+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:

Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?

просмотрено: 14916 раз
1 2 3 ... 5
Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Очередная заморочка. Во время игры одному игроку попал мяч в ручку ракетки, он благополучно отбил на сторону противника и начались споры. Можно ручкой отбивать или нет? Хотя все согласны, что кисть является игровой поверхностью, а вот к ручке претензии.
Я ни разу в жизни не выигрывал у абсолютно здорового человека в хорошей спортивной форме.
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
По моему всё что ниже запястья, можно. Но вот как определить двойное касание. ;)
К 4 - Blue Fire M1 -2.0, 388С-1 -1,8(42*)
заказное от TTL - Palio на масле, 388С-1 -1,8(42*)
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Очередная заморочка. Во время игры одному игроку попал мяч в ручку ракетки, он благополучно отбил на сторону противника и начались споры. Можно ручкой отбивать или нет? Хотя все согласны, что кисть является игровой поверхностью, а вот к ручке претензии.

2.5.7 Игрок "ударяет" мяч, если он касается мяча своей ракеткой, держа ее в руке, или своей рукой (с ракеткой) ниже запястья.

Заметь касается ракеткой, а не лопастью.

P.s. Это не мы с Сергеем играли.
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Совершенно верно - вся ракетка это игровая поверхность, отбивай хоть металлической бляшкой. А двойные касания, кстати, теперь отменены. В том смысле что разрешены - если удар был нанесен одним слитным движением, то неважно сколько раз мяч случайно задел пальцы, основу, ручку, край резины - все теперь можно. Как в теннисе и бадминтоне - уже довольно давно.
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
 --- 3.5.6. Гравець "б'є" по м'ячу, якщj він торкається м'яча ракеткою, якf знаходиться в руці, чи рукою, в якій він тримає ракетку, нижче зап'ястка.
Хохохо,  кажется я начинаю шарить в украинских правилах как в родных. :D  Вот прямой текст на который можно смело сослаться когда играешь на украинских турнирах.
Да, лупить мяч можно и ручкой поскольку она есть неот'емлимая часть ракеты. Я даже помню ктойто рассказывал на форумах как некий пацан мастерился перед публикой -забивал баллоны комелем ручки.
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
На сей раз дело было в России. Я тоже уверял, что можно, но оппоненты утверждали, что на соревнованиях их засудили, на области что ли.
Я ни разу в жизни не выигрывал у абсолютно здорового человека в хорошей спортивной форме.
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Тема приобрела неожиданный оборот. Сегодня в славном городе Дзержинске, Нижегородской области были соревнования. Уровень довольно высокий. 1 мастер, с десяток кмсов, а всего 34 участника. Судья республиканской категории, бывают еще только международной. Свою фамилию она разрешила называть, за свои слова отвечает и еще пару фамилий с Москвы назвала. Но я все забыл, придется вам верить мне на слово. Уних проводятся семинары, на которых им говорят жуткие вещи, которые есть где то в поправках к правилам. Это относится как к Российским, так и к международным. Теперь начну вас пугать.
Если мяч попал в ручку ракетки - вам гол, это не игровая поверхность. Играя пером с одной накладкой играть можно только одной стороной, там, где накладка.
Теперь полный абсурд: если вам попал в ребро ракетки мяч, а на ракетке нет торцовой ленты - вам гол, если торцовая лента есть, то нормальный прием.
Игрок не допускается к игре, если вылетел хотя бы один шип из накладки, другое дело во время игры. Ракетку можно менять в игре после разрешения судьи на полностью идентичную, та же доска, те же накладки. Если такой ракетки нет, то в этом матче засчитывается техническое поражение, в следующем можно играть любой ракеткой.
Я решил приколоться:" А если я играю в кольце и удачно отбиваю кольцом?", "это на усмотрение судьи, под настроение" ответила она.
 Вот такие страшилки поведала она мне, но если соперники не спорят насчет инвентаря или не настаивают особо на чем то, то на турнирах не российского масштаба на многое закрывают глаза. Спрашивал при свидетелях, наших форумчанах, которые подтвердят истинность моих доводов, которым я сам хочу найти письменное подтверждение.
Я ни разу в жизни не выигрывал у абсолютно здорового человека в хорошей спортивной форме.
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Да уж...  строги Российские женщины (судьи). ;D
К 4 - Blue Fire M1 -2.0, 388С-1 -1,8(42*)
заказное от TTL - Palio на масле, 388С-1 -1,8(42*)
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Тема приобрела неожиданный оборот. Сегодня в славном городе Дзержинске, Нижегородской области были соревнования. Уровень довольно высокий. 1 мастер, с десяток кмсов, а всего 34 участника. Судья республиканской категории, бывают еще только международной. Свою фамилию она разрешила называть, за свои слова отвечает и еще пару фамилий с Москвы назвала. Но я все забыл, придется вам верить мне на слово. Уних проводятся семинары, на которых им говорят жуткие вещи, которые есть где то в поправках к правилам. Это относится как к Российским, так и к международным. Теперь начну вас пугать.
Если мяч попал в ручку ракетки - вам гол, это не игровая поверхность. Играя пером с одной накладкой играть можно только одной стороной, там, где накладка.
Теперь полный абсурд: если вам попал в ребро ракетки мяч, а на ракетке нет торцовой ленты - вам гол, если торцовая лента есть, то нормальный прием.
Игрок не допускается к игре, если вылетел хотя бы один шип из накладки, другое дело во время игры. Ракетку можно менять в игре после разрешения судьи на полностью идентичную, та же доска, те же накладки. Если такой ракетки нет, то в этом матче засчитывается техническое поражение, в следующем можно играть любой ракеткой.
Я решил приколоться:" А если я играю в кольце и удачно отбиваю кольцом?", "это на усмотрение судьи, под настроение" ответила она.
 Вот такие страшилки поведала она мне, но если соперники не спорят насчет инвентаря или не настаивают особо на чем то, то на турнирах не российского масштаба на многое закрывают глаза. Спрашивал при свидетелях, наших форумчанах, которые подтвердят истинность моих доводов, которым я сам хочу найти письменное подтверждение.

