+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:

Нужно ли извиняться за голы забитые "чирком" об край сетки или край стола?

просмотрено: 12363 раз
1 2 3 4
Нужно ли извиняться за голы забитые "чирком" об край сетки или край стола?
Уважаемые любители и профессионалы настольного тенниса,
Пожалуйста, выскажите свои мысли по поводу "чирков" о край стола и об край сетки, а именно: нужно ли за них извиняться, или можно оставить их без внимания так как они в рамках правил.
Вопрос возник после того как 9 из 11 мячей были забиты "чирком" об сетку или о край стола. Мой друг с пеной у рта доказывал что за подобное, с его точки зрения, свинство нужно извиняться, и вообще после любого "чирка" нужно просить у соперника прощения поднятием руки вверх. А с моей точки зрения - "чирк" в рамках правил и просить у соперника прощения за то, что забил ему гол подобным образом не нужно. Поднять вверх руку или вслух извиниться - это не сложно, но нужно ли это делать?
Re: Нужно ли извиняться за голы забитые "чирком" об край сетки или край стола?
9 з 11 - ого! 5 - бувало, але щоб 9 - це вже через чур! ))
Шановний, це таке запитання, на яке кожен знаходить відповідь для себе сам. В міру свого виховання.
В правилах написано, що треба вибачатися після "соплі"? Ні. От і все.
А все інше - це вже на розсуд гравця.
Бо бувають різні ситуації.
Якщо людина стресостійка і їй мало мандражу перед змаганнями, якщо вона звикла поводити себе дєрзко, нагнітати обстановку, створювати психологічний тиск, то вона буде вішати свої "соплі" і не вибачатися, а на ваші кричати "не було".
Якщо, наприклад, противник поводиться нечемно, за час гри просклоняв усіх рідних, гнув матюки тощо, то я б не те що не вибачався за "соплі", а й руки після матчу не подав - хай іде під три чорти.
А якщо людина - меланхолік, яка звикла улагоджувати і обходити усі конфлікти, то вона буде вибачатися не тільки за "соплі"; я, наприклад, іноді мимоволі вибачаюся коли розведу по кутах противника або виконаю плоскача, та ще й у противохід - тобто, вибач, но гра є гра...
Часто бачу на відео, що отримавши "соплю" і образившись, один з гравців умисно відвертається, довго йде за м'ячиком і не дивиться на противника, я б теж після такого вже не махав рукою, мовляв, поки ти там образливо відвертався, я вже й забув що трапилося )
Брати Стругацькі - це вам не сестри Вачовскі!
Re: Нужно ли извиняться за голы забитые "чирком" об край сетки или край стола?
9 из 11? Такое искупить можно только кровью!  ;D ;D ;D
Friendship Sensor Grip OFF
FH   Friendship 729 God Favored
BH   XVT
Re: Нужно ли извиняться за голы забитые "чирком" об край сетки или край стола?
Я не знаю как там в правилах, но спорт всегда базировался на чесности, порядочности и взаимоуважении. Я не говорю сейчас о тех моментах, где замешаны суммы денег. Мне всегда тренера прививали эти качества. Я и всегда поднимаю руку и извиняюсь, если мяч забит подобным образом. Я не знаю почему - так меня учили и так я делаю.
Re: Нужно ли извиняться за голы забитые "чирком" об край сетки или край стола?
Есть правило фейр-плэй,и согласно ему,все профессиональные игроки извиняться после такого розыгрыша. Это то же самое,что подать руку после игры...
Blade: M.Maze
FH : Dignics 05
BH : Tenergy 64
Re: Нужно ли извиняться за голы забитые "чирком" об край сетки или край стола?
Поднятие руки после "чирка" - это чисто моральные качества игрока, но иногда это зависит от соперника с противоположной  стороны стола...
Re: Нужно ли извиняться за голы забитые "чирком" об край сетки или край стола?
Как по мне, это зависит только от самого себя.
Re: Нужно ли извиняться за голы забитые "чирком" об край сетки или край стола?
Кстати, ни разу не видел, чтобы футболист извинялся за гол, забитый от штанги. Хотя, в принципе, это такая же вариация "края" стола. Соперник планировал, конечно,  заработать очко, но чисто, а не так, как получилось.
Интересно, а в большом теннисе за мяч, попавший в линию, принято как-то "извиняться"? Или в бильярде, когда случайно загоняешь шар, который совсем не планировал?
Включилась фантазия...
А если в боксе, планировал в пузеню зарядить, но рука соскочила, и в аккурат в табло сопернику прилетело?
Ne cede malis
Re: Нужно ли извиняться за голы забитые "чирком" об край сетки или край стола?
Я бы не искал на г.вне сметану.
Извинения всегда логичны. Это связано с самим процессом игры. Мы стараемся правильно перебить мяч, технично и эффектно. Это как бы и честно и справедливо и приятно. Но есть факторы, что случаются. Правила ведь должны это как то регулировать?.
Но это не соответствует нашим желаниям-сделать грамотно, технично, красиво и пр.
Поэтому за это и извиняемся. Что не забили правильно.
Края, сетка и пр-это экстремальные состояния, которые надо как то определить-куда их отнести.
Сама игра определяет правильное перебитие. Ну так что обсуждать?
Извиняемся за то, что не смогли правильно перебить.
Странно то, что у нас есть пару игроков, что на соревнованиях всегда поднимают руку, а при обычной игре никогда. Там ведь (на соревнованиях) надо показать, что мы типа в теме и всех любим :-). А в зале пройдет и так. И они не понимают, что это и характеризует их как личность.
И не надо сюда подводить логику-раз выиграл, то за что извиняться.?
Все просто-ударил и выиграл неправильно.
Я лично довольно часто извиняюсь, когда делаю дропшот в угол и соперник или падает или спотыкается и не берет мяч. Поднимаю руку-мол извини, что заставил тебя так напрячься и упасть...
Самая дешевая вещь в мире - это мнение других людей о вас
Re: Нужно ли извиняться за голы забитые "чирком" об край сетки или край стола?
Андрей, в большом, если об сетку чиркает, то руку поднимают. насчет линии - нет. ведь мяч не меняет траекторию полета, как если бы попал в край стола. футбол, имхо, вообще неудачный пример. и, кстати, если гол от перекладины - то это увеличивает красоту игры, тогда как сопля в настольном теннисе, наоборот, ее уменьшает. выше много сказано и со всем хочется согласиться. однако добавлю, что ты или стараешься вести себя по-джентельменски (правда у меня не всегда это выходит) и, соответственно, поднимаешь  руку в случае "сопли", и даже в иных случаях, независимо от того, против кого играешь или не стараешься. и при сопле, например, издаешь победный клич и исполняешь ритуальный танец )))
Re: Нужно ли извиняться за голы забитые "чирком" об край сетки или край стола?
Кстати, ни разу не видел, чтобы футболист извинялся за гол, забитый от штанги. Хотя, в принципе, это такая же вариация "края" стола. Соперник планировал, конечно,  заработать очко, но чисто, а не так, как получилось.
Интересно, а в большом теннисе за мяч, попавший в линию, принято как-то "извиняться"? Или в бильярде, когда случайно загоняешь шар, который совсем не планировал?
Включилась фантазия...
А если в боксе, планировал в пузеню зарядить, но рука соскочила, и в аккурат в табло сопернику прилетело?
Это к чему? В каждом виде спорта свои правила поведения спортсменов, неписанные правила. В футболе, например, Фэйрплей.
Re: Нужно ли извиняться за голы забитые "чирком" об край сетки или край стола?
Вопрос возник после того как 9 из 11 мячей были забиты "чирком" об сетку или о край стола.
О май гад, это же шедевр  :o 9 из 11 соплями выиграны, невероятно
Мой друг с пеной у рта доказывал что за подобное, с его точки зрения, свинство...
Хех, удивительно, что он в вас не запустил своей ракеткой или вообще теннисным столом  ;D  ;D  ;D
нужно извиняться, и вообще после любого "чирка" нужно просить у соперника прощения поднятием руки вверх
С какой стати ? Может еще и станцевать перед ним, и тапочки связать ?
А с моей точки зрения - "чирк" в рамках правил и просить у соперника прощения за то, что забил ему гол подобным образом не нужно
Поддерживаю. Чиркнуло или не чиркнуло, выиграл или не выиграл - один хрен. Нарушений нету, вины никакой нету, так что что извиняться не за что. Повесил соплю, тихонько порадовался и забыл. А если ктото другой извиняется за сопли или требует извинений - это его личное дело. Если требует извинений, можно это спокойно игнорировать.

