+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:

Техника вращения ракетки в руке

просмотрено: 25864 раз
1 2 3 ... 7
Техника вращения ракетки в руке
Ребята, идиотский вопрос задам. Играю гладкой и шипами, для полноценной игры требуется крутить ракетку, меняя её стороны. У меня не получается делать это достаточно быстро, и на деле зачастую ракетка "застревает" в полу-позиции. У кого-нибудь есть видео, или секреты какие? По часовой стрелке крутите, или против?
Donic Defplay Senso - T05 1.9 - Grass DTecs OX - этим играл около 4 лет
Сейчас: JSH - DHS GA8 - KO 1.3.
Женя.
Re: Техника вращения ракетки в руке
Я два года играл шипами. Скажу только одно, тренируйтесь: крутите все свободное время и получится.
Рейтинг 15, но играю на 15,2
Re: Техника вращения ракетки в руке
в другую сторону крутить невозможно - палец не даст :)

сидишь смотришь кино и тренируешься

надо научиться расслаблять хватку и перебрасывать и снова хватать ракетку после переворота в нужное положение
правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!
Re: Техника вращения ракетки в руке
в другую сторону крутить невозможно - палец не даст :)
В какую "другую"? У меня получается крутить в обе стороны. Против часовой стрелки - раза в полтора быстрее (рассматриваем правшу).
Donic Defplay Senso - T05 1.9 - Grass DTecs OX - этим играл около 4 лет
Сейчас: JSH - DHS GA8 - KO 1.3.
Женя.
Re: Техника вращения ракетки в руке
ракетка "застревает" в полу-позиции

Нужно большим пальцем больше закручивать. Я кручу против часовой стрелки зажимая ручку между большим и указательным пальцами, а остальными поддерживаю. Движение наподобие щелчка пальцами, только в обратную сторону (начиная от указательного к безымянному) и в этот момент несколько разжимаю остальные пальцы, чтобы ручка за них не цеплялась в момент прокрута, а после, ее необходимо этими пальцами прижать к ладони  перед ударом. То есть когда ракетка прокручивается, то она контактирует только с большим и указательными пальцами.

Мне лучше когда ручка утолщенная и поэтому использую намотку. Еще я знаю, что твидлинг очень хорошо снимает напряжение с запястья. Полезно делать даже нападающим между розыгрышами перед приемом подачи.
Yinhe DEF 10
XIOM VEGA X
DER MATERIALSPEZIALIST REBELLION OX
Re: Техника вращения ракетки в руке
Благодарю за ответы, особенно Dmytrero, за столь подробный.
У меня пальцами вообще крутить не получается. Хват у меня довольно глубокий, и вращение ракетки идет за счет вращательного движения предплечья и запястья с одновременным расслаблением хвата. Недостаток этого метода - ракетка крутится нормально, только если рука находится в статичном положении. А в игре - наоборот, рука и тело находятся в движении.
Видимо, без видео - никак.
Donic Defplay Senso - T05 1.9 - Grass DTecs OX - этим играл около 4 лет
Сейчас: JSH - DHS GA8 - KO 1.3.
Женя.
Re: Техника вращения ракетки в руке
в другую сторону крутить невозможно - палец не даст :)
В какую "другую"? У меня получается крутить в обе стороны. Против часовой стрелки - раза в полтора быстрее (рассматриваем правшу).
За часовой не получится-ракетка выкатывается с хвата и большой палец вообще застревает
Самая дешевая вещь в мире - это мнение других людей о вас
Re: Техника вращения ракетки в руке
Ни разу не задумывался, как вращаю. У нас один крутил на 360 и 540 градусов, причем постоянно, даже не в игре. И усмотреть, когда он сменил, а когда после кручения ту же сторону оставил, довольно сложно, надо следить. А так как он ее и между розыгрышами вертел, то трудно усмотреть. Вот эта дурная привычка и появилась у меня, когда я еще не играл шипами. Крутил просто для понта, я даже тогда и не знал, что он стороны меняет, думал тоже понтуется :). Поэтому, когда понадобилось, стал вращать легко, сложность лишь в переключении тумблера в голове шипы-гладкая. Поэтому вращаю только на подаче или на несложных принятиях.
Чего написал то? Крутить могу тоже только в одну сторону. Вот поэтому и предлагаю попробовать вращать не задумываясь, какая сторона. Смотрите телевизор и крутите в руке. В какую сторону? Сами увидите, в которую удобнее. Потом смена лопасти будет проходить легко и не принужденно.
Из минусов: ракетка может вылететь из руки, за последствия падения основания не отвечаю.
Я ни разу в жизни не выигрывал у абсолютно здорового человека в хорошей спортивной форме.
Re: Техника вращения ракетки в руке
в другую сторону крутить невозможно - палец не даст :)
В какую "другую"? У меня получается крутить в обе стороны.

