+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:

С какого уровня стоит участвовать в турнирах и с каких турниров лучше начинать?

просмотрено: 29165 раз
1 2 3 ... 16
С какого уровня стоит участвовать в турнирах и с каких турниров лучше начинать?
В возрасте чуть больше тридцати решил заняться настольным теннисом (точнее перешёл из другого спорта из-за здоровья). В общей сложности тренируюсь почти 6 месяцев с перерывами, из них индивидуально тренировался чуть больше двух, а всё остальное время тратил в зале, пытаясь отрабатывать элементы с таким же неопытным соперником (толку было мало).
Решил сходить на турнир в клуб Метеорит. Было это ещё в 2014 г, пошёл на первый турнир, даже не понимая значения слова "рейтинговый". Естественно меня все вынесли без шансов и за весь турнир получилось выиграть аж одну партию, что честно говоря не добавило уверенности в своих силах.
Немного изучив вопрос, решил пойти к любителям - результат оказался ещё хуже. Я конечно что-то выиграл, но ощущения были такими, как-будто где-то в подворотне мужики собрались мячик по-пинать. Среди любителей крайне мало кто владеет правильной техникой, у которых можно чему-то подсмотреть-научиться (если сравнивать с тем, чему меня учили тренера) - сплошное ковырялово, с которым зачастую не знаешь что делать. "Тыкание" шипами меня настолько выводило из себя (в принципе я человек очень уравновешенный), что хотелось бросить в соперника ракеткой!
В итоге, походив на такие "любительские" турниры, не стал играть лучше ни на грамм, а вот хуже - да.
Для себя сделал вывод, что если хочу смотреть и играть хотя бы в более-менее правильный теннис, в Метеорит нужно ходить хотя бы на турниры с ограничением до 500, хотя и там очень много корявых и шиповиков (а точнее корявых шиповиков) попадается, которые меня лично бесят. Поправьте, если не прав.

Соответственно вопросы:
1. Стоит ли вообще посещать турниры?
2. На какие турниры лучше ходить, если основная цель - получить удовольствие от ПРАВИЛЬНОЙ И КРАСИВОЙ игры, а не от ковыралова на теннисном столе? Стать чемпионом хотя бы города цель даже никогда не ставилась.
Основа: BUTTERFLY INNERFORCE TAMCA ULC  
FH: XIOM VEGA Х max
BH: XIOM VEGA PRO max
Re: С какого уровня стоит участвовать в турнирах и с каких турниров лучше начинать?
1) ходить.
2) снять себя на видео и увидеть со стороны, что ражницы между корявым шиповиком и вами нет никакой.
3) ходить на турниры 0-300.
4) не смотреть топ соревнования или смотреть после п. 2) при ясном понимании и принятии себя, как банального корявого возрастного любителя.
Re: С какого уровня стоит участвовать в турнирах и с каких турниров лучше начинать?
смешная какая тема. совет снять себя на видео и посмотреть- очень дельный. играть красиво- для кого для девочек на пляже? "красивое" движение- это всего дишь правильное движение облегчающее попадание. но если мы не можете выиграть у "корявого шиповика" ( обидные слова к стати) то значит ваши движения не совсем красивы, правильны,или они совсем бесполезны. цель игры все таки ВЫИГРАТЬ... выиграть КРАСИВО.  это к стати не всегда мощно топсовать... даже наоборот интересней смотреть когда люди включают голову. ищут по ходу игры... рискуют....  собирают волю в кулак и выигрывают. - это КРАСИВО
Andro Temper Tech ALL+
Spinlord Marder III
SPINLORD Degu
Re: С какого уровня стоит участвовать в турнирах и с каких турниров лучше начинать?
1. Стоит ли вообще посещать турниры?

