+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:

TenniRobo робот для настольного тенниса.

просмотрено: 83581 раз
1 2 3 ... 26
TenniRobo робот для настольного тенниса.
/******************************* 16.03.2018  *******************************************/
Новый web сайт - www.tennirobo.com
Страница в Facebook - http://www.facebook.com/TenniRobo
/******************************* 24.02.2017  *******************************************/


Всем привет!
Это мой первый пост на этом форуме, до этого только читал, набирался опыта  :) , но думаю что эта тема будет многим интересна, поэтому решил написать.
Я любитель в настольном теннисе, но очень хочется повысить свою технику. Благодаря людям, с которыми я играю последнее время, техника немного улучшилась (показали движения, рассказали некоторые нюансы, за что им большое спасибо). Но одновременно с этим пришло понимание того, что играя на счет в парной игре, свой уровень придется повышать очень долго, а для быстрого результата нужен партнер/тренер, который бы стабильно и методично подавал мячи «под удар», который нужно отработать. К тому же, летом на даче у тещи (на Днепре, где мы с семьей отдыхаем 3-4 недели в году) партнера вообще взять негде, а вот стол можно соорудить хотя бы из листа ДСП. Тогда то, в середине лета, у меня и родилась идея сделать робот для подачи мячей. А поскольку я по профессии электронщик, то это было еще и просто интересное занятие, так сказать гимнастика для ума.
За основу была взята конструкция одного японца (подробнее здесь http://ttnovoch.ru/archives/82 ). Но была сделана плата управления с более продвинутым управлением от пульта, индикацией оборотов двигателя (в процентном соотношении – просто линейка светодиодов для каждого двигателя, которая показывает сколько делений осталось до максимума оборотов). В процессе выяснилось, что те маленькие двигатели (моторчики для авто-моделей), которые использует японец, не могут сильно толкнуть мяч, а хорошие моторы серии ДПМ стоили дорого, да и достать их не всегда можно. Хотя должен сказать, что характеристики моторов постоянного тока лучше подходят для данной задачи, с ними все гораздо проще, чем с бесколлекторными моторами (двигатели от HDD, или винчестеров).
Но нашлись несколько двигателей от винчестеров, и эволюция повернула в эту сторону. Несколько месяцев я боролся с этими движками – управлять ими очень непросто, они очень капризные и непохожие друг на друга, им не хватает мощности на оборотах ниже 3000. Есть у них и еще другие недостатки, но чтобы не грузить тут всех информацией на технические темы, описывать это все не буду. И все-таки они крутятся, и притом довольно быстро – с роликом из поролона их можно раскрутить до 7000об/мин.
Промежуточным итогом всей этой истории стал вот этот робот, который вы можете увидеть на видео ниже. Он не лишен недостатков, и скорее всего я буду его еще немного дорабатывать. И все таки с его помощью уже можно пробовать отрабатывать какие то удары и движения. Испытания показали, что он может бросать мяч от одного угла стола до другого по диагонали.

Краткий обзор робота

Демонстрация некоторых режимов работы

/******************************* 05.06.2014  *******************************************/
Обновление от 05.06.2014
Видео с демонстрацией новой пробной версии

/******************************* 28.06.2014  *******************************************/
видео с демонстрацией некоторых подач, выполняемых роботом

Re: Самодельный робот для настольного тенниса
А поскольку я по профессии электронщик

И тут все стало на свои места... :)
Yinhe DEF 10
XIOM VEGA X
DER MATERIALSPEZIALIST REBELLION OX
Re: Самодельный робот для настольного тенниса
Аплодирую стоя!!!  Сырой, конечно, но зато своими руками. Хотя есть робот бадди с теми же функциями и даже модель с разбросом по столу. Вот, если у него обороты верхнего прибавить, то вообще штука нормальная была бы. А у вас мячи не застряют при полном ведре мячиков и сколько максимальная загрузка? Потом, поролон, я думаю, не лучший вариант для колес. И надо их крепление с пазами сделать, чтобы можно было расстояние менять между ними. На разный диаметр мячей, а реально, чтобы регулировать по мере износа валиков. Если честно, то эта вся электроника меня пугает, но если это ваша стихия, то еще раз повторюсь, здорово.
Я ни разу в жизни не выигрывал у абсолютно здорового человека в хорошей спортивной форме.
Re: Самодельный робот для настольного тенниса
Завидую по хорошему, молодец. Еще бы продумать, чтоб ролики вокруг ствола могли поворачиваться, чтоб вращения разные ставить можно было.

