+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:
просмотрено: 3602 раз
Правила подачи
Товарищи, у нас тут вчера зашел некоторый спор о правилах подачи, а именно где не может располагаться подающий относительно стола. Я так понимаю, что подача должна производиться игроком, находящимся за задней линией стола. А должен ли он находится в пределах боковых линий стола или может выйти за них, не выходя за заднюю линию?
Dr. Neubauer Firewall Plus, Dr. Neubauer Domination, Sauer&Troeger Hellfire
Re: Правила подачи
Мяч должен находиться за задней линией стола, и если я правильно помню удар должен наноситься не ниже уровня стола.
А сам игрок может быть где угодно, лишь бы не закрывал обзор, то есть подача должна быть видна.
Re: Правила подачи
Мяч должен находиться за задней линией стола, и если я правильно помню удар должен наноситься не ниже уровня стола.
А сам игрок может быть где угодно, лишь бы не закрывал обзор, то есть подача должна быть видна.

Я имел в виду, что имеет ли право подающий выйти за воображаемую боковую линию стола, находясь за задней линией? Типа подавать стоя на два метра сбоку от стола.
Dr. Neubauer Firewall Plus, Dr. Neubauer Domination, Sauer&Troeger Hellfire
Re: Правила подачи
Мяч должен находиться за задней линией стола, и если я правильно помню удар должен наноситься не ниже уровня стола.
А сам игрок может быть где угодно, лишь бы не закрывал обзор, то есть подача должна быть видна.

Я имел в виду, что имеет ли право подающий выйти за воображаемую боковую линию стола, находясь за задней линией? Типа подавать стоя на два метра сбоку от стола.
многие подают стоя сбоку стола но контакт мяча с ракеткой не должен быть на столе
Bastion Meyer
Tenergy 05 FX
Grass Dtecs OX
Re: Правила подачи
многие подают стоя сбоку стола но контакт мяча с ракеткой не должен быть на столе

Многие подают с руки или ракеткой зеленого цвета, да много всего делают, чего нельзя по правилам.
Здесь вопрос чисто по правилам - можно или нельзя?
Вот такую позицию я имею в виду:

Dr. Neubauer Firewall Plus, Dr. Neubauer Domination, Sauer&Troeger Hellfire
Re: Правила подачи
Мяч должен находиться за задней линией стола, и если я правильно помню удар должен наноситься не ниже уровня стола.
А сам игрок может быть где угодно, лишь бы не закрывал обзор, то есть подача должна быть видна.

Я имел в виду, что имеет ли право подающий выйти за воображаемую боковую линию стола, находясь за задней линией? Типа подавать стоя на два метра сбоку от стола.

"ro" дал достаточно полный ответ на Ваш вопрос:
Игрок может быть хоть за столом, хоть под столом. Лишь бы мяч при подаче был виден.
Рейтинг 15, но играю на 15,2
Re: Правила подачи
Вопрос в том, может ли мяч быть занесен за боковую линию? Один авторитетный человек сказал мне что не может, хотя я уверен в обратном.

"с момента отрыва от ладони до соударения с ракеткой мяч должен быть обязательно выше, чем поверхность стола и за пределами концевой линии края стола;"  про боковые линии ничего не сказано.
Re: Правила подачи
Товарищи, у нас тут вчера зашел некоторый спор о правилах подачи, а именно где не может располагаться подающий относительно стола. Я так понимаю, что подача должна производиться игроком, находящимся за задней линией стола. А должен ли он находится в пределах боковых линий стола или может выйти за них, не выходя за заднюю линию?

зачем об этом спорить, если есть правила в электронном
http://www.tt-ua.com/index.php?fuseaction=pages.getArticle&Id=84&article=545

или бумажном виде
http://www.tt-ua.com/shop/index.php?fuseaction=products.getProduct&ObjId=1612&Id=106

и там это все находится и узнается за полминуты?
правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!
Re: Правила подачи
признаюсь, я поленился полезть туда почитать. Коля Тельной мне сказал, что за пределы боковых линий мяч при подаче выходить может только на стороне соперника.
Dr Neubauer Magical Touch ● играет на 5+
Yinhe Big Dipper Spin ● ломовая накладка
Yinhe Pluto Euro 1.2  ● противный для соперников средний шип
Re: Правила подачи

Вот такую позицию я имею в виду:
Отдельное спасибо за картинку. Некоторых там даже узнал.
Ne cede malis
Re: Правила подачи
 :) может это большой теннис изображен на картинке, там все стоят в центре ;)
Re: Правила подачи
если из такой позиции кто-то стабильно подает неберущиеся подачи -  то ему респект и уважуха. И это прорыв в настольном теннисе!  ура!
Re: Правила подачи
если из такой позиции кто-то стабильно подает неберущиеся подачи -  то ему респект и уважуха. И это прорыв в настольном теннисе!  ура!

Ну может не "неберущуюся", но очень неприятную подачу на боковую кромку на вылет можно подать. Поэтому и спор зашел у нас можно или нельзя так подавать.


Вот такую позицию я имею в виду:
Отдельное спасибо за картинку. Некоторых там даже узнал.

Спасибо, я старался. Буду участвовать в конкурсе на оформление картинок к правилам настольного тенниса  :)


зачем об этом спорить, если есть правила в электронном
http://www.tt-ua.com/index.php?fuseaction=pages.getArticle&Id=84&article=545

или бумажном виде
http://www.tt-ua.com/shop/index.php?fuseaction=products.getProduct&ObjId=1612&Id=106

и там это все находится и узнается за полминуты?

К сожалению мне сложно читать на украинском языке, но конечно же я прочитал правила и на понятном мне русском. Вроде как прямого запрета нет.

Dr. Neubauer Firewall Plus, Dr. Neubauer Domination, Sauer&Troeger Hellfire
Re: Правила подачи
Стоять можно, где угодно, лишь бы мяч был за концевой линией. Но, есть нюанс: если вы сами стоите сбоку стола не за концевой линией, то в ответ противник может просто отбить в вас мяч и будет считаться, что вы мячу помешали пересечь концевую линию. Понятно, что утрирую, но в этом есть смысл. Сколько трюков есть, когда мяч летит мимо стола, но волшебным образом заворачивается на стол. Вот и здесь будет считаться такой случай, вы находились в игровой зоне. Все будет зависеть от адекватности судьи, ну и в любом случае, лишняя нервотрепка и отвлечение от игры, а как следствие потеря концентрации.
Я ни разу в жизни не выигрывал у абсолютно здорового человека в хорошей спортивной форме.
Re: Правила подачи
Цитировать
К сожалению мне сложно читать на украинском языке,

я лишь привел первую попавшуюся под руку ссылку, соседняя публикация - на русском, а гуглится за 10 секунд на любом

Цитировать
но конечно же я прочитал правила и на понятном мне русском. Вроде как прямого запрета нет.

если правила не запрещают подавать сидя под столом - можно подавать хоть сидя под столом
правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!