+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:

Возрастные ограничения на рейтинговых турнирах

просмотрено: 3728 раз
1 2
Возрастные ограничения на рейтинговых турнирах
Вчера играл на рейтинговом турнире, который двух-дневный, с отличным ребятенком, способный и прочее. Фамилию озвучивать не буду. (10 лет ему)
Игра завершилась со счетом 3:2 в мою пользу и была достаточно боевой и напряженной.  Что мне очень не понравилось и вообще замечаю это уже не первый раз у детей, так это то, что у них от проигрыша очка важного или промаха обидного выступают слезы на глазах, а после поражений вообще очень расстраиваются и ревут после игры.

Другой малыш там вообще истерики закатывал, орал, психовал, вообще вел себя не совсем уравновешенно и спортивно.

Мне кажется, что детям лет до 14 хотя б,  лучше не играть на таких соревнованиях, дабы не давить на жалость и не портить свою психику.

Обсуждал этот вопрос со своими коллегами по теннисному столу, многие согласны, что детям на мужских соревнованиях чуть рановато играть в силу слабой психики.

Китайские дети, насколько я знаю, первые 5-6 лет тренировок вообще не играют на счет и на турнирах, чтоб как раз не нервничать, а спокойно довести все элементы до автоматизма и потом уже выходить на матчи и вести себя спокойно вне зависимости от результата.
Re: Возрастные ограничения на рейтинговых турнирах
Это обращение к организаторам турниров?  :D
Очень странный подход. Называется - глас в пустоту. Единственная аудитория, которая является целевой для такого вопроса - это тренера этих детей. А они форум не читают и мнение участников турниров их не интересует от слова "совсем".
Если турнир коммерческий, то какой смысл для организаторов делать такие ограничения? Чтобы испортить себе карму окупаемость?
Если это турнир, который проводит федерация, то им абсолютно все равно, я думаю.
И вообще, если такой вопрос созрел, надо было подходить на турнире к лицам, которые ответствены за участие этих детей в турнирах (Чередниченко, Гапонова, Маштаков) и разговаривать с ними.
Re: Возрастные ограничения на рейтинговых турнирах

Другой малыш там вообще истерики закатывал, орал, психовал, вообще вел себя не совсем уравновешенно и спортивно.



Если слово "малыш" заменить на слово "дядя", то таких примеров на турнирах тоже не мало. Мы же не будем от всех справки психиатра требовать. Примеры не всегда адекватного поведения бывают во всех абсолютно возрастах и во всех видах спорта. Даже во внешне спокойных шахматах.
Если у Вас есть опыт, постарайтесь убедить малыша в бесперспективности неспортивного поведения. Если опыта нет, обратитесь напрямую к ответственному за ребёнка лицу, дети сами, без взрослых, в 99% случаев не приходят. И пусть это самое лицо  принимает меры. Как там у классика - "мы в ответе за тех....."
Ne cede malis
Re: Возрастные ограничения на рейтинговых турнирах
Что мне очень не понравилось и вообще замечаю это уже не первый раз у детей, так это то, что у них от проигрыша очка важного или промаха обидного выступают слезы на глазах, а после поражений вообще очень расстраиваются и ревут после игры.
Саша, а тебе разве не всёравно ?
То что это может быть для когото неприятно, это понятно. Но предлагать чтото там изменить для таких детей - зачем ? Ребёнок то не твой. Вот если б твой так реагировал, то это было бы печально для тебя, это деструктивная реакция, которая вредит самому ребенку. Ну а раз чужой, то и фиг с ним. Не твоё ведь это дело, воспитывать чужого ребенка. А раз он такой, то его родителям повидимому всёравно. Иначе бы они не допустили, чтобы у их ребенка развилось вот такое диструктивное поведение.
Dr Neubauer Magical Touch ● играет на 5+
Yinhe Big Dipper Spin ● ломовая накладка
Yinhe Pluto Euro 1.2  ● противный для соперников средний шип
Re: Возрастные ограничения на рейтинговых турнирах
многие согласны, что детям на мужских соревнованиях чуть рановато играть в силу слабой психики

вы же не думаете что если бы этот неуравновешенный ребёнок проиграл не на мужских соревнованиях, а на детских, то его реакция была бы другой?
тренер должен заниматься психологической подготовкой спортсмена
Re: Возрастные ограничения на рейтинговых турнирах
Виховувати, нажаль, часто потрібно і батьків, і тренерів, але починати з дітей, бо зних виростають.Таких дітей треба підтримати, якщо можна, пояснити, похвалити.
Re: Возрастные ограничения на рейтинговых турнирах
Виховувати, нажаль, часто потрібно і батьків, і тренерів, але починати з дітей, бо зних виростають.Таких дітей треба підтримати, якщо можна, пояснити, похвалити.
Вы могли бы уточнить, кому это надо конкретно на ваш взгляд (а не вцелом гипотетически) ? Вам, мне, Кривчикову, судье турнира, администратам клуба ?

