+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:

Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?

просмотрено: 14918 раз
1 ... 3 4 5
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Цитировать
наверное именно это и вызывает разночтения, ведь ребро тоже является стороной, а резины на нем нет, значит играть им нельзя? или можно? на ручке тоже нет резины...,
получается если, например, я приму подачу ладонью руки, это разрешено правилами?
ещё мне интересно, где написано, что теперь разрешен пронос мяча или двойной удар? только сегодня сняли очко с моего товарища, за то, что мяч слишком долго сидел на ракетке..
Небольшая подмена понятий. Трактовка очень простая. Игровая поверхность-покрыта резиной. Играют игровой поверхностью. Но возможные попадание в ракетку или руку, что ниже кисти. Такой удар правильный. Покрывать резиной надо игровую поверхность. В игре японским пером таких поверхностей всегда две. И предполагается для удобства покрытие другой чем то противоположным цветом. Само понятие японское перо предполагает две поверхности,но игровое одно, а покрыты два. Играть можно только одним.
Но в вашем случае не надо автоматически переносить понятие игровой поверхности на понятие ракетки и чем можно отбить мяч (ракеткой). Ребро и ручка не является игровой поверхностью и поэтому резиной не покрывается. Как и ладонь.
Правильно звучит так-отбиваем игровой поверхность, что покрыта резиной. Если отбиваем чем то другим, то это другое должно быть ниже запястья. При Японском пере-также исключается обратная сторона, но окрашена в противоположный цвет.
Какое разночтение?
По поводу двух трех касаний. Его можно увидеть или судить-если части одежды, или предплечье и потом ракетка или кисть и потом ракетка. Когда кисть и даже как бы кожа сыграла (типа прокаталось)-прав Сыпачевский, очко засчитывается.
Но бывали случаи (и у меня тоже), когда отбиваешь и мяч попадает сразу и в палец и в в накладку и соответственно отлетает в сторону. От чистого пальца летит по другому.
Тогда все на усмотрение судьи, а сами игроки должны сказать-было двойное касание.
И отдать очко.
Самая дешевая вещь в мире - это мнение других людей о вас
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Но бывали случаи (и у меня тоже), когда отбиваешь и мяч попадает сразу и в палец и в в накладку и соответственно отлетает в сторону. От чистого пальца летит по другому.
Тогда все на усмотрение судьи, а сами игроки должны сказать-было двойное касание.
И отдать очко.
Неверно! Я же скидывал правила, там все однозначно написано! Неумышленное двойное касание  - правильный возврат. Неумышленное двойное касание ракетки и пальцем, неумышленное двойное касание пальцем и пальцем, неумышленное двойное касание ракетки и ракетки - все это правильные возвраты уже несколько лет с тех пор как убрали штраф за двойное касание.
В правилась написано:
1) удар ракеткой или кистью игровой руки (кроме удара лопастью ракетки, покрытие которой не соответствует правилам) - не штрафуется
2) неумышленный двойной удар - не штрафуется
КАК можно из этого сделать вывод про штраф в случае неумышленного двойного удара кистью и ракеткой? Какое очко и кому, боюсь спросить, должны отдать игроки?  ;D

З.Ы. У меня только что закралось подозрение, что вся эта тема и цитаты из правил, которые вроде бы не оставляют двузначных толкований, чуть более чем полностью бесполезна  ;D
Yinhe NR-50 CPen
FH: Yinhe Moon Speed Medium
BH: Palio AK47 Blue
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
В игре японским пером таких поверхностей всегда две. И предполагается для удобства покрытие другой чем то противоположным цветом. Само понятие японское перо предполагает две поверхности,но игровое одно, а покрыты два. Играть можно только одним.
Если на обратной стороне японского пера будет накладка, которая соответствует правилам, то играть можно будет обеими сторонами японского пера.
Yinhe NR-50 CPen
FH: Yinhe Moon Speed Medium
BH: Palio AK47 Blue
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
В игре японским пером таких поверхностей всегда две. И предполагается для удобства покрытие другой чем то противоположным цветом. Само понятие японское перо предполагает две поверхности,но игровое одно, а покрыты два. Играть можно только одним.
Если на обратной стороне японского пера будет накладка, которая соответствует правилам, то играть можно будет обеими сторонами японского пера.

вообще можно хоть на разделочную доску (деревянную) или ножку от табуретки наклеить накладки и играть, все будет по правилам, так как размер и форму основания правила не регламентируют, при соблюдении требований к однородности/ровности поверхности
правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Кстати, рекомендуется - если не играешь одной стороной ракетки - все равно наклеивать тонкий листик красного или черного пластика. Это ничего не дает, конечно, но по крайней мере не сбивает противника с толку поскольку все привыкли к этим цветам.
Это даже не рекомендация, а требование.
2.4.6 The surface of the covering material on a side of the blade, or of a side of the blade if it is left uncovered, shall be matt, bright red on one side and black on the other.