если есть желание научиться играть, то непременно, если нет желания - то не обязательно

Цитировать
2. На какие турниры лучше ходить

начинающему надо ходить на турниры для начинающих, это например утренний субботний в Метеорите
правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!
Re: С какого уровня стоит участвовать в турнирах и с каких турниров лучше начинать?
начинающему надо ходить на турниры для начинающих, это например утренний субботний в Метеорите
нормальные люди в субботнее утро спят  ;D   ;D ;D ;D ;D
BUTTERFLY Zhang Jike ZLC
Tenergy 05  (BUTTERFLY)
Tenergy 05  (BUTTERFLY)
Re: С какого уровня стоит участвовать в турнирах и с каких турниров лучше начинать?
1) ходить.
2) снять себя на видео и увидеть со стороны, что ражницы между корявым шиповиком и вами нет никакой.
3) ходить на турниры 0-300.
4) не смотреть топ соревнования или смотреть после п. 2) при ясном понимании и принятии себя, как банального корявого возрастного любителя.

1) ответ без аргументации в данном случае не убедителен. Хотелось бы всё-таки услышать мнение Алексея Сыпачевского именно с аргументацией (как-правило он так и делает).
2) к сожалению, возможности нет снимать себя на видео, да и думаю это врядли мне поможет (я особо не замечу разницу между правильно выполненным движением и почти правильно выполненным). Сейчас вернулся к индивидуальным тренировкам, надеюсь тренер со стороны лучше видит и поправит, чем я просто увижу это на видео.
3) в Метеорите турниры 0-350, следующий уровень 0-500. Как не странно, на 0-500 я всегда получаю больше удовольствия от игры и больше игр выигрываю - мне эта игра понятнее, хотя там тоже хватает "нестандартов", которые мне не понятны или даже с которыми играть просто противно.
4)  :) это вообще жесть - не смотри элиту, а смотри убогих, поскольку ты и сам убогий? Я с удовольствием наблюдал вблизи как играет Михайленко Никита, очень нравится наблюдать видеозаписи с участием Тельного или Коваля, я просто в восторге от того как играет Ковтун Е.В. или Гапонова Аня, хотя игра в защите - это вообще не моё. Мне просто это нравится.
Но вопрос был не в том "смотреть или не смотреть". Вопрос стоял "участвовать или не участвовать" или с "какого уровня участвовать"? Ну и где участвовать, чтоб расти, а не "тыкать" годами, не набирает в качестве игры ни грамма.
Кстати, я не считаю себя даже "любителем", скорее "новичком", но в том же Метеорите иногда получается обыгрывать людей, которые годами или даже десятилетиями "тыкают шарики" считая, что они играют в настольный теннис.
Конечно я не стану МС по НТ, но такая цель и не стоит. Но хотелось бы со временем дойти до уровня Булуя или Дзюбенко (из того, что я видел в Метеорите) - это более реально при правильной стратегии подготовки.
Основа: BUTTERFLY INNERFORCE TAMCA ULC  
FH: XIOM VEGA Х max
BH: XIOM VEGA PRO max
Re: С какого уровня стоит участвовать в турнирах и с каких турниров лучше начинать?
1. Стоит ли вообще посещать турниры?

если есть желание научиться играть, то непременно, если нет желания - то не обязательно

Цитировать
2. На какие турниры лучше ходить

начинающему надо ходить на турниры для начинающих, это например утренний субботний в Метеорите

Спасибо, но как-то ... Конечно есть желания, но очень ограничено время и хотелось бы его проводить максимально продуктивно.
Проблема в том, что на "турнирах для начинающих" не играют начинающие - там играют "любители" - мужики и откровенно дедушки, которые лет по 20 и больше штрыкают (Ивлев, к примеру). Не хотелось бы повторять их судьбу - мне это просто не интересно. Последний раз на турнире Метеорита получилось поиграть с молодыми ребятами из спортивной школы - это было интересно (кое-что даже выиграть получилось), но их там было всего пара человек (на сорок с лишим участников).
Проанализировав все "за" и "против", пока планирую заняться индивидуальной подготовкой (с тренером), а турниры - по остаточном принципу. Буду ходить на турниры по мере возможности для определения уровня прогресса.
Основа: BUTTERFLY INNERFORCE TAMCA ULC  
FH: XIOM VEGA Х max
BH: XIOM VEGA PRO max
Re: С какого уровня стоит участвовать в турнирах и с каких турниров лучше начинать?
начинающему надо ходить на турниры для начинающих, это например утренний субботний в Метеорите
нормальные люди в субботнее утро спят  ;D   ;D ;D ;D ;D

