+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:

Энергосберегающий стиль игры

просмотрено: 8988 раз
1 2 3 ... 5
Энергосберегающий стиль игры
Привет всем!
Я хочу поменять стиль игры и прошу совета.
Дело в том, что я стал тратить много времени на работу и семью и решил забросить теннис. Но теннис затянул так, что так и не смог этого сделать :)

Сейчас я решил поменять стиль, может слегка меньше выигрывать, но минимизировать энергозатраты, чтобы меньше уставать.
Чтобы в понедельник после турнира в воскресенье не рубило на работе :)

Обычно я много бегаю в 2-3-й зонах и много играю в защите (разными способами - и подрезками, и откидками/свечами и справа перекрутами).
Когда играешь с сильными тягучими соперниками они загоняют так, что ноги отваливаются.

Пока я так вижу новую концепцию:
1. Маскимально стараться удержаться у стола
2. Для этого надо хорошо играть на блоке и справа и слева.
Но в моем случае больше вопросов про блок слева.
3. Остро атаковать со стола и вылетающие срезки и не затягивать розыгрыши.
4. Чтобы не затягивать розыгрыши, взять более быстрое основание и одну более быструю накладку.
5. Чтобы не сильно ухудшилась короткая игра и прием подач - одну из накладок оставить старую контрольную (более медленную)


Теперь более конкретно про себя:
Cправа топс получше, могу и накрутить и усилить. Слева есть все элементы, но с худшей стабильностью.
Поэтому планирую слева в основном блок со стола, растыкивание по углам и начало атаки, а основная атака справа - топсами и плоскачами.
Так как буду меньше играть и тренироваться (1 - макс 2 раза в неделю), то для поддержания формы 1 раз в неделю добавить ненапряжную аэробную нагрузку (пробежку 30 мин или тренажерку)

Вопрос 1. Прокомментируйте или дополните концепцию, у кого какие есть идеи
Вопрос 2. Что лучше для блока слева - гладкие или КШ?
Я слева пробовал разные накладки, в том числе и ДШ и КШ, но опыта КШ очень мало.
Но мне почему-то кажется, что в игре со стола КШ подойдут лучше всего.
Т.е. встречать мяч на самом взлете, растыкать по углам и в живот, давить темпом.
Стоит ли тратить время на освоение КШ?
Вопрос 3. Советы по инвентарю, чем проще играть у стола? Подойдет ли allround по скорости или надо переучиваться на максимально быструю?
Я просто боюсь что ухудшится короткая игра и стабильность первого хода.
Чем легче блочить - мягкой или жесткой, какой толщиной губки?
Re: Энергосберегающий стиль игры
Пока я так вижу новую концепцию:
1. Маскимально стараться удержаться у стола
2. Для этого надо хорошо играть на блоке и справа и слева.

а природные данные позволяют так играть? эффективный игровой стиль не из головы придумывается, а на природных данных строится

для игры на столе надо иметь максимально быструю и чувствительную руку; если этого нет, то эффективность игры в таком стиле будет низкой (как, например, у меня, если я вздумаю у стола постоять - у меня природные данные не позволяют хорошо играть в этой зоне)
правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!
Re: Энергосберегающий стиль игры
КШ конечно хороши именно для контрольной игры слева в ближней зоне.
Быстрая ракетка в ближней зоне как раз и не нужна. Нужна : мягкий оллраунд.
Re: Энергосберегающий стиль игры
Интересную тему затронули!
Я вот например играю в защите, не в глухой конечно, и тоже устаю носиться по дальней зоне, справа играю КШ и менять не собираюсь на гладкую, хотя у гладкой есть свои крутые фишки :)
От ДШ слева на губке получаю удовольствие хотя ими нужно пахать по более. Бывают такие периоды когда я снимаю ДШ на губке и цепляю ОХ и происходит такая вещь - я вишу на столе и эффективность игры вплоть до 40 рейтинга повыше, энергозатраты поменьше, со стола игра КШ эффективнее чем в дальней зоне, и самое главное что шипами ОХ прием очень стабилен и очень неприятен для соперника, даже игра в дальней зоне может быть сноной если подобрать нормальные ДШ.
КШ варан пока оптимален на право
Налево пока лучший вариант на губке что я пробовал  - Метеор на 0,7  если ОХ то Dragon Talon NT
Основание BT Mpro
Bastion Meyer
Tenergy 05 FX
Grass Dtecs OX
Re: Энергосберегающий стиль игры
Спасибо за ответы.
а природные данные позволяют так играть?
Вот у меня есть сомнения, так как у меня более-менее длинные руки и ноги (рост 180), мне удобнее чуть дальше от стола.
Как-то так получается, что против соперников послабее "данные есть", а против людей посильнее "данных не хватает" :)
Раньше много играл на блоках, но правда гладкой.