ок, уточняю - быстро, легко и эффективно можно крутить только в одну сторону

в другую сторону в принципе можно, но это невозможно делать с нужной в игре скоростью, поэтому я и сказал - только в одну сторону
правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!
Re: Техника вращения ракетки в руке
Благодарю за ответы, особенно Dmytrero, за столь подробный.
У меня пальцами вообще крутить не получается. Хват у меня довольно глубокий, и вращение ракетки идет за счет вращательного движения предплечья и запястья с одновременным расслаблением хвата. Недостаток этого метода - ракетка крутится нормально, только если рука находится в статичном положении. А в игре - наоборот, рука и тело находятся в движении.
Видимо, без видео - никак.

Я сейчас попробовал на практике, так оказалось что я в игре также делаю твидлинг не за счет пальца, а кистью и предплечьем  ::). Это я когда раньше играл нападающей ракеткой, то просто прокручивал на 360 за счет пальца.

http://youtu.be/qgsJUjCBM7o
Yinhe DEF 10
XIOM VEGA X
DER MATERIALSPEZIALIST REBELLION OX
Re: Техника вращения ракетки в руке
http://youtu.be/qgsJUjCBM7o
Благодарю! Видно, что ты крутишь ракетку очень быстро. Молодец.
Ну а мне тренироваться надо...
Donic Defplay Senso - T05 1.9 - Grass DTecs OX - этим играл около 4 лет
Сейчас: JSH - DHS GA8 - KO 1.3.
Женя.
Re: Техника вращения ракетки в руке
привяжи ракетку к руке что бы не выпала и агрессивнее вращай на диване, потом само пойдет
Bastion Meyer
Tenergy 05 FX
Grass Dtecs OX
Re: Техника вращения ракетки в руке
От ракетки ещё зависит - лёгкую с тонкой ручкой и без ушек мне вращать легче.
Blade: Neottec Revolution OFF
FH: T25 max
BH: Bomb Talent OX
Re: Техника вращения ракетки в руке
Вырезка из статьи. Может кому пригодится.

Что это такое?
 Твиддлинг – это переворачивание ракетки в руке во время игры в настольный теннис для того, чтобы изменить сторону ракетки, которой вы собираетесь нанести удар по мячу. Это обычно делается игроками, имеющими ракетки с сильно различающимися сторонами для того, чтобы повысить вариативность своих ударов и вероятность ошибки соперника. Это могут делать игроки и с одинаковыми или близкими сторонами ракетки, но этот случай бывает редко, т.к. в этом случае «игра не стоит свеч».
 Обычно твиддлинг делается с помощью запястья и трех пальцев под ракеткой чтобы перевернуть ракетку вокруг оси рукоятки (обычно по часовой стрелке для правшей и против – для левшей)(прим. переводчика: если смотреть с торцевой стороны, противоположной рукоятке). Во время переворачивания ракетки большой и указательный пальцы отгибаются в сторону и затем встают на место для следующего удара. Рукоятка ракетки не выпускается из руки во время твиддлинга, хотя хватка при этом ослаблена. Опытные игроки иногда переворачивают ракетку неоднократно, что затрудняет сопернику возможность проследить какая сторона ракетки используется.

