет эту подачу. Конечно, это может и не пройти, так как многие шиповики на разминке шипами не играют, но попытка – не пытка.

Итак, завершаем проработку первого варианта:

Подаём быстрый плоский мяч на шипы, возвращается плоский мяч, атакуем! (А дальше как пойдёт)

Вариант второй.

Если Вы более качественно атакуете мячи с верхним вращением, тогда необходимо подавать на шипы быстрые запиленные подачи. Тогда по закону реверса с шипов придёт мяч с верхним вращением. Как раз под Вашу любимую атаку! Опять же, НЕЛЬЗЯ добавлять боковую составляющую в подачу! Так же остерегайтесь подавать слабую по энергии подачу, так как такой мяч (нижнее вращение и небольшая энергия) очень приятен опытным шиповикам для атаки шипами. Только быстро и только нижнее!

И ещё одно важное уточнение: количество возвращаемого верхнего вращения Вы регулируете сами! Чем сильнее запиливаете, тем больше верхнего Вам вернётся, даже если соперник будет Ваш запил «пилить» своими шипами, ВСЁ РАВНО Вам вернётся верхнее вращение по закону реверса!

Завершаем проработку второго варианта:

Подаём энергичный запил, и, несмотря на обработку мяча соперником, возвращается мяч с верхним вращением, атакуем!

Ну и третий вариант, это атака топспином по нижнему вращению. Если у Вас хорошо получается данный элемент и справа и слева, можно подавать на шипы подачу с сильным верхним вращением. Тогда по закону реверса, вернётся мяч с нижним вращеним, под атаку топспином. Нюансы такие же, как во втором варианте, только в зеркальном отображении.

Выбрав один из этих трёх вариантов игровой комбинации необходимо настроить себя не смотря ни на что отрабатывать выбранный вариант со всеми шиповиками. Если кто то из шиповиков будет возвращать мяч отличный от ожидаемого, пытайтесь понять, почему так происходит. Вспомните 5 вариантов взаимодействия мяча и шипов из темы «Длинный шип. Теория взаимодействия с мячом», и возможно, объяснение появится. Так же можете задать вопрос и мне, я постараюсь помочь разобраться в происходящем.

Постарайтесь найти самого слабого из шиповиков, и добиться с ним 60-80 процентного отыгрыша комбинации «подача на шипы – атака».

Ещё несколько советов по данной комбинации.

Если противник играет шипами слева (бэкхэнд), а у Вас более качественная атака справа, желательно, что бы соперник возвращал мяч на Вашу правую (форхэнд) сторону. Для этого старайтесь подать подачу с правой стороны стола (противник скорее всего встанет симметрично) ему в локоть. Тогда он скорее всего отыграет шипами с бэкхэнда либо Вам вправо под Вашу атаку, либо в центр, тогда для атаки будьте готовы сместиться.

Лучше всего отрабатывать второй вариант комбинации, связанный с подачей с нижним вращением, так как он напрямую связан с дальнейшим обучением игре против шипов и будет в изменённом виде использоваться Вами далее.

Заставьте свой мозг игнорировать информацию, каким движением противник обработал Вашу подачу! Отследите только, что он сделал это шипами, а не перевернул ракетку, например, или не сместился. Если он отыграл шипами, то не важно, подрезал, или накатил, вернётся тот мяч, который должен был вернуться! Т.е. по Вашему плоскому вернётся плоский, по Вашему запилу – верхний, по верхнему – нижний. Главное, что бы он отыграл ШИПАМИ!

Не старайтесь проводить атаку сильно, сразу на выигрыш очка, это конечно, было бы приятно, но Ваша задача на данном этапе – стабильность и понимание процесса!

Не заморачивайтесь на замысловатые траектории мяча во время других розыгрышей, или после подач соперника. Сейчас Вы скорее всего проиграете противному шиповику, но зато отработав комбинацию подача-атака, Вы обыграете его позже!