для игры на столе надо иметь максимально быструю и чувствительную руку;
В принципе для своего уровня у меня рука чувствительная, хуже с ногами.
в предыдущий год я много тренировал передвижения и чтобы играть на согнутых ногах, ситуация улучшилась, но конечно можно лучше.

КШ конечно хороши именно для контрольной игры слева в ближней зоне.
Быстрая ракетка в ближней зоне как раз и не нужна. Нужна : мягкий оллраунд.
Спасибо за совет, из того что у меня есть попробую Marder 2.
КШ наверно надо привыкать месяц-два, чтобы игра стала контрольней, пока еще не решился, но когда-нибудь попробую.

От ДШ слева на губке получаю удовольствие хотя ими нужно пахать по более. Бывают такие периоды когда я снимаю ДШ на губке и цепляю ОХ и происходит такая вещь - я вишу на столе и эффективность игры вплоть до 40 рейтинга повыше, энергозатраты поменьше, со стола игра КШ эффективнее чем в дальней зоне, и самое главное что шипами ОХ прием очень стабилен и очень неприятен для соперника

Мне нравиться играть ДШ на губке, но не могу Оксом, так как я не умею стабильно делать чоп-блок и лифтинг.
Мне приходилось убегать подальше, оттуда я не успевал прибежать и контратаковать.
Поэтому я решил, пока не будет времени на тренировки не играть в защите.

Re: Энергосберегающий стиль игры
Стараюсь играть в этом стиле. Играю офф- справа Доник акуда С2, слева средний шип Хэлмарк пантера. Соглашусь с Север8, что лучше все-таки олл+. Слева блок, срезка ,накат, подрезка, все завышенное, справа - активная игра. Играю в первой зоне в основном. Раньше играл ДШ GIANT DRAGON Метеорит 1,0 слева , тоже нормально , но ударов слева тогда меньше. КШ мне особо не нравятся, да и ДШ тоже на любителя, а СШ мне подошли, можете попробывать милкивэй плуто.
Re: Энергосберегающий стиль игры
Я как то тоже подвис одно время на работе. Но все равно старался если играть, то отрываться по полной. Мой стиль игры очень энергозатратный. Когда я играю, то мокрый с головы до ног. Но мне так нравится, едешь домой убитый в хлам, но доволен. Играю в атакующем стиле и в любых ситуациях ничего не хочется менять. Мне так хорошо. Просто пойти постучать и позевать это не мое. Играть, так играть. НТ нужно отдаваться полностью, тогда будет прогресс, а если перейти на какой то другой стиль... чтобы не потеть, тогда уже это будет другой уровень, гораздо ниже. Это уже не игра, а так, обеденный перерыв на заводе. То же можно сказать о всех активных видах спорта. Представьте в футболе, как бы так сыграть чтобы не бегать? А что, в защите не нужно шевелиться? Хороший атакер будет гонят защитника по всем зонам и придется больше работать ногами. Единственный вариант, это играть с теннисистами класс которых пониже. Но тогда не будет роста. Сама постановка вопроса упадочна, хотел бросить НТ но не смог, затем, как бы играть, чтобы типа играть. ТАК НЕ ВЫЙДЕТ. Лучше тогда играть в НТ на планшете.  Удачи.
Re: Энергосберегающий стиль игры
...Сама постановка вопроса упадочна, хотел бросить НТ но не смог, затем, как бы играть, чтобы типа играть. ТАК НЕ ВЫЙДЕТ. Лучше тогда играть в НТ на планшете.  Удачи.
Ну почему упадочна. Посмотрите на игру Назрина (на форуме были ссылки). Человек вообще не двигается, висит пузом на столе и все возвращает. Просто для такой игры нужны другие данные, чем для классической защиты, и другой психотип.
Re: Энергосберегающий стиль игры
Цитировать
Мне нравиться играть ДШ на губке, но не могу Оксом, так как я не умею стабильно делать чоп-блок и лифтинг.
Так оксом тоже можно в классику играть. Я начинал с окса. Потом играл тем же нептуном в оксе.
Если пытаться перейти к игре на столе, но имеющемся тяготении к классике, возможно OX будет наилучший вариант. Позволит и осваивать игру чоп-блоками и, если что, уходить во вторую зону.
Re: Энергосберегающий стиль игры
Хоть я и играю в энергосберегающий теннис, но не атакер, играю в олл теннис, и частенько атакеры потеют намного больше. Правда иногда и меня гоняют по углам. Стиль зависит ,мне кажется, от характера игрока и поменять его очень сложно.
Re: Энергосберегающий стиль игры
Стиль зависит ,мне кажется, от характера игрока и поменять его очень сложно.

