+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:

Прошу проконсультировать по мячам

просмотрено: 5253 раз
1 2 3 4
Прошу проконсультировать по мячам
Здравствуйте. После очень длительного перерыва пытаюсь вернуться в теннис. Столкнулся с новыми характеристиками мячей, которых не было в то время когда я играл. Прошу, для выбора мячей для игры, проконсультировать меня:

1. Для игры и тренировки лучше выбирать мячи с характеристикой ITTF, чтобы чувство мяча не сильно отличалось от чувства мячей используемых на турнирах. Это так?
   Выяснил - если позволяют финансы то да, в противном случае брать без знака ITTF с обозначением 3* или 2*.
2. Чем отличаются обычные мячи и мячи 40+, кроме размера?
   Выяснил - обычные мячи без цифры 40+ это целлулоид, а с 40+ пластик.
3. Каким цветом мяча лучше играть на тренировках и турнирах, белым или желтым?
   Выяснил - жёлтый цвет лучше виден при недостаточном освещении или на белом фоне. Играть можно, если не возражает соперник или он не запрещён положением о соревнованиях.
4. Мячи из какого материала лучше использовать на тренировках и турнирах - целлулоид или бесшовный пластик?
        Допустимо ли на турнире использовать свои мячи ITTF, которыми тренировался или нет?
   Выяснил - целлулоид с 2014 года постепенно уходит с официальных мировых турниров и высших турниров разных стран. Если есть желание принимать в них участие или твои партнёры играют только пластиком, то придётся играть пластиком. Так же этот вопрос может быть урегулирован в положениях о соревнованиях. Есть и разъяснение Алексея - https://www.youtube.com/watch?v=kq0jolqZ5qc.
Re: Прошу проконсультировать по мячам
Здравствуйте. После очень длительного перерыва пытаюсь вернуться в теннис. Столкнулся с новыми характеристиками мячей, которых не было в то время когда я играл. Прошу, для выбора мячей для игры, проконсультировать меня:

первым делом смотреть видео "Что означают звезды на мячах для настольного тенниса?": https://www.youtube.com/watch?v=WSFUSDG6oII
правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!
Re: Прошу проконсультировать по мячам
Спасибо, смотрю.
Re: Прошу проконсультировать по мячам
пишите еще вопросы по мячам, я сделаю видео с разъяснениями и уже заданных, и других вопросов
правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!
Re: Прошу проконсультировать по мячам
По первому вопросу ответ получен, спасибо Алексею. - при финансовой возможности ITTF.
Re: Прошу проконсультировать по мячам
Раз модератор разрешает, то добавлю еще несколько вопросов по мячам, которые могут быть интересны и другим форумчанам:

5. Вес мячей. Какой он должен быть или он нормируется?
Лучше, когда вес мяча больше нормы или меньше?
   Выяснил - больший разброс в весе мячей из одной партии или коробки свидетельствует о нестабильных характеристиках данной партии, а значит его худших характеристиках.
6. Является ли каким либо критерием, по сравнению с другим мячом,  высота отскока мяча и количество отскоков, до остановки мяча?
7. По вращательной способности, по аналогии с накладками. Разные фирмы, использующие разные технологии и материалы на выходе могут получить мячи с разной шероховатостью. Нормируются ли показатели шероховатости мячей, я так понимаю, что мячам с большей шероховатостью можно, за счет повышенного сцепления с накладкой, придать большее вращение?
9. Есть ли какое то официально принятое ранжирование (абсолютное по качеству и относительное - качество/цена) среди брендов ITTF 3*, лучше-хуже?
   Похоже самые качественные это Nittaku Premium.
10. Как можно проверить качество нового мяча - на отскок от стола и ракетки, на вращение на столе, визуально на премет видимых неоднородностей, тактильно (легкий нажим) и т.п.?
   Экспресс проверка при приобретении мячей:
   - на дисбаланс - вращением в одной точке или с минимальным смещением разных мячей;
   - на неоднородность партии - визуально (наличие трещин, вмятин и т.п., на просвет, на вес (желателен разброс 1-3 гр);
   - на упругость - сбрасывая мячи, для проверки высоты отскока, с одинаковой высоты. Так можно определить хуже или лучше один мяч от другого, т.к. на абсолютную величину отскока будет влиять качество стола.
   - на жесткость - слегка сжимая шарик в разных местах.
Re: Прошу проконсультировать по мячам
Раз модератор разрешает, то добавлю еще несколько вопросов по мячам, которые могут быть интересны и другим форумчанам:

спасибо за вопросы
вообще, на форуме посвященном настольному теннису, задавать любые вопросы по настольному теннису можно в любой момент, разрешение модераторов на это не требуется :)
правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!
Re: Прошу проконсультировать по мячам
мне кажется не стоит так сильно заморачиваться. особенно в случае с мячами. нужно взять на пробу разных и оставить наиболее комфортный для игры. главный критерий среди отобранных по ощущениям - долговечность. поэтому лучше выбрать несколько и конкретно спросить по ним, как они служат и кто что может прокомментировать
Re: Прошу проконсультировать по мячам
Как вариант, так и планировал поступать. Просто хотелось сузить количество "разных мячей". А для этого пытаюсь разобраться что есть что
Re: Прошу проконсультировать по мячам
Некоторые подробности по новым пластиковым мячам 40+:
1. Вес должен быть в пределах 2,67-2,77 г (для мячей из целлулоида 40 мм было то же самое).
2. Отскок должен составлять 240-260 мм (если мяч бросить с высоты 305 мм на СПЕЦИАЛЬНУЮ стальную пластину).   

