+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:

Какой счет ставится в случае технического поражения?

просмотрено: 7996 раз
1 2
Какой счет ставится в случае технического поражения?
Кто-нибудь может аргументированно сказать , какой счет ставится в случае технического поражения в настольном теннисе?

http://www.tt-ua.com/index.php?fuseaction=pages.getArticle&comm=1&Id=154&article=1188#comments
Ne cede malis
Re: Какой счет ставится в случае технического поражения?
ЗАШИБИТЕЛЬСКИЙ вопрос   ! ! !  Плюсую...
Re: Какой счет ставится в случае технического поражения?
Полагаю, счет ставится аналогично п 2.3.2.6. Украинских правил
"... відсутність можлива не більше 10 хвилин, після чого відсутньому гравцю зараховують поразку; при цьому в незакінченій партії командних змагань супернику додають кількість очок, які необхідні для виграшу даної партії, наступні не зіграні партії цієї зустрічі зараховують з рахунком 11:0 на користь суперника; в особистих змаганнях - поразка через неявку"
Re: Какой счет ставится в случае технического поражения?
 В российских и международных правилах начисление очков в групповых соревнованиях по кругу регламентируется следующим образом:

[blockquote]3.7.5 Соревнования в группа.

3.7.5.1 В соревнованиях в группах (по круговой системе) все участники группы должны сыграть друг с другом, при этом победителю присуждается 2 очка, проигравшему присуждается 1 очко и 0 очков присуждается за поражение по неявке или за незавершенный матч
[/blockquote]
 
НЕСЫГРАННАЯ ВСТРЕЧА.
 В протоколе поражение за неявку отмечается буквой "L",  а победитель  --буквой "W". 
 Когда считаем итоговый результат, соответственно начисляем 0 и 2 очка.
 -----
[blockquote]3.7.5 Соревнования в группа.

3.7.5.1 В соревнованиях в группах (по круговой системе) все участники группы должны сыграть друг с другом, при этом победителю присуждается 2 очка, проигравшему присуждается 1 очко и 0 очков присуждается за поражение по неявке или за незавершенный матч
[/blockquote]
 
НЕСЫГРАННАЯ ВСТРЕЧА.
 В протоколе поражение за неявку отмечается буквой "L",  а победитель  --буквой "W". 
 Когда считаем итоговый результат, соответственно начисляем 0 и 2 очка.
 -----

НЕЗАВЕРШОННАЯ ИГРА.
 Если игрок не доиграл встречу до конца (по любой причине), все его выигранные партии и очки в этой встрече сохраняются, а сопернику дописывается количество очков необходимое для победы.
 Например, игрок вел в матче до трех побед 11-8. и 7-5. Потом получил травму.  В протокол ему пишем  11-8  7-11  0-11  0-11.
 NB//Если считать только партии, в протокол достаточно вписать 1-3 ----------
 Особое примечание:

 В старых российских правилах имелся пунктик согласно которому результаты игрока, который сыграл в группе менее 50% своих встреч, аннулировались полнлстью

 Сегодня этого пункта больше нету, и несыгранные игры всегда идут в зачет при подсчете итоговых результатов группы (порядок начисления очков см. выше).

 ВНИМАНИЕ: Для обсчета рейтинга несыгранные встречи НЕ учитываются, это я знаю наверняка.
 А вот касательно незавершонных встреч я сомневаюсь. Надо уточнить у     нашего регионального менеджера по рейтингу. Он вроде недавно новые инструкции получил из Москвы.
 