тут заблуждения по обоим пунктам :)
правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!
Re: Энергосберегающий стиль игры
Знаешь, проблема здесь наверное в другом. Наверное каждый теннисист любитель, которыми мы являемся, рано или поздно взрослеет, обзаводится семьей, детьми и якобы времени становится на нас меньше. Мне уже за 40, то же было и у меня. Но я никогда не задавался целью поменять стиль игры, типа как бы играть, чтобы типа играть. Я все же лучше сыграю раз в неделю, но отдамся НТ на все 100. Пришлось разговаривать с близкими, говорить о том, что здоровья это важно, поэтому есть вещи, которые я буду делать. И просто все же выделять себе время для тенниса. Если говорить о том, что времени стало меньше, поэтому как так поменять стиль... Мне кажется здесь вариантов не много. Первый, это теннис перейдет в разряд физкультуры, тогда встречаясь с игроками ниже классом, можно стоять на одном месте с чашечкой кофе и выигрывать. Или просто встречаться с партнерами и как то весело проводить время. Ведь если времени мало, то чтобы освоить другие элементы и другой стиль, нужно все равно время.  Или поставив шипы думаете решите проблему? Даже стоя у стола и возвращать все в защите не получиться, хорошие атаки просто невозможно отразить стоя у кромки стола, все равно нужно отбегать в дальние зоны. Хороший атакер будет вас гонять порядочно. Да и стоять в защите пожалуй сложнее чем в атаке и этому надо много учиться. А когда уже у человека стабильный топс справа, зачем что то менять. Играй реже, но отдавайся Нт на все 100. Я например когда играю, то получаю удовольствие только тогда, когда весь мокрый. Где то прочел, что НТ по энергозатратам идет на втором месте после бадминтона, если это правда. То о чем мы тогда говорим, игра подразумевает энергозатраты.
Re: Энергосберегающий стиль игры
Часа 2-3 энергосберегающего тенниса и футболка мокрая. А стиль поменять на 3 встречи можно, всеравно - одним нравится защищаться, а другим атаковать.
Re: Энергосберегающий стиль игры
Часа 2-3 энергосберегающего тенниса и футболка мокрая.
Совершенно верно, это когда столкнёшься с таким же энергосберегающим стилем. Я сам блокер ДШ у стола. Когда на тебя ломят, тут все понятно-или успел подставить, или за мячиком побежал. А когда начинают в темпе на столе по углам гонять, тут все уходит: и энергия и концентрация.
Re: Энергосберегающий стиль игры
Чоп-блок от Нойбауэра (исполнение движения) :  https://www.youtube.com/watch?v=1A0Z5L7LkP4
Blade:Sword 309 DEF +  
 BH/FH: "Imperial Super Strike " (1,8 blek ),
 FH/BH: ДШ " Super Kim CHOP sponge " (0,8 red) .
1 2 3 ... 5