+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:

МС-атакер сказал "В защите играть легче, чем в атаке" _ Так ли это ?

просмотрено: 13946 раз
1 2 3 4
Re: МС-атакер сказал "В защите играть легче, чем в атаке" _ Так ли это ?

Разрыв мозга: это потому что многие полагают, что подрезать ( пилить) и атаковать нужно по РАЗНЫМ ФАЗАМ ТРАЕКТОРИИ ПРИЛЕТАЮЩЕГО МЯЧА. А нужно: по той же точке зависания.
Да не, Олег. В защите подрезать мяч нужно не в точке зависания, а уже возле пола. Это основы игры. И они описаны в  книгах. Во первых-чтобы мяч раскрутился, во вторых нападающий часто не видит работу кисти.
Что-то ты перепутал, мой хороший. Именно для разных стилей игры-работа по мячу в разных точках.
Сам вектор удара и характер удара-сверху вниз и вперед определяет априори выбор спортсменом точки приема от характера приходящего мяча. Как и перекрут при нападении. Перекрут в верхней точке никто не делает. Его перебивать надо. И при разном топсе точка приема при перекруте будет разная.
https://youtu.be/pBXsaX363Jo
Возле пола?
Re: МС-атакер сказал "В защите играть легче, чем в атаке" _ Так ли это ?
Да, и мой совет касался конкретно игры в стиле Клапчука. А не отдельно защиты или отдельно атакера.  На конкретном игровом уровне и возрасте такие " современные защитники" просто не успевают работать в разных точках траектории. Момент перехода от защиты ( в частности слева) к атаке справа у них не настолько скоординирован. Чтобы резко менять ритм. Поэтому им лучше играть в ритме вальса. А не танго. Им же будет комфортнее и спокойнее.
И к тебе, Виктор, это тоже относится.
Re: МС-атакер сказал "В защите играть легче, чем в атаке" _ Так ли это ?
Я так понимаю, к нам подключился Стас Клапчук из Питера?
Разрыв мозга: это потому что многие полагают, что подрезать ( пилить) и атаковать нужно по РАЗНЫМ  Стас, к примеру, пытается " перемерить" всю теннисную одежку. Даже если сильно жмёт.
Необязательно так прямо палить контору. ;D
Согласен с Vik21 по технике. Раньше играли с пола, сейчас ближе к столу, но не в точке зависания.
Я не пытаюсь, мне просто это ближе по характеру.

https://youtu.be/pBXsaX363Jo
Возле пола?
Ракурс неудачен. Да и многие мячи играются после точки зависания. Выше конечно, чем сыграл бы классик, но всё равно после. Шипами в точке зависания, только если Хьюк сыграет или когда неудобно будет.  Если умеете шипами в точке зависания, надо открывать новое направление.  Я так не могу, т.к. на шипах так мяч не задержать, сцепление плохое.
Татьяна Биленко тоже по опускающемся чоппает https://www.youtube.com/watch?v=wEFLZH--c3g