Вижу, что ктото сверху упоминает воспитание, уважение и еще какойто фэйрплей... Наверно единого правильного взгляда на эту ситуацию не получится достичь.
На мой взгляд при выигрыше очка за счет навешивания края сетки или края стола нету причин извиняться. Я же не в нос сопернику попал, а в край стола. А вот причина порадоваться есть - выиграл очко, да еще таким вот неприятным для соперника методом. Поэтому  я радуюсь, когда навешиваю сопли, а если мне навешивают, то игнорирую это, будто очко выиграно без сопли. И также считаю, что всё, что получил за теннисным столом - заслужил. А случайно или нет - это уже никчемные подробности
Dr Neubauer Magical Touch ● играет на 5+
Yinhe Big Dipper Spin ● ломовая накладка
Yinhe Pluto Euro 1.2  ● противный для соперников средний шип
Re: Нужно ли извиняться за голы забитые "чирком" об край сетки или край стола?
насчет линии - нет. ведь мяч не меняет траекторию полета, как если бы попал в край стола.
Костя, сколько раз ты играл в теннис ? Вернее сколько раз ты по телеку смотрел его ? Наверно ты не смотрел
На грунтовом покрытии, когда мяч попадает в линию, его отскок существенно меняется и спортсмены естественно на этом глючат. На травяном покрытии аналогично. Даже на харде это немного проявляется, хотя гораздо меньше. Сейчас идет US Open на харде и буквально сегодня я видел, как игрок сглючил, когда мяч перед ним попал четко в заднюю белую толстую линию

