+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:

Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?

просмотрено: 14920 раз
1 2 3 4 5
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Мяч проигран если

2.10.01.07     if an opponent strikes the ball with a side of the racket blade whose surface does not comply with the requirements of 2.4.3, 2.4.4 and 2.4.5;

и вот этот пункт

2.04.03     A side of the blade used for striking the ball shall be covered with either ordinary pimpled rubber, with pimples outwards having a total thickness including adhesive of not more than 2.0mm, or sandwich rubber, with pimples inwards or outwards, having a total thickness including adhesive of not more than 4.0mm.

в котором четко сказано что сторона ракетки, которой наносится удар по мячу должна быть покрыта резиной. Так что либо покрывай какой-то резиной обе стороны, либо бить можешь только одной.

наверное именно это и вызывает разночтения, ведь ребро тоже является стороной, а резины на нем нет, значит играть им нельзя? или можно? на ручке тоже нет резины...,
получается если, например, я приму подачу ладонью руки, это разрешено правилами?
ещё мне интересно, где написано, что теперь разрешен пронос мяча или двойной удар? только сегодня сняли очко с моего товарища, за то, что мяч слишком долго сидел на ракетке..

На ребре или ручке нет резины - но правило касается только стороны ракетки.

Принять подачу ладонью можно - но только если вы этой же рукой одновременно держите ракетку - см правило

2.05.07     A player strikes the ball if he touches it in play with his racket, held in the hand, or with his racket hand below the wrist.

Насчет двойного удара:

очко проиграно если

2.10.01.06     if an opponent deliberately strikes the ball twice in succession;

Как видите теперь вставлено слово "намеренно" (deliberately) - таким образом если мяч ударен единым движением, а не так что , например, ладонью мяч остановил, а потом ракеткой ударил, то это законный удар. Правило принято в Москве во время ЧМ 2010 и изменено, начиная с 1 сентября 2010 года.

Но надо конечно проверить, отражено ли это в последней версии национальных правил.
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Если судьи есть - проблема может исходить (и частенько исходит) от них. Потому как они сплошь и рядом не знают ряда нюансов, в особенности касающихся изменений. А иногда - знают - но могут "по ситуации" и забыть на минутку.
Если судей нет, или судьи уровня "счетчиков" - вообще масса вариантов возможна.
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
..а у меня и торцевая лента есть и на ручке обмотка.. ужо имею право изгаляться и ручкой, и ножкой, и ребром, и пыром!!  ;)
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Насчет двойного касания - нельзя! Можно только доказать, что его не было, так как аппаратуры записывающей как правило нет. Все остальное им на курсах повышения в Москве говорили и они так же спорили. Судья, кстати КМС по н.теннису, а не с улицы тетка и по человечески тоже понимает абсурдность некоторых пунктов. Интересно, что я в зале с ней спорил с пеной у рта, а здесь защищаю. Где то должны быть поправки к правилам и это международные требования, а не российские. Про обмотку она тоже что то говорила, но не помню, я ей не пользуюсь. Мне хватило этих пунктов.
Я ни разу в жизни не выигрывал у абсолютно здорового человека в хорошей спортивной форме.
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Так себе читаю и размышляю. Знать правила-конечно хорошо.По крайней мере-разбираться. Но у меня есть всегда дежурный вопрос :-). А играть учиться не пробовали? ;D. И тогда точно статистика будет сдвигаться в вашу сторону. Конечно -бывают случайности.Но случайности случайно не бывают :-)
Самая дешевая вещь в мире - это мнение других людей о вас
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Насчет двойного касания - нельзя! Можно только доказать, что его не было, так как аппаратуры записывающей как правило нет. Все остальное им на курсах повышения в Москве говорили и они так же спорили. Судья, кстати КМС по н.теннису, а не с улицы тетка и по человечески тоже понимает абсурдность некоторых пунктов. Интересно, что я в зале с ней спорил с пеной у рта, а здесь защищаю. Где то должны быть поправки к правилам и это международные требования, а не российские. Про обмотку она тоже что то говорила, но не помню, я ей не пользуюсь. Мне хватило этих пунктов.

Еще раз повторю - то что соперник или даже судья правил не знают, не означает, что они правы.

Вот свежайшие изменения, официально внесенные в российские правила (и тех.указания)

http://ttfr.ru/index.html?layer_id=1&id=290&nav_id=283

Скачайте и во втором файле прочитайте вот это изменение:

Пункт 2.10.1.6. изложить в следующей редакции:
2.10.1.6. его соперник умышленно ударяет мяч дважды подряд;


Вот и все - вставлено слово "умышленно" как я и говорил. Не знаю насчет украинских правил, но как видите в российские правила изменения уже внесены.
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Ага, так значит трижды подряд можно? Ударить? Дважды например подбить, а потом ударить... Где-то в правилах есть такой пункт? А что не запрещено - то разрешено...
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Ага, так значит трижды подряд можно? Ударить? Дважды например подбить, а потом ударить... Где-то в правилах есть такой пункт? А что не запрещено - то разрешено...