Да, и мой совет касался конкретно игры в стиле Клапчука. А не отдельно защиты или отдельно атакера.  На конкретном игровом уровне и возрасте такие " современные защитники" просто не успевают работать в разных точках траектории. Момент перехода от защиты ( в частности слева) к атаке справа у них не настолько скоординирован.
Если речь конкретно про мой стиль, так больше никто не играет.
В данном случае я бы просто сказал, что от защиты слева к атаке справа не моё. Мне легче перевернуть на гладкую и протопсить слева наверное.
Спасибо за наблюдение и мнение. Учту.
Re: МС-атакер сказал "В защите играть легче, чем в атаке" _ Так ли это ?
Я понял: техника Хьюка - пример неудачный. Ладно, снимаю возражения.
В целом, Виктор прав: ну что играть нужно по ситуации, бить в разных сегментах траектории. Собственно, все так и поступают. Даже те, кто впервые взял ракетку в руки. Тут ещё существенно не только приходящее вращение, но и длина траектории, и рабочая зона.
Если вопрос касается исключительно ПИЛА, то мне например СЛОЖНЕЕ ИГРАТЬ ПО МЯЧУ В ТОЧКЕ ЗАВИСАНИЯ ( потому что отслеживание сложнее). Но: при этом  я могу придать мячу нижнее вращение сильнее, чем по падающему. Или дать горизонтальный " плассирующий" мяч без дуги, методом " длинного прожима вперёд", с сопровождением.
Если задача: " сухой лист", то есть дуга с неконтролируемой точкой СВАЛИВАНИЯ мяча в стол - то разумеется, рулит игра по падающему. Мяч подбивается вверх, долетает до стола, и " плюхается" без энергии. Близко у сетки. Такой мяч пробить сложно. Я такие и не бью. А проверяю беговую подготовку условного Виктора. И так могу много раз. Проверять. Сталкиванием в разные зоны стола. Чередуя с прямыми ударами. С ветеранами так вообще играть приятно.
Re: МС-атакер сказал "В защите играть легче, чем в атаке" _ Так ли это ?
https://youtu.be/pBXsaX363Jo
Возле пола?
Но явно не в точке начала опускания. Мы с тобой на эту тему уже разговаривали-вектор полета мяча должен быть не параллельно или под острым углом к столу.
Есть приемная позиция туловища и ног. Посмотри Тсиокаса и Саса Ласана. Они почти сидят на ногах. И часто касаются ракеткой пола. Рост, структура тела защитника, посадка в стойке, манера игры, толщина накладок, основание-вот определяющие факторы для точки приема мяча. У нападающего этого почти нет. Там все очень близко и похоже.
Тренера не знают или не обращают внимание на эти ньюансы при подготовке защитника.
Тут на форуме пишут всякую ересь о стилях игры, количестве энергии и как обучить. Они типа понимают.
Тренера не понимают. Если защитник толковый-он сам уже вкуривает, где брать мяч и где делать паузу на приеме.
Хороший защитник может подготовить защитника.
Выдержка. пауза и понимание вращения, а отсюда сила маха, наклон ракетки и пр.-вот множество факторов почти никому не известных.
В топсе все намного проще.
По ролику покажут как надо подрезать и как ноги ставят-и это как бы неплохо. Потому как такая техника даст понимание ее расширения.
Посмотри технику Тельного. Все строится на паузе или ее отсутствии. Это тянет за собой и перемещение и силу удара и пр.
А они здесь на форуме рассуждают, как играть в защите.
Без понятия. :-). Шалом
Самая дешевая вещь в мире - это мнение других людей о вас
Re: МС-атакер сказал "В защите играть легче, чем в атаке" _ Так ли это ?
Умение переключать продолжительность паузы: актуально всегда, везде и для всех. У меня был ученик ( 8летка) с природным чувством паузы. Это было что- то. Пришёл и спустя 3-4 тренировки, во время которой показал ему структуру топсудара, начал выходить на мяч и чётко исполнять. Особенно классно получалось со второй зоны.
И был паренёк, у которого обнаружил склонность к плоскачам слева и тоже неплохим чувством паузы. Но уже не для атаки, а для защиты. Дал ему шипы 388D. И в конце сезона выиграл первенство Киева по миникадетам.
Тут какая "засада". Чувство паузы для атакера и защитника - имеет отличную природу. Тренер обязан эту природную особенность вовремя заметить и дальше соответственно формировать стиль игрока.
Ну и вопрос самоучек. Тут " сама-сама, стоянку сократили"... но прежде следует сесть и помозговать. Препарировать собственные достоинства и недостатки. То есть попробовать из игровых ощущений ( комфортно- некомфортно) сделать выводы. Но начинать то надо не с поиска инвентаря, который из некомфортного сделает комфортное. Хотя у многих дальше этого посыла мысль не движется. Наверное недостаёт опыта. Мышления.
Re: МС-атакер сказал "В защите играть легче, чем в атаке" _ Так ли это ?
По мне самое тяжелое - это защита слева, атака справа: Вейксинь и Гионис. Помимо универсальности, чтения игры и работы ног, нужна некая двуликость характера. Для меня последнее - разрыв мозга просто.

