+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:

Настольный теннис и тренажерка

просмотрено: 7289 раз
1 2
Настольный теннис и тренажерка
Нужен совет тех кто регулярно играет в теннис и ходит в тренажерку, или тренеров. Как сочетать настольный теннис и тренажерку?
Какие упражнения в качалке будут полезны теннисистам?

Появилась возможность после тренировки по теннису 20-30 минут нахаляву позаниматься в качалке. А на халяву же и уксус сладкий. :)
Но я не знаю качалка усилит эффект от тренировки или наоборот спортит? На какие мышцы уделять внимание - ноги, спину, пресс?

Также зовут за компанию ходить в еще один день в неделю, когда у меня нет тренировки по НТ.
Вообще я уже почти уговорился, но не могу составить план тренировок в тренажеке.

Какие есть аспекты, если у меня нету цели увеличить мышечную массу и максимальную силу, а есть цель увеличить силовую выносливость?
И чтобы для настольного тенниса польза была?


Re: Настольный теннис и тренажерка
Зал это хорошо! :)
Во-первых можно перед тренировкой провести легкую разминку минут на двадцать.
Пойти в кардиозону и минут пять-десять поработать на орбитреке.
Потом вернуться в зал и сделать три-четыре подхода на гиперэкстензии.
Потом перекладина и тренажеры на верхнюю половину.
В конце ноги, типа такого http://sportivnoevideo.info/trenazher-na-nogi.html

Потом теннис.
После тенниса уже ничего не захочется.
Re: Настольный теннис и тренажерка
А если после качалки - не захочется тенниса? :-)
Re: Настольный теннис и тренажерка
нужно отдавать себе отчет в том, что "качалка" дает нежелательные последствия для НТ, если только не подходить к процессу с умом.

работа с грузами, особенно с небольшим количеством повторений, делает мышцу сильнее, но медленнее: развиваются так называемые медленные волокна. Без должной растяжки сокращается также рабочий диапазон мышцы: посмотрите на качков, глядя на них кажется, что у них любые движения ограничены "половиной обычного диапазона".
Для НТ важна полная амплитуда работы мышц и возможность взрывного срабатывания )) Т.е. рекомендую акцент на аэробную нагрузку для повышения выносливости и регулярную растяжку.

вышесказанное основано на собственном печальном опыте: перед возвратом в НТ был период занятия атлетической гимнастикой. Недавно получил несвойственную травму: "порвал" трешку, видимо при "старательном" выполнении топса справа. Зажило быстро, но сейчас там что-то вроде спайки.

повышайте выносливость, делайте растяжку и не забывайте о разминке.
DHS Hurricane King 655
DHS Hurricane 3 NAT Black 2.2 39
Air UpUpUpUp UQ 1.5мм
Re: Настольный теннис и тренажерка
Советую не отказывать себе в такой шаре.С отягощениями заниматься можно только после НТ. Лучше на тренажёрах с небольшими весами . 15-20 раз по 3 подхода.Лучше делать тяговые упр. Тяга верхнего блока ,нижнего,бабочка(разведение рук на тр. сидя) и конечно гиперэкстензии. Ну и заканчивать занятия надо растяжками.Эти упр укрепят вашу спину.Для нашего позвонка самые страшные движения- это скручивание(при топсе).Из за сильных болей я на 2 недели отставил НТ и пошёл трен. зал.После 3 занятий сразу поч. улучшение со спиной. Так что тренируйте мышечный корсет и у вас не будет проблем с позвонком. Удачи.
Re: Настольный теннис и тренажерка
Посещал мои занятия один качок. Это было забавно. Как он ни старался, мяч от него вращался медленно, все движения были медленными. Ну и перемещения тоже- опаздывал постоянно.
Re: Настольный теннис и тренажерка
может в последнее время что-то изменилось, но раньше (еще при ссср) максимум, что давал тренер - работа с набивными мячами и спортивной резиной. Это для верхнего отдела. Ноги - всевозможные прижки в т.ч. с отягощением.   
Re: Настольный теннис и тренажерка
Посещал мои занятия один качок. Это было забавно. Как он ни старался, мяч от него вращался медленно, все движения были медленными. Ну и перемещения тоже- опаздывал постоянно.
Я Вольдемара видел вживую :), человек-гора. Насчет тренажерки это к нему, насколько она мешает теннису.  У нас бытует мнение, что когда человек взял в руки штангу, он кончился как теннисист. Тяжело грамотно это все сочетать.
Я ни разу в жизни не выигрывал у абсолютно здорового человека в хорошей спортивной форме.
Re: Настольный теннис и тренажерка
Так стотря какой качёк и какой теннисист... Понятие то, растяжимое.
Re: Настольный теннис и тренажерка
Всё относительно.Тайсон,братья Кличко...Человек не зная их в лицо ,со стороны даст им определение ,,качёк,,  ,а у людей скорость рук и ног неимоверная.
Re: Настольный теннис и тренажерка
Хм...скорость рук. Качкизм однозначно здесь помеха, нечего и обсуждать. Кличко или еще кто - примеры не корректные, Пусть со своей скоростью рук выходит к столу. Уверен, что и Вольдемар без качки был бы сильнее в теннисе. Просто нашел человек для себя, как говаривал Горбачев, консенсус и получает удовольствие.

Сказочник выше все написал в общих чертах, соглашаюсь с ним.

www.rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1313758
Re: Настольный теннис и тренажерка
Посещал мои занятия один качок. Это было забавно. Как он ни старался, мяч от него вращался медленно, все движения были медленными. Ну и перемещения тоже- опаздывал постоянно.
Я Вольдемара видел вживую :), человек-гора. Насчет тренажерки это к нему, насколько она мешает теннису.  У нас бытует мнение, что когда человек взял в руки штангу, он кончился как теннисист. Тяжело грамотно это все сочетать.
И его игру тоже видел вживую? Может, она ему и мешает, но он тщательно это скрывает :-) 
Re: Настольный теннис и тренажерка
Нет, ну никто не спорит ,что качалка замедляет скорость.Я считаю что ,если вы не профессионал,то занятия с отягощениями по правильной программе принесёт вам только пользу для здоровья .Наверное многие видели ролики где сборники Китая занимаются силовыми упражнениями со штангой (жим лёжа)и на тренажёрах.А Тимо  Бол с трамвой спины восстанавливался на силовых тренажёрах.Так что если у человека есть возможность и желание совмещать эти два вида спорт. занятий ,то он получит и удовольствие от НТ и доп. здоровье от силовых упр.
Re: Настольный теннис и тренажерка
Топсы тоже неплохо спину подкачивают, хотя и несколько односторонне. И если не лениться двигаться, ноги тоже будут накачаны.

Если не ставить целью накачать гору мышц и без фанатизма, то вреда не будет, наверное
Re: Настольный теннис и тренажерка
Всем спасибо за ответы.
Загуглил слово "гиперэкстензия"- оказывается я раньше делал на спину, просто не знал как называется.
Думаю заниматься примерно как написал spark, только в тот день когда нет тенниса ещё добавить 1 упражнение на бицепс, 1 на плечи и в конце перед прессом и растяжками - приседания со штангой.
Подберу примерно такой вес чтобы 8 раз было легко, а раз 20 тяжело.