Хитрец вы однако! Не выйдет, батенька - ибо как только вы нанесете "умышленный" (и не первый) удар (не важно, будет ли он одним из серии трех или пяти ударов или только двух) так вы тут же подпадете под действие данного пункта правил и очко будет проиграно.

Это только в известной загадке сработает - два мальчика родились у одних и тех же родителей в один день, но не двойняшки. Как такое может быть? (Ответ: тройняшки! третьего просто не упомянули в условии задачи). А тут - не пройдет!
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
[quote author=Vik21 link=topic=1473.msg22842#msg22842 date=13013252 Но у меня есть всегда дежурный вопрос :-). А играть учиться не пробовали? ;D. И тогда точно статистика будет сдвигаться в вашу сторону. Конечно -бывают случайности.Но случайности случайно не бывают :-)
[/quote]
:))) Этот случай произошел как раз с одним таким не погрешимым товарищем, который любит говорить "играть надо уметь". Соответственно люди, так говорящие считают, что они то в отличие от других играть умеют и все споры решают в свою пользу, переубеждать бестолку. Выигрышное очко засчитали ему. Оппонент проиграл всю партию из-за этого спора. Но это уже про психологию в н теннисе.
Я ни разу в жизни не выигрывал у абсолютно здорового человека в хорошей спортивной форме.
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Я сам судья с категорией, и для меня некоторые заявления судьи из Дзерджинска звучат не очень убедительно.
 Например, я сильно сомневаюсь что на судейском семинаре удар рукояткой по мячу рекомендовано считать как неправильный, и что замена ракетки должна быть идентична основной ракете, поскольку такие решения не имеют обоснования в российских правилах игры
 Попробую выяснить вопрос у действующего судьи международника..  Очень авторитетный товарищ.
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Наши украинские судьи настолько строги.... ;D
К 4 - Blue Fire M1 -2.0, 388С-1 -1,8(42*)
заказное от TTL - Palio на масле, 388С-1 -1,8(42*)
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Я сам судья с категорией, и для меня некоторые заявления судьи из Дзерджинска звучат не очень убедительно.
 Например, я сильно сомневаюсь что на судейском семинаре удар рукояткой по мячу рекомендовано считать как неправильный, и что замена ракетки должна быть идентична основной ракете, поскольку такие решения не имеют обоснования в российских правилах игры
 Попробую выяснить вопрос у действующего судьи международника..  Очень авторитетный товарищ.
Я тоже сомневаюсь в трех моментах: игра ручкой, удар с торцовой лентой и без, замена ракетки.Нигде не могу найти точных формулировок.
Я ни разу в жизни не выигрывал у абсолютно здорового человека в хорошей спортивной форме.
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
[quote author=sipilnik link=topic=1473.msg22869#msg22869 Я тоже сомневаюсь в трех моментах: игра ручкой, удар с торцовой лентой и без, замена ракетки.Нигде не могу найти точных формулировок.
[/quote]

А они не нужны.  Есть общая формулировка и дальнейшие ограничения.

2.4.1 Ракетка может быть любого размера, формы и массы, но ее лопасть должна быть плоской и жесткой.

Ограничения на ракетку есть в тех же правилах отдельными пунктами.
Если не оговорено, что нельзя отбивать ручкой, ребром или торцевой лентой, то делать это можно.



Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Ждем, что скажет судья международник.
Я ни разу в жизни не выигрывал у абсолютно здорового человека в хорошей спортивной форме.
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Цитата: sipilnik
Ждем, что скажет судья международник.
Мне ответил ПОНОМАРЁВ Валентин Константинович, судья МК из Таганрога.
 Во первых, он не поверил моим словам что существует такая судья и такие судейские семинары где учат так судить.
 Он просил сообщить ему подробнее, фамилию судьи и дату турнира в Дзерджинске чтобы самому разобраться кто там назвался судьёй ВК.
 Вы можете вспомнить фамилию этой тетушки, не бойтесь за неё. С ней просто проведут разяснительную беседу чтобы она впредь не дискредитировала звание Судья Всесоюзной Категории и не пудрила мозги молодым мальчикам-теннисистам, не выдумывала отсебятину.
 Кстати, Пономарёв сам недавно проводил семинар в Тюмени и НИЧЕГО подобного из того что утверждала ваша тетенька он судьям не говорил.
 
Короче, давайте фамилию вашей дамы, будем с ней разбираться.