+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:
просмотрено: 8554 раз
Влажный мяч
Доброго времени суток Алексей и форумчане :) я  молодой любитель набирающий обороты если можно так сказать) у нас в городе проводится так называемый коммерческий турнир выходного дня, уровень игры - мастер спорта, человек 7 действительно являются мастерами спорта и участвуют в рейтинговых соревнованиях РФ, парочка ветеранов которые ездят на про туры по всему миру и остальные любители такого же уровня игры но без "звания", человек 40 обычно на таком турнире собирается (благо) я там относительно недавно и мой уровень намного ниже чем у них, но я очень стараюсь и если первые разы я отыгрывал против них в 0, то уже сейчас умудряюсь доходить до 6-8 честно заработанных очков! Суть вот в чем, играя на крайнем турнире против соперника(которого я раньше там не видел, но к слову уровень его игры тоже очень высок в первом финале выиграл 2 партии из 5 у мастера спорта!) при моей подаче, он при ошибке на приеме, просто брал мяч рукой и говорил мне "мяч мокрый - переподай" и показывал ДЕЙСТВИТЕЛЬНО влажное пятно в месте отскока на ракетке, мяч при подаче я протираю об шорты и тд, но влага на ракетке действительно была! и так было раза 2-3(именно когда он ошибался на подаче) и мне приходилось переподавать так как досконально правила я не знаю да и спорить в моем положении на таком турнире как минимум глупо на данный момент, хотелось бы ваше мнение касательно такой ситуации! Заранее благодарю !
Re: Влажный мяч
Может он говорил, что "круглый"?
Мокрое пятно? Сильно... Возьму на вооружение)
Re: Влажный мяч
В правилах не указано, что подача влажного мяча - это ошибка (по крайней мере я точной формулировки не нашёл). По правилам вроди как не обязательно переигрывать мяч, но это ведь абсурд играть влажным мячом. Особенно такая ситуация актуальна, когда играют шиповик с длинными шипами и игрок с гладкими. Длинным шипам практически всё-равно - мокрый мяч или сухой, а вот с гладкой сцепление пропадает напрочь и все выполняемые игроком вращения только на пользу соперника.
Думаю это в правилах не прописывается как само-собой разумеющееся (т.е. априори должно переигрываться).
В моей игровой практике был случай, когда играл с шиповиком и он подал мокрый мяч (в зале было очень душно и с него просто текло). Я попытался выполнить вращение и мяч просто свалился. Всё б ничего, если б это было не контрольное очко (соперник выигрывал на больше-меньше). По-началу я согласился с проигранным очком, но посмотрев на ракетку и увидев большое мокрое пятно попросил переподать - у соперника сразу началась истерика и он сказал, что играть не хочет и согласен на поражение.
Так же был случай, когда я подавал мяч и немного не досмотрел, что с одной стороны мяч был влажным - соперник сыграл по сухой стороне, а мне "повезло" - мяч свалился как с антиспина. Предложил переиграть, но соперник не захотел, потому как подавал я, я и должен был протирать мяч - молча согласился и продолжил партию.
А вообще видно, когда мяч падает с ракетки из-за влаги - такие мячи нужно обязательно переигрывать, иначе это не по-джентльменски )))
Основа: BUTTERFLY INNERFORCE TAMCA ULC  
FH: XIOM VEGA Х max
BH: XIOM VEGA PRO max
Re: Влажный мяч
А вообще видно, когда мяч падает с ракетки из-за влаги - такие мячи нужно обязательно переигрывать, иначе это не по-джентльменски )))
Далеко не всегда это видно обоим игрокам. Также я встречал ситуации, когда мой противник ожидает плоский, получает сильную подрезку, мяч от него валится в сетку и он на голубом глазу начинает утверждать, что мяч мокрый. При этом с него капает как с лося после купания и конечно на ракетке уже несколько капель есть, но с него или с мяча - большой вопрос. Поэтому лично я крайне негативно отношусь к подобным попыткам рассказать про мокрый мяч. Мокрый - не потей, и вытирай на своей подаче.
Re: Влажный мяч
Никто "мокрые" мячи не имеет права требовать переигрывать - этого нет в правилах. Хотя даже коню понятно, что надо вытирать мяч перед подачей, но это если у кентавра присутствует мозг.
А вообще я недавно стал ставить своим соперникам перед игрой одно условие: кто первый вспотеет - тот и проиграл  :) 
Re: Влажный мяч
Как-то видел матч Шлягера В. сейчас не вспомню с кем. Так вот у него после топса свалился мяч не то что в сетку, а под стол. Шлягер побежал к судье с ракеткой  показывая пятно и что-то доказывая, но очко  не было переиграно.
Re: Влажный мяч
Никто "мокрые" мячи не имеет права требовать переигрывать - этого нет в правилах. Хотя даже коню понятно, что надо вытирать мяч перед подачей, но это если у кентавра присутствует мозг.
А вообще я недавно стал ставить своим соперникам перед игрой одно условие: кто первый вспотеет - тот и проиграл  :)

Особенно смешно выглядит, когда "кентавр" прямо говорит - в меня мяч попал, вытри перед подачей, но соперник его не слушает - мертвые не потеют(и ясно дело уже не слышат).