Не тратьте свои подачи понапрасну, на эксперименты. Чётко отрабатывайте выбранный вариант комбинации, пока не будет стабильно получаться большая половина при Вашей подаче. Напоминаю, что имеется ввиду комбинация из первых трёх ходов «Ваша подача – приём шипами – Ваша атака». Что будет после третьего хода уже не важно, проиграете Вы это очко, или выиграете, без отработки до автоматизма этих первых трёх ходов дальше нет смысла двигаться.

Твёрдо настройте себя отрабатывать данную комбинацию до конца матча!

Вот собственно всё, что хотел сказать по первому уроку. Если будут вопросы, спрашивайте. Могу так же предложить индивидуальную тренировку по цене 450р/час. Тренировки провожу в клубе Пингвинклуб.

Скопировано отседа https://vk.com/club151550155
Re: Уроки игры против шипов от Антишиповика
Все что тут написано в теории работает на начальном уровне
Пот поводу реверса:
1. НУ очень много зависит от того имеет ли шип сильную тягу как Курл П1р или FL2 и ему подобные или шип более стеклянный типа от доктора нубаура.
2. Наличие губки на шипе
3. По поводу подач:
- Если вы хорошо начинаете по нижнему то проще подавать быстрый накат, получаете в ответ практически всегда нижнее либо слабое либо посильнее, соперник при этом играет чоп блоком или подставкой на столе или подрезкой в дальней, после чоп блока можно получить стопнутый короткий мяч с нижним под сетку и не получиться топсить. Мало кто умеешь шипами по накату играть встречным накатом. (Леха Дегтерев умеет)
- Если Вы подаете плоско на шипы, то можете сами потом по плоскому завращать за стол, часто плоская подача - это надежда что шиповик сыграет сам за стол, если нет то самому надо играть топс ударом, КШ (или жесткая накладка) хорошо работает по такой схеме.
- При подаче с нижним вращением шиповику проще всего отыграть агрессивным накатом вам в грудак, или активный толчок вперед и снизу в вверх, после такого приема обязательно шиповику надо переходить в атаку. Более сложный прием это по нижнему отыграть резкой, если Вы подали нижнее сильное то шиповик может сам валить в сетку если его срезка будет куцая. Но если шиповик играет например шипом с хорошей тягой то вы на нижнее получите тоже низок (пусть не сильный), причем со стопом, а через розыгрыш получите плоскач (если будет срезка с толчком).
По более стеклянному шипу играть проще, там понятнее, стекло не дает низа по низу
Если у шиповика шип на губке и с тягой то скорее всего Вам прийдется попотеть!!!
Губа на шипе требовательная к технике но раскрывает потенциал самого шипа.
Bastion Meyer
Tenergy 05 FX
Grass Dtecs OX
Re: Уроки игры против шипов от Антишиповика
Один один по переписке. Но ты Андрюха проиграешь - потому как не общаешься с автором. Непонятно кто скопировал галиматью. Даже объявление не стер. А ты напрягаешься и отвечаешь. Кому?
Самая дешевая вещь в мире - это мнение других людей о вас
Re: Уроки игры против шипов от Антишиповика
Екатеринбург Раша. Словами, как выясняется, можно в поле не только зайца, но и мамонта загнать. Если кто понимает статью и может реализовать ее постулаты: то  такому игроку статья не нужна. Поскольку он все это знает и использует в игре. Остальные могут радоваться, что стали умнее. На потаённое знание.
Re: Уроки игры против шипов от Антишиповика
Екатеринбург Раша. Словами, как выясняется, можно в поле не только зайца, но и мамонта загнать. Если кто понимает статью и может реализовать ее постулаты: то  такому игроку статья не нужна. Поскольку он все это знает и использует в игре. Остальные могут радоваться, что стали умнее. На потаённое знание.
Очень важное замечание. Там используется понятийный аппарат и словосочетания, что могут понять только бывалые, а им точно эта писанина не нужна. И второй момент-там нет никаких потаенных знаний. Говорю-галиматья. Ничто там так не работает. Даже со стеклошипами. Только одну подачу и можно оставить.
Не каждый топс реверсирует - еще надо сделать движение а ля чопблок. А чтоб подача среверсировала - это из области фантастики, иногда сильное боковое немного остается при специальном резкокистевым контакте шипами крученой подачи. И желательно шипы подсушенные и без губки.
Нет времени -может в видео о шипах выложу, как Уточкин рассказывает как работают шипы. Даже поленился статью о реверсе прочитать. У него шипы усиливают вращение и получается очень сильное нижнее.
Самая дешевая вещь в мире - это мнение других людей о вас
Re: Уроки игры против шипов от Антишиповика
У него шипы усиливают вращение и получается очень сильное нижнее.
Осирис, Вы правы, так быть не должно. Укажите пожалуйста предложение, где это написано, я это исправлю.
Re: Уроки игры против шипов от Антишиповика
статья "Длинные шипы. Теория взаимодействия с мячом":
http://антишиповик.рф/teoriya-nastolnogo-tennisa/dlin..
статья "Характеристики приходящего мяча":
http://антишиповик.рф/teoriya-nastolnogo-tennisa/hara..
Новости в группе "Антишиповик"
https://vk.com/club151550155
Читаем, вступаем в группу!
Приглашаю к обсуждению, жду критику, замечания, вопросы.
Общаться предлагаю тут, либо в ВК, либо на сайте в комментариях.
Особо жду КОНСТРУКТИВНЫЕ комментарии от Виктора, поскольку его "теория контакта мяча и гладкой накладки" в одном из видео сильно повлияла на моё понимание физики настольного тенниса, так же с нетерпением жду от него подобной информации по шипам.
Re: Уроки игры против шипов от Антишиповика
статья "Длинные шипы. Теория взаимодействия с мячом":
http://антишиповик.рф/teoriya-nastolnogo-tennisa/dlin..
статья "Характеристики приходящего мяча":
http://антишиповик.рф/teoriya-nastolnogo-tennisa/hara..
Новости в группе "Антишиповик"
https://vk.com/club151550155
Читаем, вступаем в группу!
Приглашаю к обсуждению, жду критику, замечания, вопросы.
Общаться предлагаю тут, либо в ВК, либо на сайте в комментариях.
Особо жду КОНСТРУКТИВНЫЕ комментарии от Виктора, поскольку его "теория контакта мяча и гладкой накладки" в одном из видео сильно повлияла на моё понимание физики настольного тенниса, так же с нетерпением жду от него подобной информации по шипам.

