+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:

Касание стола после забитого мяча

просмотрено: 5385 раз
Касание стола после забитого мяча
На rttf.ru задали интересный вопрос:
Допустим я забил мяч, он улетел далеко ,т.е. реально соперник вернуть его не может. Но сразу после того как я сделал удар и мяч коснулся стола на стороне противника, я потерял равновесие и оперся на стол рукой, или сдвинул его. (Повторяю - мяч еще не упал на пол, он в этот момент летел еще).

Кому должны засчитать очко? мне или противнику?
На rttf пока нормального ответа нет. Вроде бы по правилам - противнику. Даже не смотря на то, что реально он мяч вернуть не может. Так ли это?
Re: Касание стола после забитого мяча
Мяч должны защитать сопернику. Вот цитата из правил:
игроку присуждается очко, если:
....
2.10.1.8 его соперник или то, что на нем надето, сдвинет игровую поверхность, пока мяч в игре;
2.10.1.9 его соперник или то, что что на нем надето, коснется комплекта сетки, пока мяч в игре;
2.10.1.10 его соперник коснется свободной кистью игровой поверхности;
Re: Касание стола после забитого мяча
Ключевая фраза "пока мяч в игре". Я правильно понимаю, что пока мяч не упал на пол, он считается "в игре"?
Re: Касание стола после забитого мяча
Совершенно верно - пока мяч в игре, все нарушения учитываются. Например если вы оперлись на стол неигровой рукой или сдвинули его, то ваш соперник может остановить игру, даже и не пытаясь принять ваш удар.
Re: Касание стола после забитого мяча
Совершенно верно - пока мяч в игре, все нарушения учитываются. Например если вы оперлись на стол неигровой рукой или сдвинули его, то ваш соперник может остановить игру, даже и не пытаясь принять ваш удар.
---------------------
Джим правильно излагает.
Только  в реальной игре  ссылку с Форума не пред"явишь.
Поэтому предлагаю  официальный документ с раз"яснением вашей ситуации.
 "Руководство для Официальных лиц матча", издание ИТТФ, 2004..
Пункт 12.1.3 
--- .... Если  во время выполнения завершающего удара игрок касается стола свободной рукой или сдвигает стол ПОКА МЯЧ В ИГРЕ. его соперник получает очко  даже если он не может отразить этот удар."

ЗЫ\\  полное "Руководство"  на русском языке лежит  на сайте  WWW.TTFR.RU
Вот ссылка на документ:
http://www.ttfr.ru/index.html?layer_id=1&id=185&nav_id=126
Re: Касание стола после забитого мяча
Спасибо. Вопрос освещен полностью.