А вообще видно, когда мяч падает с ракетки из-за влаги - такие мячи нужно обязательно переигрывать, иначе это не по-джентльменски )))
Далеко не всегда это видно обоим игрокам. Также я встречал ситуации, когда мой противник ожидает плоский, получает сильную подрезку, мяч от него валится в сетку и он на голубом глазу начинает утверждать, что мяч мокрый. При этом с него капает как с лося после купания и конечно на ракетке уже несколько капель есть, но с него или с мяча - большой вопрос. Поэтому лично я крайне негативно отношусь к подобным попыткам рассказать про мокрый мяч. Мокрый - не потей, и вытирай на своей подаче.

Отличить влажное пятно от капли сможет любой.
Butterfly Harimoto Innerforce ZLC
DHS Hurricane 3 nat 39' orange
Tibhar Quantum X pro
Re: Влажный мяч
...
Отличить влажное пятно от капли сможет любой.

Отличить-то сможет, а вот признать, что выиграл очко не честно - сможет только порядочный игрок  :)
Столкнулся недавно с такой ситуацией - мяч упал в начале стола, просто свалился с ракетки. Я понял, что мяч был мокрый ещё до того, как посмотрел на ракетку (отлично попал в мяч, а он просто упал), но всё же проверил - чёткое мокрое пятно на ракетке, естественно мяч был мокрый. На что мне соперник сказал, что "... все хотят выиграть", а ещё добавил, что я жулик  :( И это при том, что соперник играет только длинными шипами с закрытой стороны, т.е. влажный мяч или нет - ему в принципе всё-равно (даже лучше, когда влажный - сопернику будет "сюрприз").
Это был отличный психологический ход со стороны соперника (и подать мокрый мяч, и назвать меня жуликом) - я настолько отвлёкся от игры, что при равном счёте в пятой партии концовка мной была просто провалена  :( В итоге я проигрываю текущую встречу, выхожу как "обосранный" на следующую игру - тоже её проигрываю при отличных шансах на победу и пролетаю мимо первого финала (((
Но что не происходит - всё к лучшему! Я отлично усвоил урок - не столько важен влажный мяч, как психологическая стойкость.
А что касается правомерности подавать или мочить мяч - в правилах не нашёл, но нашёл вот здесь заметку https://настольный.рус/pravila , где написано, что мяч мочить запрещено (не написано только умышленно или случайно), потому как влажный мяч теряет свои свойства. В принципе, это то же самое, что играть битым мячом, т.е. нельзя...
Основа: BUTTERFLY INNERFORCE TAMCA ULC  
FH: XIOM VEGA Х max
BH: XIOM VEGA PRO max
Re: Влажный мяч
...
Отличить влажное пятно от капли сможет любой.

Отличить-то сможет, а вот признать, что выиграл очко не честно - сможет только порядочный игрок  :)
Столкнулся недавно с такой ситуацией - мяч упал в начале стола, просто свалился с ракетки. Я понял, что мяч был мокрый ещё до того, как посмотрел на ракетку (отлично попал в мяч, а он просто упал), но всё же проверил - чёткое мокрое пятно на ракетке, естественно мяч был мокрый. На что мне соперник сказал, что "... все хотят выиграть", а ещё добавил, что я жулик  :( И это при том, что соперник играет только длинными шипами с закрытой стороны, т.е. влажный мяч или нет - ему в принципе всё-равно (даже лучше, когда влажный - сопернику будет "сюрприз").
Это был отличный психологический ход со стороны соперника (и подать мокрый мяч, и назвать меня жуликом) - я настолько отвлёкся от игры, что при равном счёте в пятой партии концовка мной была просто провалена  :( В итоге я проигрываю текущую встречу, выхожу как "обосранный" на следующую игру - тоже её проигрываю при отличных шансах на победу и пролетаю мимо первого финала (((
Но что не происходит - всё к лучшему! Я отлично усвоил урок - не столько важен влажный мяч, как психологическая стойкость.
А что касается правомерности подавать или мочить мяч - в правилах не нашёл, но нашёл вот здесь заметку https://настольный.рус/pravila , где написано, что мяч мочить запрещено (не написано только умышленно или случайно), потому как влажный мяч теряет свои свойства. В принципе, это то же самое, что играть битым мячом, т.е. нельзя...



