+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:

Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?

просмотрено: 14919 раз
1 2 3 4 5
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
C фамилией сложно, я в Дзержинск не собираюсь ближайшие 7-8 месяцев, спросить не у кого. Кирилл Мазаев - международник, тоже согласен насчет ручкой нельзя, но сразу же осекся, что знает других международников, которые считают, что можно. Так что бардак в судействе на лицо, ибо правила тенниса, как и уголовный кодекс можно читать двояко.
Я ни разу в жизни не выигрывал у абсолютно здорового человека в хорошей спортивной форме.
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Правила можно толковать двояко только если очень хочется. Повторю еще раз - нигде (!) в правилах игры не обсуждается ручка ракетки, есть только понятие ракетки. Раз не запрещено ударять мяч ручкой, значит разрешено, вот и все.

Написано в правилах, что нельзя ударять мяч частью ракетки, которая находится на расстоянии ровно 3.5 мм от края и в этом месте накладка слегка более протертая нежели в других? нет, не написано. Значит можно этим местом бить. Было бы странно если было бы нельзя, правда? Надеюсь, логика достаточно простая...
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Почему? С одной стороны,
2.5.7. Игрок "ударяет" мяч, если он касается мяча своей ракеткой, держа ее рукой, или своей рукой (с ракеткой) ниже запястья.
Т.е. не имеет значения, какой именно частью ракетки игрок может касаться мяча.
С другой,
2.4.3. Сторона лопасти, используемая для удара по мячу, должна быть покрыта обычной однослойной пупырчатой резиной с пупырышками наружу, с общей толщиной вместе с клеевым слоем до 2 мм, либо двухслойной резиной типа "сэндвич" с пупырышками внутрь или наружу, с общей толщиной вместе с клеем до 4 мм включительно.
и
2.10.1.7. его соперник ударяет мяч стороной ракетки, поверхность которой не соответствует требованиям п. 2.4.3.-2.4.6.;
Из этих пунктов следует, что по мячу можно бить только той частью ракетки, на которую наклеены накладки, т.е. удар ручкой или ребром(особенно если накладки обрезаны под углом к лопасти) приводит к проигрышу очка.

Нет ли здесь противоречия? Или 2.5.7. применяется с учетом ограничения 2.4.3., т.к. идет после него?


Я ни разу в жизни не выигрывал у абсолютно здорового человека в хорошей спортивной форме.
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Товарищи, помогите разобраться с турниром в Дзержинске.  В каких числах проходило сие мероприятие и какой статус? Чемпионат области, коммерческий турнир или какой ещо?
 Пока не узнаем кто там был из судей, я буду полный брехун перед серьёзными людьми которых я втянул в разборки этой невероятной истории.  Они мне покоя не дадут пока не выяснят кто из наших судей позорит звание Судья Всесоюзной Категории.
 
Прошу очевидцев этой истории, товарищей Sipilnik и Matthaus сообщить дату турнира и его официальное называние.
 Какие личные приметы можете припомнить --возраст, имя, откуда приехала. Мне это важно. 
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
С другой,
2.4.3. Сторона лопасти, используемая для удара по мячу, должна быть покрыта обычной однослойной пупырчатой резиной с пупырышками наружу, с общей толщиной вместе с клеевым слоем до 2 мм, либо двухслойной резиной типа "сэндвич" с пупырышками внутрь или наружу, с общей толщиной вместе с клеем до 4 мм включительно.
и
2.10.1.7. его соперник ударяет мяч стороной ракетки, поверхность которой не соответствует требованиям п. 2.4.3.-2.4.6.;
Из этих пунктов следует, что по мячу можно бить только той частью ракетки, на которую наклеены накладки, т.е. удар ручкой или ребром(особенно если накладки обрезаны под углом к лопасти) приводит к проигрышу очка.

Нет ли здесь противоречия? Или 2.5.7. применяется с учетом ограничения 2.4.3., т.к. идет после него?

Противоречия нет - просто правила написаны в соответствии с обычной бюрократической логикой а не по формальной логике. Имеется в виду вот что

"та сторона лопасти, которой будут наноситься удары по мячу..."

