+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:

Правила поведения в зале.

просмотрено: 2775 раз
Правила поведения в зале.
Случайно обнаружил в архиве статью Сыпачевского чуть ли не 10-ти летней давности. Годы идут, актуальность остаётся. Далее - авторский текст.

А теперь несколько напутствий для наших новоприбывших. На тему корректного поведения в зале.

Если твой мяч улетел через бортик на соседний ряд столов, не надо лезть через бортик и щемиться за улетевшим мячом. В зале повсюду полно людей. Мяч незамедлительно подадут. Это, кстати быстрее и меньше мешает другим. Просто стань возле бортика и подними руку вверх – чтобы было видно, кому подавать мяч.

Если надо куда-то пройти. Это надо делать вдоль стен/бортиков. И уж точно не поперек игровой площадки. Во-первых, играющим это очень мешает. Во-вторых, это играющих бесит. В-третьих, и тебе самому случайно получить мощного топса ракеткой в ухо может быть несколько неприятно. В-четвертых, после того, как ты неосмотрительно подставил ухо или иную часть тела под чей-то топс, может так получиться, что ты будешь кому-то должен за поломанное об тебя основание. Не ходи по игровой площадке во время игры. Это нехорошо, с какой стороны ни посмотри. Ходи культурно, в обход, вдоль стен или бортов.

Бортики.
Они имеют секретный правильный способ обращения с ними. Для его соблюдения надо отодвинуть бортик, пройти, задвинуть на место. Не надо через них перелазить. Они от этого часто падают. А грохот падающего бортика (особенно, когда их три-четыре сразу рухнуло) – это не совсем то, что нужно теннисисту во время игры на турнире. И даже лично ты, я уверен, не считаешь своей любимой забавой поднимание грохнувшегося от твоего неуклюжего перелаза бортика. Особенно, когда их грохнулось сразу три – они любят при падении цеплять соседние и валить их за компанию.

Обращаю особое внимание! Британские ученые абсолютно точно установили, и надежность результатов исследований не вызывает ни малейших сомнений – бортики сами собой не задвигаются. Совершенно точно, бортики имеют очень мало общего с дверями в вагоне метро. Если некий вредный гражданин отодвинул бортик, прошел, и не задвинул его на место – бортик так и останется не задвинутым. В дыру тут же устремятся тучи мячей. И… задвигай за собой бортики. Это легко и приятно.

А теперь отдельное напутствие для всех участников и даже зрителей. Когда приходишь в зал, где идут соревнования по настольному теннису, немедленно отключай звонок мобильника. Ибо он (звонок) во время игры радикально бесит и мешает играть.

Вниманию комментаторов! Идите в… телевизор. Комментируйте там. Рассказывать участникам во время игры «ты разошелся», «что-то у тебя не идет» и любую другую хрень в таком духе - не надо. Если, конечно, нет желания быть неожиданно посланным в известном направлении, от цитирования адреса которого здесь я по понятным причинам воздержусь.
А в зале невоспитанно трындеть свои наблюдения над игроком непосредственно этому игроку во время игры – не надо. Совсем не надо. Вообще. Никогда.
Ne cede malis