Re: Какой счет ставится в случае технического поражения?
ВНИМАНИЕ: Для обсчета рейтинга несыгранные встречи НЕ учитываются, это я знаю наверняка.
А вот касательно незавершонных встреч я сомневаюсь.
Во, а вот это меня очень интересует. Ато выигрываешь у сильного соперника, а он перед последним очком возьмет и снимется с турнира.
Лично я за то, чтобы в таких случаях присуждали поражение и аналогично обсчитывали рейтинг! Но я знаю из практики, когда у нас (в Украине) это и делали и не делали. Так как оно должно быть по правилам (интересует Украина)?
Re: Какой счет ставится в случае технического поражения?
С количеством очков всё ясно.
Вопрос был в другом: в случае круга при обсчёте соотношения проигранных сетов к выигранным считать, что (в данном конкретном случае(см. ссылку в первом посте)) W:0 = 3:0, а 0:L = 0:3?
Re: Какой счет ставится в случае технического поражения?
ВНИМАНИЕ: Для обсчета рейтинга несыгранные встречи НЕ учитываются, это я знаю наверняка.
А вот касательно незавершонных встреч я сомневаюсь.
Во, а вот это меня очень интересует. Ато выигрываешь у сильного соперника, а он перед последним очком возьмет и снимется с турнира.
Лично я за то, чтобы в таких случаях присуждали поражение и аналогично обсчитывали рейтинг! Но я знаю из практики, когда у нас (в Украине) это и делали и не делали. Так как оно должно быть по правилам (интересует Украина)?

По стандартным правилам матч начинается с первого мяча - причем первого мяча разминки! После этого вышедший к столу игрок уже не может сняться без последствий. Иначе ясный перец в 90% игр когда игрок проигрывает он бы просто снялся перед последними очками и все... никаких рейтинговых последствий? так не бывает.
Re: Какой счет ставится в случае технического поражения?
С количеством очков всё ясно.
Вопрос был в другом: в случае круга при обсчёте соотношения проигранных сетов к выигранным считать, что (в данном конкретном случае(см. ссылку в первом посте)) W:0 = 3:0, а 0:L = 0:3?

 Да, именно так должны считаться партии для несыгранных встреч.
Re: Какой счет ставится в случае технического поражения?
Это личное мнение или был опыт?
Ne cede malis
Re: Какой счет ставится в случае технического поражения?
Это личное мнение или был опыт?

http://www.ittf.com/URC/PDF/HTR_2011_online.pdf

 Вот базовый документ на основе которого проводят соревнования во всем мире.
 Прочитайте пункт 2.3.7 (стр.12) как начисляются очки в несыгранных и в незаконченных встречах. 

 У меня на руках Правила ФНТ СССР 1984 года где указано записывать технические поражения со счетом партий 0 --3 и тп. согласно принятому формату встречи.  Эти правила никто не отменял до сих пор. В России все  круговые турниры обсчитывают согласно этим правилам.

 -------
 Протоколы заполнять и результаты обсчитывать я научился тридцать лет тому когда судейскую категорию получал. Так что турнирную арифметику я знаю на практике.

 Впрочем. вам лучше бы обратиться за подробной консультацией к своим украинским судьям.  Не могу поручится что Украинская Федерация полностью соблюдает международные рекомендации для обсчета соревнований (см. документ выше).

 Всегда Ваш
 дядя Игорь.
Re: Какой счет ставится в случае технического поражения?
2.3.7 Если матч не играется или незакончен, игрок, который объявлен победителем, получает достаточно очков, чтобы выиграть матч. Таким образом победитель неиграемого матча расценен как победивший 3-0 (или 4-0 в матчах "большинство из 7 сетов") в играх и 11-0 в каждой игре. Однако, если матч частично игрался и встреча была оставлена в пользу одного игрока, все очки, уже заработанные, считаются. Например, если игрок травмирован и должен удалиться, ведя 5-3 в заключительной игре из 5 сетов , счета победителя
могут бы быть зарегистрированы как 11-7, 8-11, 11-6, 10-12, 11-5  с общей победой 3-2 по сетам.


Спасибо за консультацию, теперь всё понятно.
Осталось только узнать, что делать с игроком, который летит в 5-м сете,  резко "заболевает"  и требует технического? Ссылаться на этот пункт?
Ne cede malis
Re: Какой счет ставится в случае технического поражения?
 ДА, кое-кто у нас порой честно жить не хочет, к сожалению....

