+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:

Игрок меняет игровую руку и играет в паре... с самим собой

просмотрено: 4613 раз
1 2
Игрок меняет игровую руку и играет в паре... с самим собой
Недавно на турнире в Онтарио (Канада) произошла совершенно феноменальная история (хотя возможно такое уже и случалось?). Во время командного турнира один из игроков заявил себя одного как целую команду - играя правой рукой как игрок №1, левой рукой как игрок №2, и в паре... с самим собой, меняя игровую руку при каждом очередном ударе.

http://mytabletennis.net/forum/forum_posts.asp?TID=74649

Главный судья разрешил, утверждая что правилами региональной федерации (Онтарио) такое разрешено (это на данный момент пока что не проверено).

В официальных правилах ИТТФ я не смог найти правила, прямо запрещающее такой "финт", но вот в руководстве ИТТФ для судей написано

5.AP1.17 Doubles Pair: Set of two table tennis players associated to compete together according to the table tennis rules for doubles events.

То есть "Пара игроков - два игрока в настольный теннис, которые..." и т.д. Однако эта книжка не представляет собой закона, это только разьяснения, и вполне возможно что она написана не супер-формально. Черт его знает!

Интересно что игрок играл очень аккуратно, и менял руки не допуская ошибок. При этом он ухитрился выиграть все свои командные матчи со счетом 3-2. Он выигрывал свои "правые" матчи, проигрывал свои "левые" матчи, и при этом ухитрился выиграть все свои "парные" матчи. Видимо соперники были послабее.
Re: Игрок меняет игровую руку и играет в паре... с самим собой
Как-то уж совсем бредово звучит  ;D
Yinhe NR-50 CPen
FH: Yinhe Moon Speed Medium
BH: Palio AK47 Blue
Re: Игрок меняет игровую руку и играет в паре... с самим собой
Как-то уж совсем бредово звучит  ;D

Да нет - 2-3 человека на форуме MyTT написали что они лично присутствовали и это видели. Этот парень  в результате таким образом выиграл командный турнир.
Re: Игрок меняет игровую руку и играет в паре... с самим собой
Новый факт: игрок имел очень высокий рейтинг (как правша), выше 2500 - это примерно приличный мастер спорта уровня скажем Димы Попова. При этом командный турнир требовал чтобы суммарный рейтинг команды был не выше 2800, но так как исходный рейтинг для никогда не игравшего игрока равен 100, то он же "левша" получил 100 и таким образом требование насчет суммы < 2800 было формально удовлетворено.

Судя по тому что он проиграл все свои матчи левой рукой, он не очень здорово ей владеет (в игре). Даже странно, что он ухитрился выиграть все парные матчи, и странно что он так здорово умеет быстро перекидывать ракетку из одной руки в другую.
Re: Игрок меняет игровую руку и играет в паре... с самим собой
Как-то уж совсем бредово звучит  ;D

Да нет - 2-3 человека на форуме MyTT написали что они лично присутствовали и это видели. Этот парень  в результате таким образом выиграл командный турнир.

Один человек выиграл командный турнир? А в чём тогда смысл слова "команда"?
И, насколько показывает мой опыт, одному играть легче, чем парой, даже разными руками. В паре игрок не всегда может увидеть, какое скрытое вращение в данный момент исполнил его напарник, а, играя один, ты это знаешь наверняка.
И ещё. Сильный игрок на любительском турнире половину очков выиграет только на подачах. Там до игры левой рукой ещё не факт, что дойдёт.
Так что , как по мне, сравнение пары и одного "правши-левши" не совсем корректное.

И как-то странно всё это... У нас Коваль левой рукой играет на уровень 20 - 25 ИТТф. Но я сомневаюсь, что игроки турнира посчитают справедливым допускать его на любительские турниры. Так, "по приколу", поиграть можно, но играть на турнирах с рейтингом и призовыми... Не знаю... Лично мне это не нравится.
Потом кто-то будет утверждать, что он будет играет деревом и его надо как нового игрока записать, второй будет на одной ноге играть, третий - сидя на стуле, четвёртый ещё что-нибудь придумает. И так - до бесконечности.
Ne cede malis
Re: Игрок меняет игровую руку и играет в паре... с самим собой
играет на уровень 20 - 25 ИТТф.
Завязывай с отмечаниями!
Re: Игрок меняет игровую руку и играет в паре... с самим собой
играет на уровень 20 - 25 ИТТф.
Завязывай с отмечаниями!

