+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:

Техника вращения ракетки в руке

просмотрено: 25867 раз
1 2 3 4 5 ... 7
Re: Техника вращения ракетки в руке
насчет любителей и соответствующих их игре приемов и их обсуждения я бы заметил, что именно любители, часто возрастные, и особенно - играющие комбинированным инвентарем, наиболее часто участвуют в соответствующих обсуждениях. поэтому все советы имеют право на существование. те, кто хочет играть как Хьюк должен прийти в теннис минимум в начальных классах школы и посвящать тренировкам как минимум не меньше времени, чем он.
Re: Техника вращения ракетки в руке
На уровне игры Хьюка, действительно нет времени крутить ракетку.

если тренируешься по 8 часов в день, да имеешь такой уровень одаренности, то достаточно хорошо все чувствуешь и гладкой справа, чтобы не переворачивать на дающие большую управляемость при подрезке по топсу шипы

а если играешь пару раз в неделю по полтора часа (кстати, играешь и профессионально тренируешься - это тоже очень разные вещи), то переворот на более удобную в данной ситуации накладку дает очень ощутимое преимущество, и отказываться от него не есть разумно
правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!
Re: Техника вращения ракетки в руке
поэтому все советы имеют право на существование

мне кажется, полезные советы все-таки полезнее, чем вредные  :D
правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!
Re: Техника вращения ракетки в руке
спорить трудно. только, например, советовать любителю, который виртуозно пробивает по нижнему шипами тренировать топс и играть по таким мячам именно вращением будет на перспективу возможно более правильным, но для данного индивидуума - скорее нанесет вред его результативности. Я исхожу из той позиции, что любителю лучше найти достоинства в своих недостатках и максимально индивидуализировать свою игру, чем пытаться вскочить на давно ушедший поезд классической техники. это не исключает работу над элементами, но слишком на этом зацикливаться не стоит.
Re: Техника вращения ракетки в руке
насчет любителей и соответствующих их игре приемов и их обсуждения я бы заметил, что именно любители, часто возрастные, и особенно - играющие комбинированным инвентарем, наиболее часто участвуют в соответствующих обсуждениях. поэтому все советы имеют право на существование. те, кто хочет играть как Хьюк должен прийти в теннис минимум в начальных классах школы и посвящать тренировкам как минимум не меньше времени, чем он.
Костя, а ты то при чем здесь? Вот в чем вопрос? Ты крутишь ракетку? Ты шипами принимаешь подачу.?? Если да, то поделись своим опытом. А вести полемику лишь по той причине, что ты умный и тоже имеешь мнение-нет смысла.
Все твои посты в этой теме-просто ни о чем. Так, чтобы побузить и на заднем плане стоит фраза-а вот баба Яга другого мнения. Да нет проблем. Вопрос-а где само мнение по поводу твидлинга. То есть-какой  у тебя опыт? Это и есть мнение.
Мол, я так считаю. потому что...ЧТО? Палец на шипы? Да дальше не о чем говорить.
Самая дешевая вещь в мире - это мнение других людей о вас
Re: Техника вращения ракетки в руке
я здесь притом, что такой же участник форума, как и любой другой. к тому же играющий шипами и гладкой. насчет меня и моего скромного опыта могу отметить, что 
1) в игре преимущественно ракетку не переворачиваю.
2) переворачиваю именно в режиме твиддлинга, если идет нетемповая игра срезками (о чем выше писал), т.е. срезка справа/слева то шипами, то гладкой.
3) переворачиваю при своих подачах.
4) в связках переворачиваю опять же при понятном для меня приеме, например, подаю срезку справа направо, а потом по приходящей срезке играю срезку шипами.
5) переворачиваю на приеме подач. например, срезку принимаю то срезкой гладкой, то атакую шипом
6) пробовал более сложные комбинации типа по накату сыграть шипами подставкой/чоп\блоком, после чего перевернуть ракетку и если идет удар с верхним вращением по пришедшему от меня нижнему по диагонали - стараюсь заблочить гладкой в левый угол (по прямой), а если срезают, то стараюсь  играть срезкой или справа, если срезают по диагонали, или справа шипами, если срезали по прямой. в целом интересный вариант и не сложный, но в игре на счет не применяю.
7) когда-то давно пробовал вообще постоянно вращать ракетку и смотреть на приходящий мяч, но от этого был только хаос, потеря времени и ошибки.
т.о. для себя я бы определил твиддлинг как элемент дебюта, который или приводит к ошибке соперника и нужно этим пользоваться или он не приводит к этому и стоит переходить к наигранному варианту игры. в розыгрыше твиддлинг возможен только если идет кач или иная нетемповая игра.
Re: Техника вращения ракетки в руке
7) когда-то давно пробовал вообще постоянно вращать ракетку и смотреть на приходящий мяч, но от этого был только хаос, потеря времени и ошибки.

