+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:
просмотрено: 15218 раз
1 2 3
Все ушли на фронт???
Какое-то затишье на форуме.Интерессно-админы на месте или тоже в отпусках.Хотелось бы какое-то уведомление увидеть. ;D
Самая дешевая вещь в мире - это мнение других людей о вас
Re: Все ушли на фронт???
Все на месте. Держат оборону на заранее подготовленных огневых точках.
Какого уведомления хочется? :)
Затишье думаю объясняется совокупностью причин: жара, три дня выходных, окончание сезона. Я например, ездил в Полтаву на реставрацию Полтавской битвы.
А зал закрылся :( Где теперь тренироваться - буду думать.
Re: Все ушли на фронт???
Я это тоже отметил. Отпуска, жара, и так далее - наверное в этом дело...
Re: Все ушли на фронт???

а возможно - это "затишье перед бурей"  :o  ...
Re: Все ушли на фронт???
Как реставрация?
С учетом полной фальсификации массы исорических событий Полтава - ну очень прикольна. Запросто что все было по-другому...
Nihil dat fortuna mancipio
Re: Все ушли на фронт???

там снова подняли национальный вопрос:

""" кто же таки победил - украинцы, или россияне  ??? "" ...
Re: Все ушли на фронт???

там снова подняли национальный вопрос:

""" кто же таки победил - украинцы, или россияне  ??? "" ...

судя по всему победили шведы ;D
Re: Все ушли на фронт???

там снова подняли национальный вопрос:

""" кто же таки победил - украинцы, или россияне  ??? "" ...

А разве уже давным-давно не было устаканен список какие там именно полки-батальоны с "нашей" стороны участвовали?
Re: Все ушли на фронт???
Цитировать
судя по всему победили шведы ;D

"победили, как шведы под Полтавой" (с) Я
правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!
Re: Все ушли на фронт???
Во-во - список был устаканен, инебось высочайшим указом...
Интересна всякая подковерная хрень в таких событиях - ну мне лично. Например - подставы Бенигсена под Бородиным...
Nihil dat fortuna mancipio
Re: Все ушли на фронт???
Впечатления от этой самой реставрации у меня не очень.
 
1. Очень плохая организация.
Все это проводилось на небольшом поле. Людей было море. Наверное кто-нибудь их посчитал точно, но мне казалось что тысяч тридцать было точно. При этом все просто стоят кругом вокруг это поля возле жидкой цепи оцепления. Бедные милиционеры - хорошо, что не было никаких эксцессов - их бы попросту затоптали. Соответственно уже третьему ряду видно ничего не было.
Добавьте к этому пробку километра на 4 - все ехали туда. И отсутствие парковочных мест. Все парковались, кто где может. Мы, к счастью нашли место возле какого-то завода метрах в 400 от места проведения, на газоне. Особо скорбные умом парковались на выездных дорожках полностью перекрывая возможность раньше уехать.

2. ЖАРА. В этот день было на солнце под сорок. А они еще и начали позже.

3. Никакая это была не реставрация битвы, а типа театрализованное представление. О какой исторической идентичности здесь можно говорить? Сначала ждали, потом долго были какие-то странные пляски псевдо-казаков и скачки на лошадях. После этого под музыку начали ходить по кругу отряды разных бойцов вперемешку. Что они хотели этим сказать по-моему никто не понял. Во всяком случае процентный состав шведской армии, за которой мы как раз стояли, явно отличался от того, что я читал в учебнике истории.
Массового сражения не было. Было представление, и довольно убогое.

4. Также я не совсе понимаю желание нашего правительства переписывать все страницы истории, особенно такие довольно отдаленные. В общем прославление Мазепы было слушать немного диковато.

Кстати, пару видео кадров можно посмотреть здесь:
http://www.rian.ru/poltava_mm/20090630/175916172.html

А здесь
http://andok.livejournal.com/30422.html
Отличный отчет - полностью со всем согласен.

Впрочем, несмотря на такое скомканное впечатление от самого мероприятия, вся поездка мне понравилась. Даже несмотря на жару. Полтава - удивительно тихий и красивый город. Окрестные села тоже хороши. В Опошне интересный музей гончарного искусства. Жаль не дали самому горшок вылепить :)
Re: Все ушли на фронт???
Отчет почитал...
историю российско-украинских отношений изучил по Мухину, Кликуши голодомора.
Если коротко - то когда Украине (Грузии, Армении и тд) грозил реальный и полный зверь - песец - то Россия становилась наименьшим злом.
Чтобы под своим чутким крылом вырастить следующие семена сепаратизма.
Чем отличалась от "цивилизованных" наций типа немцев или там англичан - зачищавших куда чище. ;D
Семена сепаратизма...
Nihil dat fortuna mancipio
Re: Все ушли на фронт???
Не стоит историю делить типа кто за наших,кто за ваших и типа кто за Украину,а кто за Россию.Историю желательно просто воспринимать.Так было.И лучше всего желательно правду.Хотя те.кто писал немного тоже своего привносили.Нам еще долго придется этому учиться,как например воспринимают американцы гражданскую войну.
Да,был Мазепа,делал определенные вещи и с его точки зрения может они были и правильные.Но очень я сомневаюсь о наличии явных патриотов,как в то так и в это время.Надо просто учиться нормально жить.И конечно не по Мухину.Если б не Аваев,то его никто бы и не знал ;D
Самая дешевая вещь в мире - это мнение других людей о вас
Re: Все ушли на фронт???
Фуфло вся эта Полтавская БИТВА. Какая там на хрен битва, коли никаких шведов в тех местах не бывало. Наверное, какие-нить наемники с западных земель (вполне может быть - силезские или мазовецкие), да запорожские разбойнички стакнулись с регулярным стрелецким москальским отрядом. Ну набили друг другу морды, и разбежались. А после каждый участник рассказывал байки, разумеется, сильно приукрасив и приувеличив численность и мощь соперника. как они надрали задницы "супостатам". А в правление Екатерины "Фике", а может, и прежде, кто-то вытащил из забытия это незначительное событие. А поскольку оно хорошо ложилась (соответствующим образом препарированное) в версию создаваемой в те времена имперской Романовской истории, пошла писать губерния...
Re: Все ушли на фронт???
Да уж - от Швеции не ближний свет - куда дальше чем от Буга до Москвы и обратно до Березины. ;D
А сто лет спустя технологий 19 века не хватило на эти расстояния...
Не Нарва... :P
"А в тамошних трактирах все после полуночи говорят только по-шведски..." (с) Гашек - Швейк. ???

Логистика, однако...
Вся мало-мальски приличная война шла вокруг так называемых "хлебных магазинов" - складов. Генерал-квартирмейстеры эти проблемы решали и были ну очень уважаемые люди - если не ошибаюсь, ими были и Суворов и Потемкин одно время...
Nihil dat fortuna mancipio