Подтверждаю написанное! Сам при этом присутствовал!
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Очень удивило про торцевую ленту.)))
К 4 - Blue Fire M1 -2.0, 388С-1 -1,8(42*)
заказное от TTL - Palio на масле, 388С-1 -1,8(42*)
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
to sipilnik:

1. По поводу игры ручкой - в течение недели постараюсь уточнить у судьи республиканской категории (Украина) и сообщить.
2. Про торцевую ленту - тоже улыбнуло  ;D
3. Если вылетел хотя бы один шип из накладки - логично не допускать к игре, т.к. игровая поверхность уже не кондиционная.
4. По поводу замены ракетки в игре на полностью идентичную -  тут тоже и ежику понятно  ;D, что так оно должно и быть. А то играл, напр., товарисч двумя гладкими Тенерджами на деревяхе М. Мазе, случайно этот девайс сломал об стол и взамен взял Атеми с антиспином на FH и ДШ на BH. Так можно случайно и Т.Болла обыграть  ;)
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Попробую все прокомментировать как могу

1) насчет ребра, ленты и рукоятки

2.05.07     A player strikes the ball if he touches it in play with his racket, held in the hand, or with his racket hand below the wrist.

Вот и все - и если в правилах турнира ничего специального на сей счет не написано (теоретически организаторы турнира могут поменять правила и заставить вас играть хоть сковородками - читайте положение турнира прежде чем на него едете) то суньте этот пункт (его перевод на нужный язык) в лицо организаторам.

Я уже много раз говорил, что надо обязательно иметь при себе распечатку всей секции 2 правил - это всего навсего 5-6 страниц.

2. Насчет замены ракетки - если судья разрешил заменить ракетку (почему это особая история) то никаких требований к типу ракетки предьявлять не имеет право. Все что может, описано в правилах

2.04.08     Before the start of a match and whenever he changes his racket during a match a player shall show his opponent and the umpire the racket he is about to use and shall allow them to examine it.

Больше об этом ничего не написано, а значит никаких загадочных ограничений вам предьявлять не могут - но вообще я всегда рекомендую на турнире иметь две идентичные основные ракетки, если у вас есть такая возможность.

3. Насчет пера - совершенно верно. Если одна из поверхностей пера не покрыта резиной или хотя бы тонким окрашенным листиком (так называемый paint sheet), то наносить ей удар запрещено. Опять-таки читаем правила

Мяч проигран если

2.10.01.07     if an opponent strikes the ball with a side of the racket blade whose surface does not comply with the requirements of 2.4.3, 2.4.4 and 2.4.5;

и вот этот пункт

2.04.03     A side of the blade used for striking the ball shall be covered with either ordinary pimpled rubber, with pimples outwards having a total thickness including adhesive of not more than 2.0mm, or sandwich rubber, with pimples inwards or outwards, having a total thickness including adhesive of not more than 4.0mm.

в котором четко сказано что сторона ракетки, которой наносится удар по мячу должна быть покрыта резиной. Так что либо покрывай какой-то резиной обе стороны, либо бить можешь только одной.
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
4. По поводу замены ракетки в игре на полностью идентичную -  тут тоже и ежику понятно  ;D, что так оно должно и быть. А то играл, напр., товарисч двумя гладкими Тенерджами на деревяхе М. Мазе, случайно этот девайс сломал об стол и взамен взял Атеми с антиспином на FH и ДШ на BH. Так можно случайно и Т.Болла обыграть  ;)

Тем не менее - по правилам имеет полное право. Если он, например, сломал свою основную ракетку и судья ему разрешил взять заменную, то все что он обязан сделат - это показать ее судье и сопернику. Причем по разьяснениям ИТТФ соперник имеет право только смотреть, а хватать ракетку руками только с разрешения игрока. Судья имеет право взять ракетку и быстренько проверить основные параметры -  разрешенная ли резина, деревянная ли ракетка, ровная ли поверхность, черное-красное и т.п.   И всё!
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
...with his racket hand below the wrist - а может было бы правильнее написать ...with his hand below the wrist, holding racket???
Re: Является ли ручка ракетки игровой поверхностью?
Мяч проигран если

2.10.01.07     if an opponent strikes the ball with a side of the racket blade whose surface does not comply with the requirements of 2.4.3, 2.4.4 and 2.4.5;

и вот этот пункт

2.04.03     A side of the blade used for striking the ball shall be covered with either ordinary pimpled rubber, with pimples outwards having a total thickness including adhesive of not more than 2.0mm, or sandwich rubber, with pimples inwards or outwards, having a total thickness including adhesive of not more than 4.0mm.

в котором четко сказано что сторона ракетки, которой наносится удар по мячу должна быть покрыта резиной. Так что либо покрывай какой-то резиной обе стороны, либо бить можешь только одной.

наверное именно это и вызывает разночтения, ведь ребро тоже является стороной, а резины на нем нет, значит играть им нельзя? или можно? на ручке тоже нет резины...,
получается если, например, я приму подачу ладонью руки, это разрешено правилами?
ещё мне интересно, где написано, что теперь разрешен пронос мяча или двойной удар? только сегодня сняли очко с моего товарища, за то, что мяч слишком долго сидел на ракетке..
1 2 3 ... 5