Иван,а что же ты вводишь людей в заблуждение !
Вспомни этот момент! ( игрок подал короткую подачу,ты ее коротко принял,он длинно отрезал шипами ,а у тебя просто мяч свалился ! (И скорее всего не мяч был мокрый,а накладка твоя,так как первый мяч ты принял успешно!

Это был отличный психологический ход с твоей стороны мне кажется!
Я лично стыкался миллион раз с такой ситуацией,если мяч валится при первом касании и если есть заметное игровое пятно,то конечно это переигруется,но никак не на второи и не на третьем ходе!

Так что не нужно вводить людей в заблуждение  :)
P.S  Олег Павлюк
Re: Влажный мяч
...
Отличить влажное пятно от капли сможет любой.

Отличить-то сможет, а вот признать, что выиграл очко не честно - сможет только порядочный игрок  :)
Столкнулся недавно с такой ситуацией - мяч упал в начале стола, просто свалился с ракетки. Я понял, что мяч был мокрый ещё до того, как посмотрел на ракетку (отлично попал в мяч, а он просто упал), но всё же проверил - чёткое мокрое пятно на ракетке, естественно мяч был мокрый. На что мне соперник сказал, что "... все хотят выиграть", а ещё добавил, что я жулик  :( И это при том, что соперник играет только длинными шипами с закрытой стороны, т.е. влажный мяч или нет - ему в принципе всё-равно (даже лучше, когда влажный - сопернику будет "сюрприз").
Это был отличный психологический ход со стороны соперника (и подать мокрый мяч, и назвать меня жуликом) - я настолько отвлёкся от игры, что при равном счёте в пятой партии концовка мной была просто провалена  :( В итоге я проигрываю текущую встречу, выхожу как "обосранный" на следующую игру - тоже её проигрываю при отличных шансах на победу и пролетаю мимо первого финала (((
Но что не происходит - всё к лучшему! Я отлично усвоил урок - не столько важен влажный мяч, как психологическая стойкость.
А что касается правомерности подавать или мочить мяч - в правилах не нашёл, но нашёл вот здесь заметку https://настольный.рус/pravila , где написано, что мяч мочить запрещено (не написано только умышленно или случайно), потому как влажный мяч теряет свои свойства. В принципе, это то же самое, что играть битым мячом, т.е. нельзя...



Иван,а что же ты вводишь людей в заблуждение !
Вспомни этот момент! ( игрок подал короткую подачу,ты ее коротко принял,он длинно отрезал шипами ,а у тебя просто мяч свалился ! (И скорее всего не мяч был мокрый,а накладка твоя,так как первый мяч ты принял успешно!

Это был отличный психологический ход с твоей стороны мне кажется!
Я лично стыкался миллион раз с такой ситуацией,если мяч валится при первом касании и если есть заметное игровое пятно,то конечно это переигруется,но никак не на второи и не на третьем ходе!

Так что не нужно вводить людей в заблуждение  :)
P.S  Олег Павлюк
Отлично помню момент - сделал топс, мяч упал с ракетки вообще без зацепа с накладкой (т80фх, не антиспин) и упал, еле долетев до стола (т.е. просто соскользнул с накладки). На накладке осталось большое мокрое пятно (типичное при ударе мокрого мяча), которое я сразу и показал. Единственное чего не помню наверняка - это было первое моё касание, или первый мяч откинул плоско. Но то, что мяч упал с первого вращения - это точно; то, что мяч был мокрым и именно из-за этого упал с ракетки - это 100 %. И я уверен, что мяч был бы переигран, если б счёт не был равным и каждый розыгрыш мог стать решающим. Т.е. порядочным нужно быть только тогда, когда это позволяет счёт? У меня несколько раз была такая ситуация, когда на балансе сопернику "подыгрывали" обстоятельства (или кто-то игру останавливает, или соперник сначала выполнит неудачный удар, а потом ему "помешали") - никогда не противился переигровке. А тут в середине решающего сета не переиграть мокрый мяч - это как-то не по-джентльменски  :). Ну да ничего, я получил отличный урок и уже на следующем турнире вернул своё  ;)
Основа: BUTTERFLY INNERFORCE TAMCA ULC  
FH: XIOM VEGA Х max
BH: XIOM VEGA PRO max
Re: Влажный мяч
На самом деле разница большая ,с первого касания мяч упал или нет!
Если мяч мокрый,то он и с шипов слетает! И не важно какой это элемент вращение,запил ,накат,скрутка,сброс,подставка  или что-то другое!
Re: Влажный мяч
На самом деле разница большая ,с первого касания мяч упал или нет!
Если мяч мокрый,то он и с шипов слетает! И не важно какой это элемент вращение,запил ,накат,скрутка,сброс,подставка  или что-то другое!
А если не с первого касания упал, то его никто не переигрывает. Неизвестно с кого еще упала капля на мяч.
Правила часто меняются, сейчас это решает судья.