Согласен. Это и для меня было самое сложное - год назад играл пару месяцев подряд в защите (из-за травмы мышцы в подмышке), "тонкими" короткими шипами слева, полу-липучкой справа. Самое тяжелое было именно это и именно чисто психологически - если настроен на защиту, на запил, то вспоминать про то,  что справа иногда стоит нападать, чижало. Хотя иногда и получалось  но очень редко. Ну и конечно работа ног совсем другая. В этом для меня и был смысл - беречь руку (из-за травмы), зато работать больше ногами.

Чисто психологически для меня было легче играть слева Рефлектоидом - там хотя и тухлость и анти-эффект вроде бы как для защиты, но вполне можно и плоско лупить слева. Поэтому психологически не надо особенно переключаться с нападающей игры. Вот такие две копейки.
Re: МС-атакер сказал "В защите играть легче, чем в атаке" _ Так ли это ?
Имхо. играть может в принципе легче да не легче..все относительно. Но вот как по мне так подрезать/пилить проще чем раскручивать нижнее. Запил чтоб раскрутить или тем более по нему ударить нужно очень как постараться и еще не факт что получится...нужна очень хорошая техника + хорошо тянущая резина(чуть лысоватая...уже движение другое надо делать, уже атаку острую тяжело провести). А подрезать+пилить много проще...главное находиться в нужной зоне, при этом не обязательно иметь супер тянущую резину,даже если тянет хуже....сойдет за антиспин...тоже вернет вращение), а противнику все равно потрудиться нужно будет....чуть схолтурит...мяч  в сеть или за стол.....ну если только не играет как пенсионер скидками и тычками)
Но это все на среднем любительском уровне...где нет проф подготовки у атакера и нет жесткой физухи с умением по 20 топсов делать и выходить под каждый мяч) хотя это уже другое..)
Re: МС-атакер сказал "В защите играть легче, чем в атаке" _ Так ли это ?
Много защитников умеют все нападающие приемы плюс игра в защите. на современном уровне - это как бы обязательная дисциплина. Осталось определиться, что подразумеваем под словом - сложно.
Есть статья о современной защите выложенная на главной странице. И автор и все, кого встречал и читал, -  сходятся в одном мнении - играть в защите намного сложнее и не по физике, а по количеству освоения всех премудростей игры.
Самая дешевая вещь в мире - это мнение других людей о вас
Re: МС-атакер сказал "В защите играть легче, чем в атаке" _ Так ли это ?
    1,5 копійки. Думаю, Валентин мав на увазі ту високу напругу поєднання фізичних, розумових і емоційних зусиль нападника у грі. Часто на це впливають особливості особливості х-ру. Одному зручно "пасивно" відігравати, інший хоче домінувати, в т.ч. в різних галузях життя. "Вимкнути" емоції неможливо, особливо негативні. Мінімізуються напрацюваннями і досвідом, іноді переоцінкою цінностей.
     :o Продається гордість! Дещо поношена, але дешево віддам. :)
Re: МС-атакер сказал "В защите играть легче, чем в атаке" _ Так ли это ?
to Autsider. Первое предложение понял только) именно это и имел ввиду...ну приблизительно. играть трудно физически нападающему. Про технически сложнее никто не спорит...защитнику необходимо уметь намного больше чтобы выигрывать хорошего атакера..который именно валит..наигран по защите. Атакеру в основе нужно иметь сильный всераскручивающий топсяру....и затем убийственный полуплоский по завышенному, скидки и выход на мяч....не мало...но ограниченно тем не менее. А защитнику нужно выкручиваться) причем когда на тебя все время давят)