конечно хаос, ведь переворачивать ракетку надо целенаправленно, то есть тогда когда это для чего-то надо, а не просто от нечего делать чтобы чем-то себя занять :)

а если вращать постоянно, то проблемы от этого будут созданы только себе, а сопернику только радость от легко выигранного матча :)
правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!
Re: Техника вращения ракетки в руке
и небольшой свежий пример:

играл вчера на турнире с Эдиком Рубцовым (рейтинг рттв около 670)
он подавал мне короткую подачу вправо, атакующих приемов гладкой у меня как у защитника против такой подачи нет, а любой мой пассивный прием гладкой, хоть самую сильную и коротку подрезку - он убивает сразу насмерть из любой части стола

а поскольку подача короткая, то мне надо подойти максимально близко к столу, и его мощная атака меня застает меня вблизи стола - шансы отразить убой по месту, стоя у стола, практически равны нулю

так бы я и проиграл в кассу, если бы не вращал ракетку и принимал все подачи гладкой

но Рубцов наигран только на убой возврата от гладкой, а на возврат от шипов - не наигран, и я стал принимать подачи шипами (переворачивая их направо), и это таки решило исход матча :)

Крутить-это по желанию и по рисунку игры. И по типу защиты. В модерн защите почти никто не крутит. Хьюк вращает при приеме свеч, Панадионис очень редко при розыгрыше.
Парадигма мышления очень простая. Мы учимся у них, а не рассказываем всему миру, как это должно быть.
Дает ли это преимущества? Дает и притом огромные на любом уровне.
Это лишние 2-3 очка в партии. Вращение дает те милисекунды, когда соперник тормозит, реагируя на вращение.
По тому опыту, что есть у меня лично и у сотоварищей защитников-вращение всегда дает результаты.

Спасибо за объяснения и примеры.
Не имел ввиду утверждать, что от кручения ракетки нет пользы. Если это так понимается из моих слов, беру их обратно. И про топов может я лишнего нарассуждал.
Я хотел сказать, что умение крутить ракетку не является базовым, а может добавиться в арсенал игроку, который уже неплохо владеет основными элементами и без кручения. Несколько раз наблюдал, как совсем еще нетренированный новичок, пытается подрезать попеременно 2 сторонами. Поговорил с ним. Ты умеешь слева подрезать гладкой? Он мне: "Я вообще то сразу шипами слева начинал". Он же пытается справа пробивать оксом. Я его спрашиваю, а зачем ему. Он говорит: "Чтобы соперника путать".  Вот я про что.
В статье, что в топике, мужик пишет, что по его мнению должно уйти от 3 до 6 месяцев, чтоб научиться твидлингу. Да такой умелец, с которым я говорил, забудет как бить по мячу, если будет полгода твидлингом заниматься. Совсем другое дело, когда люди опытные видят игровую для них связку, включающую вращение, и работают над этим.
Nittaku Septear
FH: Spinlord Irbis 2.0 black
BH: Spinlord Sternenfall OX red
Re: Техника вращения ракетки в руке
Несколько раз наблюдал, как совсем еще нетренированный новичок, пытается подрезать попеременно 2 сторонами. Поговорил с ним. Ты умеешь слева подрезать гладкой? Он мне: "Я вообще то сразу шипами слева начинал". Он же пытается справа пробивать оксом. Я его спрашиваю, а зачем ему. Он говорит: "Чтобы соперника путать".  Вот я про что.

очевидно, неразумно учиться твидлингу до того, как научишься основам техники
правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!
Re: Техника вращения ракетки в руке
Вот достаточно показательный эпизод. Грек практически никогда не переворачивает, а тут за какую то секунду туда и назад. То есть, если надо, то значит надо.

Фрагмент 21.11-21.21
http://www.youtube.com/watch?v=rqVJQB9w_sg
Re: Техника вращения ракетки в руке
Вот достаточно показательный эпизод. Грек практически никогда не переворачивает, а тут за какую то секунду туда и назад. То есть, если надо, то значит надо.