В качестве ответной любезности за предоставление мной возможности рекламироваться у меня на форуме - прошу соответствующим образом на своих ресурсах дать ссылки (в публикациях в которых это будет уместно) на http://tt-maximum.com и https://www.youtube.com/user/Sypachevskii и https://vk.com/t_tennis

В этом случае можно будет продолжать пользоваться возможностями моего ресурса, в том числе публиковать заметки в Новостях (информационная часть сайта), если они будут подходить под формат/тематику сайта. Если по каким-либо причинам выполнить мою просьбу не представляется возможным, то и я буду вынужден отказать со своей стороны.

Если что, это новое правило пользования форумом ТТ-Максимум. Вводится здесь и сейчас явочным порядком. Касается, как нетрудно заметить, вот такого характера пользования форумом. Всем прочим пользователям форума, кого это тоже касается - прошу принять к сведению и действовать соответственно, либо отказаться от использования форума ТТ-Максимум для рекламы собственных ресурсов. По вопросам писать мне в личку здесь или на прочие мои контакты.
правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!
Re: Уроки игры против шипов от Антишиповика
Отличное предложение)))
Конечно, что бы сотрудничество было взаимовыгодным, Антишиповику необходимо сперва набрать "массу".
В нашем клубе в Екатеринбурге более 500 активных игроков (которые имеют клубный рейтинг), в первую очередь эти ресурсы созданы для них. Да и город не маленький. Может ещё кто подтянется.
tt-maximum, Сыпачевского, Осириса обязательно буду упоминать, ссылаясь на видео, на инвентарь и на ваши статьи))
ЗЫ: в ВК группе уже разместил ссылки)) На сайте позже. Сайт ещё наполняется.
Re: Уроки игры против шипов от Антишиповика
Все что тут написано в теории работает на начальном уровне