и т.п. - это ведь не означает, что игрок обязан наносить удары только лопастью. Мы все знаем что можно ударить по мячу пальцем игровой руки, торцом и т.п. Это просто означает что на сторону лопасти, которой играть не будут, данные ограничения не распространяются. Ну и так далее.
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Товарищи, помогите разобраться с турниром в Дзержинске.  В каких числах проходило сие мероприятие и какой статус? Чемпионат области, коммерческий турнир или какой ещо?
 Пока не узнаем кто там был из судей, я буду полный брехун перед серьёзными людьми которых я втянул в разборки этой невероятной истории.  Они мне покоя не дадут пока не выяснят кто из наших судей позорит звание Судья Всесоюзной Категории.
 
Прошу очевидцев этой истории, товарищей Sipilnik и Matthaus сообщить дату турнира и его официальное называние.
 Какие личные приметы можете припомнить --возраст, имя, откуда приехала. Мне это важно.

Ездил я на подобные турниры в Дзержинск.
Это местный коммерческий турнир с вступительным взносом.
К рейтинговым турнирам федерации он неотносится.
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?

Мне пришел ответ от Пономарёва В.К., который судья МК, отсудил десятки матчей на чемпионатах Мира и Европы.
--рукоять НЕ является "игровой стороной" ракеты, но ударять мяч рукоятью в игре не возбраняется поскольку рукоять есть неот"емлимая часть ракеты.....

Мне к этому пояснению добавить нечего, всё предельно ясно. Тему можно сворачивать и играйте ручкой себе на здоровье :D
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
@Matthaus
 Прошу принять мою горячую БЛАГОДАРНОСТЬ за ваш наблюдательный глаз.
Всё точно как Вы сказали, -есть такая девица в Дзержинске, Пивкина С.И., тренер настольного тенниса в городском Доме детского творчества. Специалист неплохой, с дипломом питерского института Лесгафта. И судья из неё может неплохой получиться если будет ездить на правильные семинары.
В г.Казань, в июле, будет судейский семинар, там Пономарёв ей мозги поправит и станет наша Света ягодкой со всех сторон :D
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
..угу, Пономарев пивка с ней выпьет и ягодки поправит..
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Только, как я уже писал в личке, Дзержинск стал для нас закрытым городом, не думаю что нас там жаловать будут.
Я ни разу в жизни не выигрывал у абсолютно здорового человека в хорошей спортивной форме.
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
@Matthaus
 Прошу принять мою горячую БЛАГОДАРНОСТЬ за ваш наблюдательный глаз.
Всё точно как Вы сказали, -есть такая девица в Дзержинске, Пивкина С.И., тренер настольного тенниса в городском Доме детского творчества. Специалист неплохой, с дипломом питерского института Лесгафта. И судья из неё может неплохой получиться если будет ездить на правильные семинары.
В г.Казань, в июле, будет судейский семинар, там Пономарёв ей мозги поправит и станет наша Света ягодкой со всех сторон :D
То ж спор был... Мяч попал в кисть(которая держит ракетку) выше запястья и вернулся на сторону соперника, тот поймал рукой мяч и сказал "рука")). Были споры про "игровые поверхности", потом всем надоело и переиграли очко). Толком в правилах ничего поэтому случаю не нашли. Может есть какое-то пояснение по этому случаю?
Ликбез читал по этому поводу, но как у вас судят?
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
@Matthaus
 Прошу принять мою горячую БЛАГОДАРНОСТЬ за ваш наблюдательный глаз.
Всё точно как Вы сказали, -есть такая девица в Дзержинске, Пивкина С.И., тренер настольного тенниса в городском Доме детского творчества. Специалист неплохой, с дипломом питерского института Лесгафта. И судья из неё может неплохой получиться если будет ездить на правильные семинары.
В г.Казань, в июле, будет судейский семинар, там Пономарёв ей мозги поправит и станет наша Света ягодкой со всех сторон :D
То ж спор был... Мяч попал в кисть(которая держит ракетку) выше запястья и вернулся на сторону соперника, тот поймал рукой мяч и сказал "рука")). Были споры про "игровые поверхности", потом всем надоело и переиграли очко). Толком в правилах ничего поэтому случаю не нашли. Может есть какое-то пояснение по этому случаю?
Ликбез читал по этому поводу, но как у вас судят?

