+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:

Умер Остап Резниченко

просмотрено: 10759 раз
1 2
Re: Умер Остап Резниченко
Vik21, извините, хотя я даже не понял, чем я вас задел, ведь комментировал не ваше сообщение.

Я не специалист. Вероятно, Селуянов специалист, поэтому я его и цитирую.
И сам же могу высказать соображения по поводу той цитаты - Селуянов критикует лыжи и бег, рекомендует (учитывая опыт других тренеров) бег по холмам. Мне кажется теннис ближе к бегу по холмам, т.е. нагрузка чередуется с отдыхом, так что теннис, наверное, один из самых полезных видов спорта.
Но в чем-то и Селуянов прав - молодежь приносится в жертву результатам.
Цитировать
Контроль за здоровьем спортсмена везде кроме футбола отсутствует
Да, это так. Контроль - он же не сам по себе. Это одно из звеньев цепи. Должна сложиться определенная ситуация, чтобы такая функция как контроль была востребована.
Если в футболе вращаются (и отмываются) огромные денежные средства, то там и уровень контроля выше.
Если в игрока вложены миллионы и с ним что-то случится, естественно за это кто-то ответит по полной программе, поэтому там каждый прикрывает свой зад, выполняет свою работу, чтобы не стать крайним (утрирую).
Поэтому и
Цитировать
У футболі контроль є тільки у вищій лізі, МОЖЕ трохи в першій
.
Цитировать
и в первую очередь об этом должны думать не тренера, а родители.
Т.е. если у тренера на физкультуре умрет ребенок, то виноваты родители?
Если тренер безответственно будет давать ребенку чрезмерные нагрузки, тем самым "убивая" ребенка, то он не виноват если случится трагедия, а виноваты родители?
Что это за тренер, который не получив результаты обследования ребенка, строит тренировочный процесс?
И что родители могут понимать в этом, если, к примеру, они не связаны со спортом?
Родители максимум что могут сделать, это если тренер (школа, спортивная секция и т.д.) выдвинет требования, что нужно пройти те или иные обследования для занятий, это помочь ребенку пройти эти обследования (потратить время, оплатить) если наше убогое государство не в состоянии это сделать.
Цитировать
А вообще имхо большой спорт, особенно детский - это больше зло, чем добро. организм должен сформироваться, и только потом работать на высоких оборотах. до этого должна быть умеренная, но постоянная физнагрузка. плюс питание нормальными продуктами в достаточном количестве, а не всяким ГМО. а с этим сейчас все очень печально, особенно в нашей стране.
Так и есть, об этом и пишет Селуянов.
Тут, если задуматься - целый комплекс проблем. Причин может быть масса (как написали в комментах  Dr. Konstantin и MrDef), начиная от врожденных патологий и неправильного тренировочного процесса, до неправильного питания и каких-то пищевых добавок и т.д. и т.п. Вот только наша доблестная медицина вряд ли это определит, и это тоже проблема. Напишут удобные для всех результаты, кого-то прикроют, кого-то "накажут", может даже выделят доп. средства (которые потом успешно распилят), ведь никакого контроля. Это все равно, что на каждом продукте наклейка без ГМО, а в стране нет ни одной лаборатории, которая бы это ГМО могла определить.
Брати Стругацькі - це вам не сестри Вачовскі!
Re: Умер Остап Резниченко
В таких ситуациях часто никто и не знает что у ребенка есть проблемы с сердцем. Вот если были какие-то предшествовавшие проблемы, ходили к кардиологам, то тогда можно что-то предполагать. А часто бывает так что никто никогда и не думал о том, что что-то такое есть у ребенка, а потом неожиданно бац и все.
Любопытно вы рассуждаете. Складывается впечатление, как вроде бы это несчастный случай, и никто не виноват!

Я всего лишь предполагаю что такое возможно. Но может быть, все и не так было - нужна информация. Конечно, если тренер соображает хоть немного, то он должен думать и том что при мощных нагрузках, которые приходятся на организм спортсмена высокого уровня могут выявиться слабины в организме. В такой ситуации само собой напрашивается идея планового качественного медосмотра, или как минимум мониторинг здоровья спортсмена через его лечащего врача или педиатра. Не знаю впрочем достаточно ли этого для профессионалов или для детей. Не могу сказать что очень компетентен в этом вопросе.

Что сейчас гадать, может было так а может и эдак. Если скажут нам - узнаем. До тех пор решительно высказываться на темы "кто виноват", думаю что не следует.

А вообще я лично большой противник крутого профессионального спорта. Почти всегда он приводит к порче здоровья, нагнетанию нездоровых страстей, разжиганию не лучшего "патриотизма" на уровне страны, города, области или своего двора, и т.д. Но деваться от него некуда - он имеется. В такой ситуации хочется как минимум того чтобы его держали в каких-то разумных рамках и вынуждали тех, кто им руководит, не калечить без оглядки детей, подростков и взрослых атлетов.
Re: Умер Остап Резниченко
посмотрите на успехи наших спортсменов на юниорских турнирах и взрослых.результат налицо. и так еще с советских времен.грустно.
Re: Умер Остап Резниченко
Печально еще и потому что у парня не было выхода. Я не верю, что можно умереть так, без предостерегающих звонков сверху. Но что делать. Пожаловаться врачам - запретят играть. Тренеры - бывшие профи, а профи - это гладиаторы, без жалости к себе и другим. А иначе профи не стать. Может у китайцев есть метод выращивания молодых талантов, не калеча их, но его не рекламируют.
Re: Умер Остап Резниченко
В 70-х годах юные спортсмены  проходили полный медосмотр в течение 3-х дней в спортивном диспансере раз в 3 месяца. Сейчас юный теннисист проходит осмотр раз в год в начале сентября в течение 3-х часов в обычной детской поликлинике.
Re: Умер Остап Резниченко
Может у китайцев есть метод выращивания молодых талантов, не калеча их, но его не рекламируют.
У них это называется естественным отбором. Чем больше спортсменов тем больше шанс найти здорового.
RITC Friendship V6
Spinlord Marder 3
Spinlord Degu
Re: Умер Остап Резниченко
Нет, при таком отборе выживают самые сильные, а не самые талантливые. А с медициной у китайцев на порядок лучше, чем у нас.