Да как бы уже...
Я не просто так написал, Коваль действительно в Метеорите иногда левой рукой играет. Тех, кто с рейтингом менее 20 - почти всегда выигрывает. Тому, кто с рейтингом более 25 - почти всегда проигрывает. Я только из этой статистики такие цифры привёл. Не веришь, приезжай, сыграй с ним.
Ne cede malis
Re: Игрок меняет игровую руку и играет в паре... с самим собой
20-25 ИТТФ это наверное неплохо по нашим меркам ;)
Re: Игрок меняет игровую руку и играет в паре... с самим собой
20-25 ИТТФ это наверное неплохо по нашим меркам ;)

Я привёл просто статистику. То, что своими глазами видел. И не только я.
Ne cede malis
Re: Игрок меняет игровую руку и играет в паре... с самим собой
20-25 ИТТФ это наверное неплохо по нашим меркам ;)
Учитывыя, что самый низкий рейтинг ITTF, который лично я нашел это 203, то не уверен  ;D
Yinhe NR-50 CPen
FH: Yinhe Moon Speed Medium
BH: Palio AK47 Blue
Re: Игрок меняет игровую руку и играет в паре... с самим собой
Блин, всем сорри.
Конечно, я имел ввиду ФНТУ 20-25 рейтинг. Не ITTF.
Ne cede malis
Re: Игрок меняет игровую руку и играет в паре... с самим собой
Как-то уж совсем бредово звучит  ;D

Да нет - 2-3 человека на форуме MyTT написали что они лично присутствовали и это видели. Этот парень  в результате таким образом выиграл командный турнир.

Один человек выиграл командный турнир? А в чём тогда смысл слова "команда"?
И, насколько показывает мой опыт, одному играть легче, чем парой, даже разными руками. В паре игрок не всегда может увидеть, какое скрытое вращение в данный момент исполнил его напарник, а, играя один, ты это знаешь наверняка.
И ещё. Сильный игрок на любительском турнире половину очков выиграет только на подачах. Там до игры левой рукой ещё не факт, что дойдёт.
Так что , как по мне, сравнение пары и одного "правши-левши" не совсем корректное.

И как-то странно всё это... У нас Коваль левой рукой играет на уровень 20 - 25 ИТТф. Но я сомневаюсь, что игроки турнира посчитают справедливым допускать его на любительские турниры. Так, "по приколу", поиграть можно, но играть на турнирах с рейтингом и призовыми... Не знаю... Лично мне это не нравится.
Потом кто-то будет утверждать, что он будет играет деревом и его надо как нового игрока записать, второй будет на одной ноге играть, третий - сидя на стуле, четвёртый ещё что-нибудь придумает. И так - до бесконечности.

Я согласен - конечно это все не стоило канадцам делать... но поскольку формально было не подкопаться, то судья вынужден был разрешить. Возможно, что из-за того что турнир был небольшой, местный, так они подошли к этому менее формально, чем было бы на каком-то более крутом мероприятии.
Re: Игрок меняет игровую руку и играет в паре... с самим собой
В правилах ясно сказано pair и doubles, что не оставляет простора для двойного толкования. В Онтарио разрешены легкие наркотики?
Yinhe NR-50 CPen
FH: Yinhe Moon Speed Medium
BH: Palio AK47 Blue
Re: Игрок меняет игровую руку и играет в паре... с самим собой

Я согласен - конечно это все не стоило канадцам делать... но поскольку формально было не подкопаться, то судья вынужден был разрешить. Возможно, что из-за того что турнир был небольшой, местный, так они подошли к этому менее формально, чем было бы на каком-то более крутом мероприятии.

А вот это уже иная ситуация. На внутриклубных турнирах могут быть практически любые правила. В Японии, я слышал, в некоторых клубах сами себе придумали правило - играть мячом 50 мм.
И вопрос - допускать или нет - только на усмотрение главного судьи. Правда, у судьи должен быть какой-то здравый смысл, чтобы не превращать турнир в подобие циркового представления.
Ne cede malis
Re: Игрок меняет игровую руку и играет в паре... с самим собой
В правилах ясно сказано pair и doubles, что не оставляет простора для двойного толкования. В Онтарио разрешены легкие наркотики?

Нет ведь точного определения того что такое doubles. Просто никто и не предполагал что это понадобится. Там нигде не написано что doubles то обязательно ДВА игрока (написали только в разьяснениях для судей на ИТТФ соревнованиях, но это не закон для национальных федераций и тем более для коммерческого турнира, который хоть и сертифицирован НТКАН но при этом не обязан соблюдать подзаконные разьяснения для международных турниров).

Точно так же как например не написано нигде супер точное и формальное определение того что такое "дерево" - а ведь это очень важно ибо это используется для определения легальности основы. Поэтому, для примера, ИТТФ смотрит сквозь пальцы на использование бамбука в основах - несмотря на то что формально говоря, бамбук это ..."трава" (не та которую курят в Онтарио, правда, но все же...), а не дерево.