Все верно, но я неоднократно натыкался - даже на вполне официальных соревнованиях - на ситуацию когда одна сторона японского пера совсем ничем не покрыта. И судьи особо на это внимания не обращают, что в общем-то логично, ибо это конечно не очень серьезная мелочь. Однако один раз - единственный за всю мою игровую практику - я видел как игрок отбил мяч той самой неигровой стороной. У него как-то загадочно развернулась ракетка в руках - он ее почти выронил - и когда он ее опять схватил, то уже времени не было и отбил как мог. Мяч не туда полетел, на стол не попал - но если бы и попал то очко было бы автоматически проиграно - если конечно противник обратил бы на это внимание.
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Но бывали случаи (и у меня тоже), когда отбиваешь и мяч попадает сразу и в палец и в в накладку и соответственно отлетает в сторону. От чистого пальца летит по другому.
Тогда все на усмотрение судьи, а сами игроки должны сказать-было двойное касание.
И отдать очко.
Неверно! Я же скидывал правила, там все однозначно написано! Неумышленное двойное касание  - правильный возврат. Неумышленное двойное касание ракетки и пальцем, неумышленное двойное касание пальцем и пальцем, неумышленное двойное касание ракетки и ракетки - все это правильные возвраты уже несколько лет с тех пор как убрали штраф за двойное касание.
В правилась написано:
1) удар ракеткой или кистью игровой руки (кроме удара лопастью ракетки, покрытие которой не соответствует правилам) - не штрафуется
2) неумышленный двойной удар - не штрафуется
КАК можно из этого сделать вывод про штраф в случае неумышленного двойного удара кистью и ракеткой? Какое очко и кому, боюсь спросить, должны отдать игроки?  ;D

З.Ы. У меня только что закралось подозрение, что вся эта тема и цитаты из правил, которые вроде бы не оставляют двузначных толкований, чуть более чем полностью бесполезна  ;D
Значит я ошибся или вас просто не читал. Если по англицки-то точно не читал. Спасибо за уточнения.
Самая дешевая вещь в мире - это мнение других людей о вас
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
В игре японским пером таких поверхностей всегда две. И предполагается для удобства покрытие другой чем то противоположным цветом. Само понятие японское перо предполагает две поверхности,но игровое одно, а покрыты два. Играть можно только одним.
Если на обратной стороне японского пера будет накладка, которая соответствует правилам, то играть можно будет обеими сторонами японского пера.
Я имел ввиду, что играть или не играть стороной определяется до самой игры. Это ж понятно-если я возьму японское перо и начну играть в защите с двух сторон-у меня должны быть две накладки. Само основание и манера хвата не определяет какими сторонами играть. Я немного туманно выразился.
Хорошо, что вы есть у нас на форуме :-)
Самая дешевая вещь в мире - это мнение других людей о вас
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Все верно, но я неоднократно натыкался - даже на вполне официальных соревнованиях - на ситуацию когда одна сторона японского пера совсем ничем не покрыта. И судьи особо на это внимания не обращают
Так уж исторически сложилось, что в Украине, что в Северной Америке, если это не топ ITTF турнир, то судить могут как Бог на душу положит. Уж больно разделен настольный теннис "топов" и простых смертных любителей. В футболе, например, есть правило - бить руками по мячу может только вратарь. И даже в 3-й любительской лиге Мухосранска знают, что руками полевым игрокам играть нельзя. В теннисе не так все просто, мне как-то пришлось спорами и взываниями к сайту ФНТУ выторговывать себе очко в рейтинговом турнире. Я отбил мяч пальцем игровой руки, а соперник с криком "игра рукой" объявил счет не в мою пользу. Мальчиков, которые переворачивают счетчик на том турнире не было. Естественно, по моей инициативе мы подошли к главному судье, я объяснил ситуацию, что возвращать кистью игровой руки можно, что в украинских правилах давно есть такой пункт. А судья: "Ну ты ведь пальцем коснулся!". Я опять "но ведь в правилах..." :) Короче, после пяти минут дискуссии, я таки вымучил то несчастное очко с аргументацией судьи "Ты уверен, что по-честному выиграл очко? - Да, уверен! - Хорошо, значит выиграл!".  За столько лет даже забыл как в итоге матч закончился, а тот забавный случай, когда главный судья не знает актуальных правил запомнился. Про мелочи вроде наклейки на неигровой стороне можно вообще забыть :) То ли правила быстро меняются, то ли многовато тонкостей в отличии от того же футбола, но ситуаций даже на официальных турнирах, когда судят как угодно, но не по правилам, слишком уж много.

Vik21, в споре рождается истина :)
Yinhe NR-50 CPen
FH: Yinhe Moon Speed Medium
BH: Palio AK47 Blue
1 ... 3 4 5