Я тестировал несколько мячей: BTY G40+, Nittaku Premium 40+, Yinhe 40 + 3*** (первые и третьи куплены здесь в магазине).
По весу:
1. BTY            2,68 - 2,75 г
2. Nittaku       2,71 - 2,73 г
3. Yinhe          2,77-2,79 г

По звуку (особенность): мяч BTY издает специфический "хрустальный" звон (некоторых это может нервировать :), но через 15 мин. игры на это уже не обращаешь внимания.
По внешнему виду (на ощупь тоже) Ниттаку похож на своего предшественника 40 мм и качество этой фирмы всегда на высоте (made in Japan). Качество двух других мячей также отличное и по долговечности они все примерно одинаковы.
Учитывая их существенную разницу в цене: BTY - 63 грн., Nittaku - 105 грн., Yinhe - 38 грн. за 1 шт., каждый сам сделает для себя выводы.
Re: Прошу проконсультировать по мячам
Еще ни один мячик Инхе не разбил
Самая дешевая вещь в мире - это мнение других людей о вас
Re: Прошу проконсультировать по мячам
Некоторые подробности по новым пластиковым мячам 40+:
1. Вес должен быть в пределах 2,67-2,77 г (для мячей из целлулоида 40 мм было то же самое).
2. Отскок должен составлять 240-260 мм (если мяч бросить с высоты 305 мм на СПЕЦИАЛЬНУЮ стальную пластину).   
3. По звуку (особенность): мяч BTY издает специфический "хрустальный" звон (некоторых это может нервировать :), но через 15 мин. игры на это уже не обращаешь внимания.
4. По внешнему виду (на ощупь тоже) Ниттаку похож на своего предшественника 40 мм и качество этой фирмы всегда на высоте (made in Japan). Качество двух других мячей также отличное и по долговечности они все примерно одинаковы.
Учитывая их существенную разницу в цене: BTY - 63 грн., Nittaku - 105 грн., Yinhe - 38 грн. за 1 шт., каждый сам сделает для себя выводы.

1. Я знаю вес мяча обычно около 2,7 гр. Меня больше интересует если вес больше или меньше - это лучше или хуже и на что влияет? Например основание Корбель СК7 лучше подобрать, как некоторые пишут, чтобы вес был не 95, а 90 гр.
2. То же самое. Берём два мяча из коробки, у одного отскок 240, а у второго 260 мм - какой лучше и на что это влияет?
3. По звуку тоже. Что лучше высокий,низкий, глухой, звонкий, хрустальный звук, на что влияет?
4. Качество упомянутых Вами мячей отличное. Когда имеешь большую игровую практику или очень часто играешь, то таких вопросов, как правило, не возникает. А когда только приступаешь к игре, то не хочется изобретать колесо:-).

Я хорошо понимаю, что все это, по большому счету ерунда - надо просто играть и подбирать под себя инвентарь, но такая уже у меня натура, сначала попытаться разобраться в предмете - пагубные привычки работы в академическом институте:-).
В общем пытаюсь выяснить что можно, а остальное наберу практикой.
Re: Прошу проконсультировать по мячам
играл  однозвездочными инхе красными ,  первая партия 3 шт ( купленая в клубе где играю )  держалась ну месяц, нравились, жесткие тяжелые недорогие , вторая партия 3 шт , ушла за воскресный турнир , потом пошла такая пьянка 1-2 шара за турнир , больше не играю ими , но там видимо партия такая , по итогу играю андро поли , тоже лопаются но вращение им придавать в разы проще. Вообще в очередной раз хочу пошпынять эти мячи. Цымес этих мячей в том что они жесткие , следовательно ,  время задержки меньше на накладке , тобиш надо его , энтот девелтайм увеличить за счет тонкого мягкого топшита , что и делают во всех накладках с приставкой поли. Ну а тонкий топшит и трется быстрее , такая вот комбинация (
Re: Прошу проконсультировать по мячам
играл  однозвездочными инхе красными ,  первая партия 3 шт ( купленая в клубе где играю )  держалась ну месяц, нравились, жесткие тяжелые недорогие , вторая партия 3 шт , ушла за воскресный турнир , потом пошла такая пьянка
в перерывах между пьянками :) попробуйте бесшовные инхи однозвёздные с синим логотипом. Люди на них жалуются, что не могут разбить шар. Я аналогичное заметил за этими шарами. Всегда бы такие проблемы иметь :)
Dr Neubauer Magical Touch ● играет на 5+
Yinhe Big Dipper Spin ● ломовая накладка
Yinhe Pluto Euro 1.2  ● противный для соперников средний шип