Сколько себестоимость, если не секрет?
Re: Самодельный робот для настольного тенниса
А у вас мячи не застряют при полном ведре мячиков и сколько максимальная загрузка?
Полное ведро - это 50-60 мячей. У меня в наличии только 50 мячей. Да, мячи застрявали, поэтому пришлось повысить напряжение на двигателе подающего механизма. Теперь он немного греется, но мячи не застряют. Двигатель не жалко даже если и сгорит, он копеечный, но это один из недостатков робота, про который я говорил. Пока понаблюдаю, как он будет работать. По хорошему двигатель нужно ставить немного более мощный.

поролон, я думаю, не лучший вариант для колес. И надо их крепление с пазами сделать, чтобы можно было расстояние менять между ними. На разный диаметр мячей, а реально, чтобы регулировать по мере износа валиков.
Я тоже поначалу думал что надо резину. Но дома резиновые колеса не сделать, а отбалансировать их вообще нереально наверное будет в домашних условиях. Поролон же оказался очень удачным вариантом. Диаметр роликов сделан таким, что при попадании мяча между роликами поролон сминается раза в 2. Думаю пройдет много времени, пока он сотрется настолько, что его нужно будет менять. А менять его дело 15 минут. делается из мочалки для мытья посуды (4 грн - 5 штук в любом супермаркете). Старый поролон отрывается, в мочалке вырезается ножницами отверстие (можно даже квадратное), затем мажем клеем момент, одеваем на серую поролоновую трубу на двигателе (видно на видео) и выставляем на нужную высоту. Ждем 5 минут пока клей схватился, запускаем двигатель на максимальные обороты, и ... иголкой для шитья срезаем лишний поролон. Получаем новый ролик, идеально отцентрованный и нужного диаметра.  ;)
Re: Самодельный робот для настольного тенниса
Завидую по хорошему, молодец. Еще бы продумать, чтоб ролики вокруг ствола могли поворачиваться, чтоб вращения разные ставить можно было.
Сколько себестоимость, если не секрет?
Ролики и так поворачиваются вокруг ствола. Вернее сам ствол поворачивается вместе с роликами в трубе,  в которую он вставлен. Так можно делать боковые вращения.
Себестоимость еще не считал, но комплект из двигателей + плата (не такая как на видео, а настоящая фабричная, с зеленым покрытием) вряд ли будет стоить дороже 300-350 грн. Тут основная проблема в том, что плату нужно настраивать под каждый двигатель. Т.е. если двигатель нужно менять, то плату нужно настраивать заново. В этом плане версия с двигателями постоянного тока гораздо лучше - просто поменял двигатель и все. Можно использовать двигатели от авиамоделей, но там стоимость одного двигателя дороже 100грн. Зато они одинаковые, не нужно перенастраивать, да и дури столько, что там уже не важно какие обороты - бросать будет мощно, и не будут капризничать
Re: Самодельный робот для настольного тенниса
Добрый вечер. Узнаю аппарат, тестировали. Для первой любительской версии понравилось. Иногда с нижним вращением вообще не справлялись.
Re: Самодельный робот для настольного тенниса
 Интересно, кто-нибудь делал для бадди поворотный механизм? Если да, то поделитесь опытом реализации данного устройства. Хочу попробовать использовать шаговый двигатель из дисковода. Заранее спасибо.
Re: Самодельный робот для настольного тенниса
Тоже увлекаюсь электроникой. На каком  микроконтроллере начинку собрал?
Blade:    Zhang Jike ZLC                           
F:  Tenergy 05
B:  Yasaka Mark 5 HPS
Re: Самодельный робот для настольного тенниса
STM32F103
Версия для движков постоянного тока на STM8
Re: Самодельный робот для настольного тенниса
Всем привет!
Привет
Понравилась идея реализации