А буран на мой взгляд привел вполне логичные сравнения из других видов спорта, поддерживаю.
Кому нравится извиняться, давайте тогда предложим футболистам раскаиваться за штанго_голы и вообще за случайно забитые голы. Тоже самое хоккеистам - если забил от рикошета - то идешь извиняешься, а потом быстро в церковь свечку ставить и на коленях отче наш 5 раз. И так далее.

Конечно же, никакие доводы не заставят любителей поизвиняться перестать это делать. При этом причины, побуждающие людей извиняться разные. Ктото ощущает свою вину за соплю. А ктото оправдывает это "уважением" к сопернику, "воспитанием"... Последнее, мне кажется особо смешным. Ну давайте соперника тогда уважать еще сильнее и играть ему только удобные шары. И ни в коем случае не выкладываться на 100%, не выигрывать у него уверенно 3-0. Это же неуважение будет к нему, это будет не толерантно, это будет ущемление его нежных чувств  ;D  ;D  ;D
Короче, давайте играть только в ничью !
Dr Neubauer Magical Touch ● играет на 5+
Yinhe Big Dipper Spin ● ломовая накладка
Yinhe Pluto Euro 1.2  ● противный для соперников средний шип
Re: Нужно ли извиняться за голы забитые "чирком" об край сетки или край стола?
Вижу, что ктото сверху упоминает воспитание, уважение и еще какойто фэйрплей... Наверно единого правильного взгляда на эту ситуацию не получится достичь.
На мой взгляд при выигрыше очка за счет навешивания края сетки или края стола нету причин извиняться.

В правилах это не описано, это правда. Поэтому ты можешь не извиняться. Но во всех видах спорта есть понятие феирплей. Это дело сугобо кажого человека. На Олимпиаде в Рио дзюдоиста выгнали с Олимпиады и позор для страны и на весь мир, за то что он отказался пожать победителю руку, хотя в правилах тоже этого негде нет. Но весь мир его жестко осудил и даже МОК осудил его поступок, отметив, что египтянин нарушил "правила честной игры"

Re: Нужно ли извиняться за голы забитые "чирком" об край сетки или край стола?
Вижу, что ктото сверху упоминает воспитание, уважение и еще какойто фэйрплей... Наверно единого правильного взгляда на эту ситуацию не получится достичь.
На мой взгляд при выигрыше очка за счет навешивания края сетки или края стола нету причин извиняться.

В правилах это не описано, это правда. Поэтому ты можешь не извиняться. Но во всех видах спорта есть понятие феирплей. Это дело сугобо кажого человека. На Олимпиаде в Рио дзюдоиста выгнали с Олимпиады и позор для страны и на весь мир, за то что он отказался пожать победителю руку, хотя в правилах тоже этого негде нет. Но весь мир его жестко осудил и даже МОК осудил его поступок, отметив, что египтянин нарушил "правила честной игры"
Про бисер и его метание слышали? Ну так не мечите.
Мне никогда не удавлось убедить за всю жизнь кого-то в таких моментах. У людей всегда есть свои разьяснения. Я потому так сделал, что там у кого-то длинный нос.
Это только по телевизору показывают, что совесть замучила и он осознал.
Человек всегда верит в то, во что ему хочется верить.
И поведение всего мира и топ игроков им нипочем.
У них есть мнение, а все остальное взялось для них на пустом месте.
Предложите уборщице бизнес и вы услышите интересный ответ. Своим предложением вы наехали на ее выбор-быть уборщицей. Она будет с пеной у рта доказывать много интересных вещей.
Так и с людьми. Свою скудность понимания мира они начнут обьяснять понятными вещами.
А 10 заповедей-это обычный бред для них.
Самая дешевая вещь в мире - это мнение других людей о вас