А хотят ли сами эти дети, плачащие от разочарования или истерящие, чтобы к ним подходили после поражений ихние выигравшие соперники (кстати чужие для них люди) и начинали им рассказывать, что для них хорошо и что плохо, и как им следует себя вести ?
Dr Neubauer Magical Touch ● играет на 5+
Yinhe Big Dipper Spin ● ломовая накладка
Yinhe Pluto Euro 1.2  ● противный для соперников средний шип
Re: Возрастные ограничения на рейтинговых турнирах
нужно на это смотреть таким образом, что если ребенок плачет (а они практически все плачут, когда проигрывают), значит им это небезразлично. поэтому есть шанс, что они станут настоящими бойцами  в процессе борьбы прежде всего с самим собой. потому что на самом деле ничего мега невозможного в достижении более-менее нормального уровня для постоянно тренирующегося нет (ну за исключением уж совсем малоокоординированных людей со слабой реакцией). слезы - это эмоции, а выражать эмоции - это нормально. главное, чтобы они двигали человека в правильном направлении. поэтому стоит подойти после встречи, и в итоге заставить вести ребенка по спортивному - пожать руку, искренне сказать слова поддержки, возможно обратить внимание на какую-то главную ошибку.  а вестись на слезы в процессе игры не стоит. если ты на это реагируешь, значит тобой смогут манипулировать, а это звоночек уже тебе самому
Re: Возрастные ограничения на рейтинговых турнирах
а вестись на слезы в процессе игры не стоит. если ты на это реагируешь, значит тобой смогут манипулировать, а это звоночек уже тебе самому
Мне кажется это ключевой момент
BUTTERFLY Grubba ALL-
FH   YINHE (Milkyway) Venus II Soft
BH   YINHE (Milkyway) Neptune
Re: Возрастные ограничения на рейтинговых турнирах
Мне кажется, что все предельно ясно: психикой ребенка должны заниматься родители и воспитатели; проблемы взрослого человека должен решать он сам; организаторы турнира должны организовывать турнир и чьи-либо проблемы с нервами их не касаются.
Вот где-то так и не надо ничего придумывать.
Friendship Sensor Grip OFF
FH   Friendship 729 God Favored
BH   XVT
Re: Возрастные ограничения на рейтинговых турнирах
а выражать эмоции - это нормально

выражать эмоции - понятие растяжимое. что нормального, например, в том, что человек скачет как бешеный бабуин и орёт на весь зал "ЧОССССА!!! ЧОЛИИИИИИИ!"  ???
Re: Возрастные ограничения на рейтинговых турнирах
главное, чтобы не подходил вплотную и не орал в лицо после каждого выигранного мяча! з.ы. я вообще говорил в контексте первого поста -  о слезах
Re: Возрастные ограничения на рейтинговых турнирах
Вчера играл на рейтинговом турнире, который двух-дневный, с отличным ребятенком, способный и прочее. Фамилию озвучивать не буду. (10 лет ему)
Игра завершилась со счетом 3:2 в мою пользу и была достаточно боевой и напряженной.  Что мне очень не понравилось и вообще замечаю это уже не первый раз у детей, так это то, что у них от проигрыша очка важного или промаха обидного выступают слезы на глазах, а после поражений вообще очень расстраиваются и ревут после игры.

Другой малыш там вообще истерики закатывал, орал, психовал, вообще вел себя не совсем уравновешенно и спортивно.

Мне кажется, что детям лет до 14 хотя б,  лучше не играть на таких соревнованиях, дабы не давить на жалость и не портить свою психику.

Обсуждал этот вопрос со своими коллегами по теннисному столу, многие согласны, что детям на мужских соревнованиях чуть рановато играть в силу слабой психики.