Что за контроллер используется для управление всем роботом и какая обвязка у моторов? интересует схема их подключения. У меня десяток таких моторов но так и не удалось их завести. От какого тока они работают от постоянного или импульсный тоже сойдет?
Re: Самодельный робот для настольного тенниса
Плата с видео собрана на STM32F103RET6
Схема не представляет собой ничего особенного с точки зрения новизны - это классическая мостовая схема для работы с бесколлекторными двигателями (3-х фазный мост).
От постоянного тока тока работать не будет - нужен сложный алгоритм управления. Посмотрите здесь, довольно подробно все раписано - http://we.easyelectronics.ru/robots/feericheskaya-rasstanovka-tochek-nad-hdd-motors-chast-1.html
Re: Самодельный робот для настольного тенниса
Плата с видео собрана на STM32F103RET6
Схема не представляет собой ничего особенного с точки зрения новизны - это классическая мостовая схема для работы с бесколлекторными двигателями (3-х фазный мост).
От постоянного тока тока работать не будет - нужен сложный алгоритм управления. Посмотрите здесь, довольно подробно все раписано - http://we.easyelectronics.ru/robots/feericheskaya-rasstanovka-tochek-nad-hdd-motors-chast-1.html

все-таки хотелось конкретики побольше.
схема в карандаше тоже сойдет
Re: Самодельный робот для настольного тенниса
В приложении схема силовой части для одного мотора. Сигналы PH_UH, PH_UL, PH_VH, PH_VL, PH_WH, PH_WL приходят с микроконтроллера и открывают транзисторы в нужной последовательности. Значение тока снимается с шунта R38 и затем подается на операционный усилитель (на схеме не показан) - затем попадает на АЦП микроконтроллера и используется для вычисления параметров системы.
Остальную часть схемы показать не могу, поскольку там заложено еще много чего такого, что не нужно для робота, но будет использоваться в других разработках (TFT LCD и т.п. - плата делалась "с запасом") - вырезать это все и редактировать схему мне не хочется, придется на это потратить много времени
Re: Самодельный робот для настольного тенниса
 Здравствуйте!
strr
Загорелся собрать этого робота. С конструкцией всё понятно, а вот с электроникой совсем плохо. Есть два варианта. Минимум: включать/выключать; регулировать частоту вылета, скорость и вертикальное вращение мячей, боковое вращение мячей достигается поворотом ствола пушки вокруг своей оси в ручном режиме. Вся регулировка производится вручную. Максимум: полностью дистанционное управление; автоповорот пушки по горизонтали; горизонтальное вращение мячей в авторежиме, индикация скорости и вращения мячей; подключение к ПК и составление серий.. Есть в наличии три мотора, взятые с неработающего мфу canon мх310:



два коллекторных постоянного тока QK1-3887, QK1-3888, третий биполярный шаговый с четырьмя выводами QK1-3883. Не могли бы Вы, в общих чертах, обрисовать схему, которая на первом этапе обеспечит выполнение задачи мин., а на втором - задачу мах.?  Может уже есть готовые схемы в свободном доступе? Что известно: нужен микроконтроллер STM8….(как вариант STM8S105K4B6); драйвер для шд и для двух остальных такой же, если необходим. Программатор для прошивки мк , или такой. Прошить самому (результат  непредсказуем), или найти специалиста, который прошьёт за определённую плату.
MILKYWAY N-9.                          MILKYWAY W-6.
FH: MILKYWAY Mars II 33*, 2.0.  MILKYWAY Mercury Soft,2.2
BH: SWORD 2000F back-off,2.0.  MILKYWAY Mercury Soft,2.2
1 2 3 ... 26