Урок и рассчитан на любителя.
Пот поводу реверса:
1. НУ очень много зависит от того имеет ли шип сильную тягу как Курл П1р или FL2 и ему подобные или шип более стеклянный типа от доктора нубаура.
2. Наличие губки на шипе
Всё так, но, повторюсь, урок для новичков, причём, самый первый, забивать их головы нюансами СРАЗУ ни к чему не приведёт. Нужно идти по схеме "от простого к сложному"  . Нюансы будут раскрыты позже и значительно позже.
3. По поводу подач:
- Если вы хорошо начинаете по нижнему то проще подавать быстрый накат, получаете в ответ практически всегда нижнее либо слабое либо посильнее, соперник при этом играет чоп блоком или подставкой на столе или подрезкой в дальней, после чоп блока можно получить стопнутый короткий мяч с нижним под сетку и не получиться топсить. Мало кто умеешь шипами по накату играть встречным накатом. (Леха Дегтерев умеет)
- Если Вы подаете плоско на шипы, то можете сами потом по плоскому завращать за стол, часто плоская подача - это надежда что шиповик сыграет сам за стол, если нет то самому надо играть топс ударом, КШ (или жесткая накладка) хорошо работает по такой схеме.
- При подаче с нижним вращением шиповику проще всего отыграть агрессивным накатом вам в грудак, или активный толчок вперед и снизу в вверх, после такого приема обязательно шиповику надо переходить в атаку. Более сложный прием это по нижнему отыграть резкой, если Вы подали нижнее сильное то шиповик может сам валить в сетку если его срезка будет куцая. Но если шиповик играет например шипом с хорошей тягой то вы на нижнее получите тоже низок (пусть не сильный), причем со стопом, а через розыгрыш получите плоскач (если будет срезка с толчком).
Ну так я примерно так и расписал по подачам. Нет?
Re: Уроки игры против шипов от Антишиповика
Вы хоть в курсе, что "В контакте" в Украине заблокирован? Нет, ну кто без него жить не в состоянии, есть способы обходного манёвра. Но для прочих это - лишняя морока.
Re: Уроки игры против шипов от Антишиповика
Урок для атакеров, не умеющих играть, как играть против шиповников, тоже не умеющих играть? Я правильно понял идею?
Re: Уроки игры против шипов от Антишиповика
Вы хоть в курсе, что "В контакте" в Украине заблокирован?

Тут вопрос философский.

Смотря о чем идет речь, о постановлении на бумаге, или о том, как обстоят дела в реальности?
правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!
Re: Уроки игры против шипов от Антишиповика
Естественно так. Черным по белому: для любителей и начинающих. У меня на данный момент обучается 2 пенсионера, и как ни странно, 2 подростка из спортивных клубов, которых не обучили тренера. Не надо им сразу объяснять по жёсткость шипа, демпфирующие губки, лифтинг и прочея. Они на первых занятиях комбинации то по простой отброске шипами еле-еле выполняют. Нюансы будут по мере обучения. Пусть для начала привыкнут и обыграют слабых шиповиков, которые только толкать умеют. Хоть бояться перестанут))).
Re: Уроки игры шипами и против шипов от Антишиповика
Пара подготовительных видео на тему атаки длинными шипами OX .
https://youtu.be/7abYy9ab9lI?list=PLlGOhhwuGQLVEwZOmYaf5PLXJZToiuq1f
https://youtu.be/S33fCwZfs4s?list=PLlGOhhwuGQLVEwZOmYaf5PLXJZToiuq1f

Элемент для меня нов, видео лишь показывает, что он возможен. Не для серийного использования, но пару раз за матч может принести нужные очки, т.к. не просчитываем соперниками.
Подписываемся на канал, вступаем в группу "Антишиповик" в ВК, что бы не пропустить новые видео.

ЗЫ: тумаки и конструктивная критика от старших (более опытных)) товарищей приветствуется!
1 2 3 ... 7