На региональных турнирах,  уже не раз случались такие хитрецы кто прекращал играть неудачный для себя матч под предлогом травмы, чтобы не портить себе рейтинговый баланс.
И если судья не знает положение о рейтинге, такой фокус может иногда прокатить и хитрюга получает  техническую баранку без ущерба  для своего рейтинга.  Такое вполне возможно если судья неграмотный и слабохарактерный.
Под присмотром грамотного судьи такие штуки обычно не проходят.
 
  Я нарочно узнавал у главного специалиста по рейтингу из Москвы как надо учитывать в протоколе результат для незавершонной игры,  Он говорит что если игра прекратилась по причине травмы, это не является техническим поражением и результат матча все равно надо учитывать для расчета рейтинга.

  Например, если в пятой решающей партии Петров говорит "я ногу подвернул, не могу играть",  в протокол надо писать поражение Петрову 2-3  без особых пометок. и свой рейтинг Петров потеряет даже если он ничего не придумал и реально повредил себе ногу.
 ----------
 Если Петров ваще не явился на игру или отказался играть запланированный матч, ему ставят техническое поражение "L" и встреча в расчет рейтинга не идет.
  Но если у Петрова нету уважительной причины для отказа продолжать соревнования,  ему будет худо.  Российская комиссия по расчету рейтинга может наказать его штрафным рейтингом (подробности мне неизвестны).

 Короче сказать, пришол играть на турнир, будь ласка, играй честно все игры и не выгадывай...
Re: Какой счет ставится в случае технического поражения?
А вот еще теоретически возможная ситуация:игрок с 0-рейтингом выигрывает у чела с 50 очками(к примеру) и что бы сохранить рейтинг,так как в последующих матчах  может напроирываться и растерять-снимается с турнира.Вопрос:ему поставят 50 очей,или же от 50 отнимут очки из за технических поражений? Либо есть еще какие то варианты?
Токсик-3+Баракуда+Нептун=1200грн.
Re: Какой счет ставится в случае технического поражения?
А вот еще теоретически возможная ситуация:игрок с 0-рейтингом выигрывает у чела с 50 очками(к примеру) и что бы сохранить рейтинг,так как в последующих матчах  может напроирываться и растерять-снимается с турнира.Вопрос:ему поставят 50 очей,или же от 50 отнимут очки из за технических поражений? Либо есть еще какие то варианты?

Ему "поставят 50 очей" и тут же выкинут из рейтинга из-за веса в одну единицу. Вернее, в две, т.к. присвоят опорный рейтинг 50, по максимальной победе и дадут 2 во вклад за победу над равным по рейтингу. А с весом 2 в рейтинге долго не живут, именно для таких вот случаев эта система и создана.
Ne cede malis
Re: Какой счет ставится в случае технического поражения?
А вот еще теоретически возможная ситуация:игрок с 0-рейтингом выигрывает у чела с 50 очками(к примеру) и что бы сохранить рейтинг,так как в последующих матчах  может напроирываться и растерять-снимается с турнира.Вопрос:ему поставят 50 очей,или же от 50 отнимут очки из за технических поражений? Либо есть еще какие то варианты?

Ему "поставят 50 очей" и тут же выкинут из рейтинга из-за веса в одну единицу. Вернее, в две, т.к. присвоят опорный рейтинг 50, по максимальной победе и дадут 2 во вклад за победу над равным по рейтингу. А с весом 2 в рейтинге долго не живут, именно для таких вот случаев эта система и создана.
С весом 2 живут 2 месяца.
Был случай что купил победу у 50 (Городенка. ФИО не указываю.) Но продолжил турнир в 2 категориях. Итого после турнира 20 с +(разтащили). Теперь еще меньше. Так що если на МС нужно покупать победу у 100 рейтинга. :)