@Matthaus
 Прошу принять мою горячую БЛАГОДАРНОСТЬ за ваш наблюдательный глаз.
Всё точно как Вы сказали, -есть такая девица в Дзержинске, Пивкина С.И., тренер настольного тенниса в городском Доме детского творчества. Специалист неплохой, с дипломом питерского института Лесгафта. И судья из неё может неплохой получиться если будет ездить на правильные семинары.
В г.Казань, в июле, будет судейский семинар, там Пономарёв ей мозги поправит и станет наша Света ягодкой со всех сторон :D
То ж спор был... Мяч попал в кисть(которая держит ракетку) выше запястья и вернулся на сторону соперника, тот поймал рукой мяч и сказал "рука")). Были споры про "игровые поверхности", потом всем надоело и переиграли очко). Толком в правилах ничего поэтому случаю не нашли. Может есть какое-то пояснение по этому случаю?
Ликбез читал по этому поводу, но как у вас судят?

Выше запястья это как? ближе к локтю или ближе к пальцам? в первом случае - проигрыш, во втором -все нормально, надо дальше играть.
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
>> Толком в правилах ничего поэтому случаю не нашли.

Все в правилах есть!

ITTF Handbook 2014 - 2015
http://www.ittf.com/ittf_handbook/2014/2014_EN_HBK_CHPT_2.pdf

2.5.7 A player strikes the ball if he or she touches it in play with his or her racket,
held in the hand, or with his or her racket hand below the wrist.


Удар считается правильным, если нанесен racket (ракеткой) или racket hand below the wrist (рукой, которая держит ракетку, ниже запястья). То есть кистью игровой руки или ракеткой - ОК. Всем остальным, в т.ч. предплечьем выше кисти или чем-то еще - НЕ ОК. В данном случае, если мяч таки был отбит кистью игровой руки, то очко проиграл тот, кто потом поймал мяч рукой. Кричал он в это время "рука", "нога", "голова" или еще какие-то слова сути дела не отменяет :)

>> Ликбез читал по этому поводу, но как у вас судят?
Как только не судят! У большинства наших судей практически любого уровня квалификации в голове вместо актуальных правил смесь из всех редакций правил начиная со времен царя Гороха (коли всього було потроху) и твердой уверенности в своей правоте (которая часто обратно-пропорциональна знаниям того, что по этому конкретному вопросу говорят сами правила)...
Yinhe NR-50 CPen
FH: Yinhe Moon Speed Medium
BH: Palio AK47 Blue
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
>> Толком в правилах ничего поэтому случаю не нашли.
Все в правилах есть!

так ведь он сказал "не нашли", а не "там этого нет"  ;D

мне постоянно такие вопросы по правилам задают, "не нашли", хотя я правила читал (много раз) и знаю, что оно там есть :)

зато многие "нашли" в правилах то, чего там на самом деле нет, например легендарный запрет резинового клея
правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Мяч проигран если

2.10.01.07     if an opponent strikes the ball with a side of the racket blade whose surface does not comply with the requirements of 2.4.3, 2.4.4 and 2.4.5;

и вот этот пункт

2.04.03     A side of the blade used for striking the ball shall be covered with either ordinary pimpled rubber, with pimples outwards having a total thickness including adhesive of not more than 2.0mm, or sandwich rubber, with pimples inwards or outwards, having a total thickness including adhesive of not more than 4.0mm.

в котором четко сказано что сторона ракетки, которой наносится удар по мячу должна быть покрыта резиной. Так что либо покрывай какой-то резиной обе стороны, либо бить можешь только одной.

наверное именно это и вызывает разночтения, ведь ребро тоже является стороной, а резины на нем нет, значит играть им нельзя? или можно? на ручке тоже нет резины...,
получается если, например, я приму подачу ладонью руки, это разрешено правилами?
ещё мне интересно, где написано, что теперь разрешен пронос мяча или двойной удар? только сегодня сняли очко с моего товарища, за то, что мяч слишком долго сидел на ракетке..

в правилах четко написано что непреднамеренные множественные касания не являются нарушением, уже лет 5-6 или даже больше ввели это в высшей степени здравое изменение

и ладонью руки, в которой находится ракетка - абсолютно можно
правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!