Сегодня ездил в ХНУ на турнир - с самого утра был полный зал "ненормальных" людей  :). В Метеорите тоже в субботу с утра не протолкнуться. Ещё буквально чуть больше года назад не понимал, что тянет этих "ненормальных" к теннисному столу, а тут вот сам подсел крепко...
Основа: BUTTERFLY INNERFORCE TAMCA ULC  
FH: XIOM VEGA Х max
BH: XIOM VEGA PRO max
Re: С какого уровня стоит участвовать в турнирах и с каких турниров лучше начинать?
То я шуткую............ не хоДю по турнирам т.к. очееень долго не играл.......... но (к НТ-не относится)  прошлым летом переступил через себя и поехал на Киевский трек Чайка -погонять на моте......... но в соревнованиях не принимал участие , соответственно -видишь цель, веришь в себя и т.д. =фПеред!
BUTTERFLY Zhang Jike ZLC
Tenergy 05  (BUTTERFLY)
Tenergy 05  (BUTTERFLY)
Re: С какого уровня стоит участвовать в турнирах и с каких турниров лучше начинать?
смешная какая тема. совет снять себя на видео и посмотреть- очень дельный. играть красиво- для кого для девочек на пляже? "красивое" движение- это всего дишь правильное движение облегчающее попадание. но если мы не можете выиграть у "корявого шиповика" ( обидные слова к стати) то значит ваши движения не совсем красивы, правильны,или они совсем бесполезны. цель игры все таки ВЫИГРАТЬ... выиграть КРАСИВО.  это к стати не всегда мощно топсовать... даже наоборот интересней смотреть когда люди включают голову. ищут по ходу игры... рискуют....  собирают волю в кулак и выигрывают. - это КРАСИВО
Нарцисизмом не болею - мне видео поможет значительно меньше хорошего тренера, так что этот совет пока проигнорирую.
Последние лет 10 я и играл на пляже - в пляжный волейбол. Играл красиво, но больше для себя и может совсем чуть-чуть для девочек. В НТ хочется того же. "Красиво" для меня = "правильно" и "точно". Корявые шиповики на турнирах для начинающих точно не помогут этого достичь. С ними не сложно играть - просто не интересно и не продуктивно, потому как они зачастую сами не умеют играть гладкими и ставят шипи чтоб неудобно было не только им. В итоге игра превращает в ребус для меня (по крайней мере пока не поймёшь что именно за шипы и как от них отскакивает мяч). После разгадки вся игра превращается в простую "двуходовку" и подачей и ударом (максимум "триходовка"), что убивает во мне интерес к игре.
Конечно есть и игроки высокого уровня, с которыми приятно играть и даже проигрывать им приятно, т.к. на них можно учиться, технически расти. К примеру, из последних 4х турниров, что мне посчастливилось участвовать в Метеорите, в категории 0-350 и 0-500, реально играющих шипами я видел трёх (Гусев Андрей, Наплёков Алексей и Силиков Юра, но может кого просто не видел), но играть получилось только с Силиковым, к сожалению.
Основа: BUTTERFLY INNERFORCE TAMCA ULC  
FH: XIOM VEGA Х max
BH: XIOM VEGA PRO max
Re: С какого уровня стоит участвовать в турнирах и с каких турниров лучше начинать?
Что-то не понял я скептицизма. Я посмотрел Вашу динамику на турнирах. Рейтинг потихоньку растёт. Был - 147. Уже - 164. Если нет задач выполнить МС, играйте себе в удовольствие. Не со всеми приятно играть? Так это, знаете ли, в жизни так тоже бывает. Не хотите играть с любителями, приходите в воскресенье, с Мастером поиграете. Только там вряд ли больше двух ударов будет.
Ne cede malis
Re: С какого уровня стоит участвовать в турнирах и с каких турниров лучше начинать?
Буду ходить на турниры по мере возможности для определения уровня прогресса.