Фрагмент 21.11-21.21
http://www.youtube.com/watch?v=rqVJQB9w_sg

Да, высший пилотаж.
Nittaku Septear
FH: Spinlord Irbis 2.0 black
BH: Spinlord Sternenfall OX red
Re: Техника вращения ракетки в руке
Не вопрос перевернуть ракетку, надо еще в стол попасть накатом. А шипы и толстая гладкая ой как отличается. С липучками у меня вообще безнадежно. Пробовал короткие шипы и длинные. Как то тоже не очень. Поставил антиспин Guard 0.6mm на N-8 в сочетании с дхс С-8, пока в восторге. Разница между ними в исполнении наката не так велика, а соперников озадачивает. Добивать антпспином с бэкхенда тоже намного комфортнее.
Re: Техника вращения ракетки в руке
...Поставил антиспин Guard 0.6mm на N-8 в сочетании с дхс С-8, пока в восторге....
Ого  :o Страшный человек
Гуардом не тока накатить можно очень хорошо, но и топсануть вполне можно. И это не будет тот привычный для всех топс, который легко вернуть обратно.

Я кручу ракетку постоянно. Восновном на подаче и на приёме подачи. Гораздо реже - потом в розыгрыше, поскольку просто забываю крутить. Т.е. пока не приучил себя крутить во всех ситуациях. Моя практика говорит о том, что крутить ракетку и играть обеими сторонами ракетки и справа и слева - это хороший вариант, который стоит применять и тренировать. Для меня - это эффективно. Именно для меня, не возьмусь утверждать, что так и для всех. Когда я кручу ракетку и играю везде обеими сторонами, то результативность моя выше. Это однозначно.

Даже бывает что с форхенда по завышению пробиваю плоским ударом своим тухлейшим тухляком СуперАнти, и всё окей. Гладкой справа я почти не пилю по атаке - быстровата основа для этого. А вот антик перекрутить направо и пильнуть - это с большим удовольствием. И недавно я с удивлением обнаружил, что мой запил антиспином справа заметно надёжней, точнее и уверенней, чем запил слева  :o

На мой взгляд утверждения о том, что крутить ракетку - это потеря времени, или что крутить - это эффективно... рассуждать об этом вцелом бессмысленно. Поскольку для одного человека это будет эффективно, а для другого лучше поступать, как Гионис и Хьюк. Я пробовал по всякому. Оказалось ,что я кайфую просто от того, что время от времени играю справа антиспином, а слева зацепистой гладкой. От кручения и игры обеими сторонами справа и слева я получаю кайф. Вот поэтому для меня это эффективно

Насчет того, как крутить.
Удивился, увидев такой вопрос у человека в начале этой темы. Лично у меня такого вопроса не было. Просто начал крутить её еще тогда, когда шпилил ДШ-ми и всё. Просто кистью дёрнул против часовой стрелки и немного разжал кисть. Разве есть какие-то еще варианты ? Это же элементарно. Может быть я ошибаюсь конечно. Возможно в моём случае сказалась многолетняя привычка из большого тенниса, где на приеме подачи "от скуки" стоишь и крутишь ракетку на автомате, пока соперник там чешет за ухом и подбрасывает мяч...

Вобщем просто надо тренькать кручение дома. Ктото уже говорил выше. Смотришь кино и крутишь себе... Ну или пойти тренироваться в большой теннис и там научиться :)
Dr Neubauer Magical Touch ● играет на 5+
Yinhe Big Dipper Spin ● ломовая накладка
Yinhe Pluto Euro 1.2  ● противный для соперников средний шип
Re: Техника вращения ракетки в руке
...Поставил антиспин Guard 0.6mm на N-8 в сочетании с дхс С-8, пока в восторге....
Гуардом не тока накатить можно очень хорошо, но и топсануть вполне можно. И это не будет тот привычный для всех топс, который легко вернуть обратно.
Восторги улеглись. Мне показалось что Гуард под форхенд. На бэкхенде мощи не хватает.
Re: Техника вращения ракетки в руке
У меня на бэкхенде СуперАнти, которая заметно тухлее этого Гуарда. Моя деревяха ALL+ заметно медленнее N-8, и мощности такой ракетки хватает даже для того, чтобы с метра от стола вломить с бэкхенда этим самым тухляком антиспином. Я не говорю, что делаю это в каждом розыгрыше, но когда есть возможность луплю. Моя ракетка гораздо медленнее вашей, но хватает мощности. Играю агрессивно, если не отдавливают от стола.

Усиливать можно не только за счет накладки, но и за счет предплечья, кисти, корпуса.

Да и зачем этим антиспином сильно бить то ? Мне в большинстве случаев достаточно ложить мячи в правильные места, т.е. туда, где сопернику неудобно, с гадким кручением. И не надо забывать, что при атаке антиспином мяч летит с непривычными для большинства соперников характеристиками. Соперник легко может этого не учесть и совершить ошибку.
Dr Neubauer Magical Touch ● играет на 5+
Yinhe Big Dipper Spin ● ломовая накладка
Yinhe Pluto Euro 1.2  ● противный для соперников средний шип
1 2 3 4 5 ... 7