+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:
просмотрено: 9390 раз
1 2 3 4
Re: Leshiy видео
Я думаю, что проблема "шарфика" уйдет сама собой, если делать в двое больший замах перед ударом. Его можно увеличить даже просто больше развернувшись левым боком к сопернику. Но самое главное - в теннисе, как и в боксе, мяч "бьют корпусом". Если справа еще куда ни шло, то слева корпус без движения
Yinhe DEF 10
XIOM VEGA X
DER MATERIALSPEZIALIST REBELLION OX
Re: Leshiy видео
Представляю вам коротенькое видео про то, как я учусь делать топсы !  В принципе мне нравится что я вижу. (впервые смотрю на себя со стороны после последнего залитого видео) Кажется при топсе справа совсем сильно завожу руку влево (при завершении), а слева немного больше надо приседать. Хотя может я и не прав.

П.С. На оператора не ругайтесь, ей всего 8 лет ))

 http://youtu.be/-uqJVmJV8Cw
а почему вы называете ЭТО топсом? Это всего лишь удар по слабому верхнему вращению. Вы исполняете его НАВСТРЕЧУ ПОДНИМАЮЩЕМУСЯ МЯЧУ. Топс исполняется по зависшему мячу. Да и вся структура топса совсем иная.
Но это все терминология.
Теперь по технике. Форхенд: ваш вариант мы называем "шарфик". Можно разумеется бить и так, но , наряду с отмеченной уже другими энергетической нерациональностью, этот вариант влечет за собой одну неприятность. Которая проявляется, когда соперник отбил мяч, например подставкой. И не в ту же точку, что и предыдущий. Вернуть руку в исходное положение, произвести замах и одновременно перегруппироваться, переместиться - после того как ракетка побывала у левого уха - крайне сложно. Советую попробовать фиксировать руку так, чтобы ракетка не пересекала ось симметрии тела.
Про бекхенд - завтра.

То-есть если не заводить руку за левое ухо и выжидать мяч в верхней точке или немного по опускающемуся, то получится вполне себе топс ? (Ну по крайне мере должен получиться ?)
Re: Leshiy видео
У учеников ( в том числе взрослых) на постижение топсового движения уходит определенное время ( бывает, что и месяцы). И это под руководством тренера. Ну и нужен спарринг или партнер для БКМ, чтобы мог давать как подставки, так и нижнее вращение.
В идее топспина есть нюансы. Самостоятельно к ним прийти может не каждый. Даже с помощью учебных или игровых видео. Но это не означает, что не стоит и пробовать. Разумеется стоит. А начать следует с исследования феномена ПАУЗЫ НА ЗАМАХЕ.  Хотя бы по подставке. Затем: подключать работу плеча,  на подхват и вынос мяча вверх ( по схеме Некрасова " Гляжу, поднимается медленно в гору..." :-)

Re: Leshiy видео
Бэкхенд у вас тоже навстречу мячу. Как и форхенд. Не топсовое движение.Слабая пауза. Сильно заводишь в конце локоть вверх. Достичь полет мяча выше сетки не обязател но за счет выноса руки на уровень плеча. Можно проще - добавив кистевое вращение. А локоть выводить вперед практически параллельно столу ( ну может на 10-15 см вверх). В конце локоть желательно развернуть. Важно: в концовке резко " сбросить" кистью мяч с ракетки, а не тащить его плечом.
В целом бэкхенд неплохой, все части руки работают.
Re: Leshiy видео
Спасибо. Хоть что то обнадеживающее. хотя я думал что справа лучше у меня.


Малость перечитал и понял, что многое совсем не понял )) Почему мой топс - совсем не топс ? что значит делаю на встречу мячу ? бью по поднимающемуся что ли ? или делаю больше удар чем вращение ? А топс выполняется по немного опускающемуся мячу или нужно в верхней точке ? И не совсем понял что за слабая у меня пауза ? я рано замахиваюсь ? нужно немного больше выждать, а потом сделать резкий мах ?
Re: Leshiy видео
Нну так вы сами и ответили почти на все вопросы. Когда все начнете исполнять по паузе, да в верхней точке или в начале падения, да с ускорением на мяче - уже приблизитесь к топсовому движению.  А если сможете  "поймать" и ззафиксировать  момент  ускорения, и сопутствующие нюансы - то сами почувствуете, что есть топс.