Без турниров и рейтинга никак больше свой уровень не определить...
Ne cede malis
Re: С какого уровня стоит участвовать в турнирах и с каких турниров лучше начинать?
Что-то не понял я скептицизма. Я посмотрел Вашу динамику на турнирах. Рейтинг потихоньку растёт. Был - 147. Уже - 164. Если нет задач выполнить МС, играйте себе в удовольствие. Не со всеми приятно играть? Так это, знаете ли, в жизни так тоже бывает. Не хотите играть с любителями, приходите в воскресенье, с Мастером поиграете. Только там вряд ли больше двух ударов будет.

Не скептицизм - желание выработать дальнейшую стратегию роста.
Я бы с удовольствием поиграл завтра у Вас в клубе, но к сожалению не получается по времени.
Мне кажется оптимальный уровень на данный момент для меня 0-500. Очень хотел сегодня поучаствовать, но после турнира в КНУ не осталось ни времени ни сил. Кстати турнир был очень странный - в моей группе был Вова Сериков и выигрывая первую партию на больше-меньше я никогда бы не подумал, что он выиграет турнир  :). Потом конечно он собрался (он меня немного знает и при старте как-то играл не охотно) и уверенно у меня выиграл, но сам факт - я вёл на больше-меньше у Вовы  :o.
Обязательно приду и на турнир без ограничений по рейтингу (поиграть с мастерами), но пока всё-таки потрачу денег на тренера  :).
Основа: BUTTERFLY INNERFORCE TAMCA ULC  
FH: XIOM VEGA Х max
BH: XIOM VEGA PRO max
Re: С какого уровня стоит участвовать в турнирах и с каких турниров лучше начинать?
3) в Метеорите турниры 0-350, следующий уровень 0-500. Как не странно, на 0-500 я всегда получаю больше удовольствия от игры и больше игр выигрываю - мне эта игра понятнее, хотя там тоже хватает "нестандартов", которые мне не понятны или даже с которыми играть просто противно.

если хочется получать больше удовольствия от игры (в чем бы оно ни заключалось) - надо ходить туда, где его получается больше (может, на турниры вообще ходить не надо, если там проигрываешь шиповикам и корягам и от этого наступает депрессия)

а если хочется научиться играть - с рейтингом 160 надо ходить на турниры 0-300

выбор решения зависит от поставленной задачи, то ли хочешь научиться играть, то ли хочешь чего-то другого

для ясности поясняю, "научиться играть" = "научиться выигрывать" (а не научиться делать 100500 крутых топсов по диагонали на тренировке, что к умению играть никакого отношения не имеет)

правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!
Re: С какого уровня стоит участвовать в турнирах и с каких турниров лучше начинать?
Корявые шиповики на турнирах для начинающих точно не помогут этого достичь. С ними не сложно играть - просто не интересно и не продуктивно, потому как они зачастую сами не умеют играть гладкими и ставят шипи чтоб неудобно было не только им. В итоге игра превращает в ребус для меня (по крайней мере пока не поймёшь что именно за шипы и как от них отскакивает мяч). После разгадки вся игра превращается в простую "двуходовку" и подачей и ударом (максимум "триходовка"), что убивает во мне интерес к игре.


Думаю, что после появления многолетнего опыта Вы сами будете улыбаться таким словам. Пока что Вы видите одну-две грани алмаза под названием "настольный теннис". А граней, на самом деле, ой, как много.
Ne cede malis
1 2 3 ... 16