Китайские дети, насколько я знаю, первые 5-6 лет тренировок вообще не играют на счет и на турнирах, чтоб как раз не нервничать, а спокойно довести все элементы до автоматизма и потом уже выходить на матчи и вести себя спокойно вне зависимости от результата.

Я вижу проблему в другом свете. Конечно, ни о каком запрете на нижнее ограничение по возрасту речи быть не может.
А вот как справиться с такой ситуацией в принципе - совсем не праздный вопрос. Мы тренируемся в какой то определенной среде, нашего уровня, нашего возраста, нашего роста и т.д. А на соревнованиях люди разные встречаются, часто не по заказу. Если такой странный из среды схожей с той , в которой мы трениеуемся, ну понятно, как реагировать.

А если нет. А если это ребенок, у которого истерики, который играет быстро, хоть и без опыта, который между розыгрышами делает большие/меньшие промежутки, который мал ростом. А еще может это инвалид на коляске, при игре с которым у нас возникает чувство жалости, и мы поневоле больше играем в центр стола, чем разводим по углам.

Я намеренно смешал все в кучу, потому что веду речь о психологическом аспекте. Не о том, как играть против низкосидящего колясочника, а как отключиться от странного чувства и начать думать только о спортивном аспекте. Или еще дальше, как показать этому ребенку свое спокойствие, свою уверенность, чтоб он рассыпался окончательно. Ведь мы играем не против ребенка. Против нас соперник, которого надо победить. То что он при этом нервный ребенок , требует от нас определенной тактики игры, но не должно возбуждать в нас ненужных эмоций, типа досады на его неадекватное поведение.

Я не хочу сейчас рассуждать, как с этим бороться. Есть немало методик, но нет простого универсального решения. Просто хочу подчеркнуть, что это надо иметь ввиду и над этим надо работать. Например, в тренировочных играх. Для этого нужно хотя бы играть с такими детьми. 

Я лично, если есть возможность поиграть с кем-нибудь нестандартным, хватаюсь за нее руками и ногами. Инвалид,  хватка пером, защитник, молодежь, антиспин, шипы разные и т.п. Таких не много, поэтому нужно использовать любой шанс.
Nittaku Septear
FH: Spinlord Irbis 2.0 black
BH: Spinlord Sternenfall OX red
Re: Возрастные ограничения на рейтинговых турнирах
выражать эмоции - понятие растяжимое. что нормального, например, в том, что человек скачет как бешеный бабуин и орёт на весь зал "ЧОССССА!!! ЧОЛИИИИИИИ!"  ???
еле сдерживаюсь от смеха, когда такое вижу :) :). А еще некоторые произносят эти шаманские заклинания просто перед подачей. Даже не знаю, как мне быть в таких случаях. Останавливать матч и прохихикиваться например... :)
Dr Neubauer Magical Touch ● играет на 5+
Yinhe Big Dipper Spin ● ломовая накладка
Yinhe Pluto Euro 1.2  ● противный для соперников средний шип
Re: Возрастные ограничения на рейтинговых турнирах
Виховувати, нажаль, часто потрібно і батьків, і тренерів, але починати з дітей, бо зних виростають.Таких дітей треба підтримати, якщо можна, пояснити, похвалити.
Вы могли бы уточнить, кому это надо конкретно на ваш взгляд (а не вцелом гипотетически) ? Вам, мне, Кривчикову, судье турнира, администратам клуба ?

А хотят ли сами эти дети, плачащие от разочарования или истерящие, чтобы к ним подходили после поражений ихние выигравшие соперники (кстати чужие для них люди) и начинали им рассказывать, что для них хорошо и что плохо, и как им следует себя вести ?
   Радий, що тема зачепила багатьох. Повністю згоден з д-ром Костянтином. Ми живемо в суспільстві, побудованому на взаємовідносинах. Так, основне-сім'я, але діти бачать, як поводимось ми і це не проходить безслідно, і в останку виходить, чого більше -"+" чи "-". Не роби іншим того, чого не бажаєш собі. Що стосується дорослих, то це ті ж діти з вантажем років і навішених комплексів, а потім на форумах читаєм репліки, які для мене неприйнятні і в новинах ми чуємо про дітей молодших класів, які б'ють своїх вчителів. Заздрість, зверхність, насмішки, зневага тощо -причини. Коротко.