Почему вы переворачиваете ракетку?
 Твиддлинг применяется в ряде случаев, чаще всего для того, чтобы:
1. Обеспечить большую вариативность ударов за счет разных поверхностей на форхенде и бэкхенде.
2. Увеличить вероятность ошибки соперника за счет:
○ воздействия на ритм игры соперника из-за различной скорости и вращения у разных сторон ракетки;
○ использования поверхности ракетки (таких, как антиспин или ДШ), менее понятной сопернику, в то же время использование обычной стороны ракетки для своих собственных атак;
○ введения в заблуждение соперника относительно того, какой стороной ракетки был выполнен удар;
○ расстраивания соперника и принуждения его играть более небрежно.
3. Обеспечить игроку возможность принимать силовые атаки соперника «безопасной» стороной, а также возможность собственной атаки нормальной стороной ракетки при удобном случае.
4. Держать соперника в напряжении, вынуждая его постоянно следить за тем, какая сторона используется, что довольно утомительно и может отвлечь внимание соперника от концентрации на других важных аспектах игры.
Основные советы по твиддлингу

Совет 1 – знайте какой стороной играете (также известный как «не запутайся сам больше, чем соперник»)
 Для того, чтобы успешно заниматься твиддлингом, вы должны всегда мысленно отслеживать какой стороной играете, иначе у вас будет только 50 % вероятности на правильный удар – так что следить за этим не будет лишним! Вам не нужно смотреть на ракетку, чтобы удостовериться в том, какой резиной вы играете, т.к. вы можете почувствовать поверхность резины указательным пальцем. Хорошие твиддлеры даже не нуждаются в этом, т.к. они всегда мысленно следят за тем, какой стороной играют. Будучи твиддлером в течение последних почти 10 лет я могу подтвердить это, хотя имею привычку проверять сторону ракетки указательным пальцем перед своей подачей или подачей соперника, чтобы избежать обидных ошибок.

Совет 2 – Тренировка, тренировка, тренировка.
 Во время обучения твиддлингу вращайте ракетку всегда, когда можете – дома или когда играете в настольный теннис. Постоянно вращайте ракетку, фокусируя свое внимание на том, какой стороной играете. Проверяйте себя – чтобы убедиться, что вы не ошиблись. Несколько месяцев таких тренировок и вы сможете отслеживать автоматически за стороной ракетки во время матчей – и поверьте мне, ваше внимание должно быть свободно для других вещей.
 Продолжайте тренировать твиддлинг на тренировках и во время игры. Не оскорбляйте своих партнеров во время тренировки когда вы выполняете блок против них и т.п., но убедитесь, что вы применяете твиддлинг тогда, когда это нужно. Старайтесь во время тренировки или игры иногда применять твиддлинг в тех случаях, когда вы, как правило, играете обычной стороной ракетки – это улучшит ваш твиддлинг когда это нужно будет делать быстро!

Совет 3 – будьте терпеливы
 Некоторые игроки, наклеив ДШ на свою ракетку, ожидают, что сразу станут экспертом по твиддлингу. Тем не менее, насколько это трудно? На освоение твиддлинга может уйти больше месяца или двух для того, чтобы включить этот элемент в свою игру. На освоение техники твиддлинга достаточно месяца, а на усвоение того, когда его нужно применять уходит времени намного больше. На получение реальной выгоды от применения твиддлинга уходит от трех до шести месяцев. После этого вы почувствуете, что потратили время не зря, включив твиддлинг в свой стиль игры.
Donic Defplay Senso - T05 1.9 - Grass DTecs OX - этим играл около 4 лет
Сейчас: JSH - DHS GA8 - KO 1.3.
Женя.
Re: Техника вращения ракетки в руке
А если не почувствуете - значится, потратили время зря. То время, за которое можно было бы научиться чему-нибудь полез ному, или улучшить свою технику.
1 2 3 ... 7