Сам играю в нападении...и играя по защите...понимаю насколько тяжело не имея определенных физ.кондиций и навыков играть по хорошему нижнему....а потом еще и по шипам когда тебе твой же топс обратным возвращается))) поднять нереально почти.....ну и скидки не всегда проходят...а там еще куча гадостей прилетает если что.... против такой игры нужно либо быть максимально гибким...чтобы очень быстро адаптироваться к вращениям, скорости,траекториям, и двигаться как не всебя....либо как я написал выше нужно быть "супершарикобойцем")),т.е. давить защитника без продыху)
Так вот беру иногда ракетку левую(не проф защитную...а так...тухляк непонятный)...поиграть в защите. энергозатрат в разы меньше...за исключением того что типа бегать приходится...хотя по-хорошему в нападении ничуть не меньше нужно...а часто и больше даже...просто на низком уровне никто этим не обременен) все защитные элементы мне проводить в разы легче чем в атаке....играть становится в кайф)) хотя на результативности и не сильно это сказывается....по крайней мере еще не проверял в реальных туриках) но тем не менее игра получается на определенном уровне...и это без тренировки.
другие пыжатся...а ты нет) наверное потому что задача у защитника удержать мяч...а у атакера его забить)разные вещи согласитесь)
Re: МС-атакер сказал "В защите играть легче, чем в атаке" _ Так ли это ?
    Дякую за героїчні зусилля. Серйозно. Повністю згоден і саме це все мав на увазі, ну + 7-8% деталей.Часто пишу тезами, бо мозок кипить а пальці "димлять" :), а ще сьогодні дещо писав.
    Колись багато експериментував із вазеліном і вчергове обробивши губу cj8000 bio36-38 1,8 на Т-11+ отримав такий собі ол-ефект, коли основа десь далеко, швидкість ніби і менша, і разом вона є, що не дуже спочатку, додались всякі обманки. Незвично, але разом з тим якась заворожуюча приємність. Коротше, на кінець другого тренування я часто вже навмисне халтурив, щоб мій тодішній закадичний спаринг не викинув свій засіб і не пішов додому. "Я не можу проти неї грати" - Його слова. Він був ол- гравець.
    Тепер часто подумую про заміну основи чи накладок. Основу, правда, мені легше змінити.
Re: МС-атакер сказал "В защите играть легче, чем в атаке" _ Так ли это ?
На днях в клубе рядом играл атакер МС и сказал такое "В защите играть легче, чем в атаке". Когда я выразил своё удивление по этому поводу, он сообщил, что "я возьму ракетку для подрезок и все топсы позарезаю".
...
Ну и собственно вопрос к коллегам. В 358й наверно раз, что думаете по этой теме ?

Логика в словах МС есть конечно. Требования к нападающему выше по общей скорости и технике нападения. 
Но вот просто взять и позарезать мощные топсы "ракеткой для подрезок" не получиться. Это надо быть терпеливым и осторожным человеком.  :)
Re: МС-атакер сказал "В защите играть легче, чем в атаке" _ Так ли это ?
не знаю как ракеткой "для подрезок"....но у нас один МС снял с доски накладки и одной доской на деньги с другими МС играл))) и я вам скажу возвращал он подрезкой эти самые как вы сказали мощные топсы...и весьма успешно) и кстати помойму даже сильно в минус не ушел)))
Re: МС-атакер сказал "В защите играть легче, чем в атаке" _ Так ли это ?
не знаю как ракеткой "для подрезок"....но у нас один МС снял с доски накладки и одной доской на деньги с другими МС играл))) и я вам скажу возвращал он подрезкой эти самые как вы сказали мощные топсы...и весьма успешно) и кстати помойму даже сильно в минус не ушел)))
Попробуйте. Доской. Ну чтобы не писать ерунду. Про подрезку.