+38 050 250 42 50 +38 093 654 82 83 +38 097 283 01 00
+38 067 998 74 48
Выберите валюту:

Задай вопрос по правилам

просмотрено: 75209 раз
1 2 3 ... 30
Задай вопрос по правилам
Если что-то не знаешь, не понимаешь или сомневаешься. Также если тебе что-то "загрузили", но оно показалось тебе странным (примеры таких странностей "нельзя брать тайм-аут на больше-меньше; нельзя касаться стола ракеткой и т.п. - это дурные фантазии, а не правила)

Имеется в виду не только с точки зрения "как написано в Правилах", но и "как оно работает в конкретной ситуации".

Это полезно - знать и понимать правила. Рекомендую.

ВНИМАНИЕ! Эта тема предназначена только для вопросов и ответов по правилам. Ничего другого сюда писать не надо.  Все приходящие по ходу дела в голову интересные, но не относящиеся к ВОПРОСАМ мысли - пишем, но для этого создаем другие, новые темы. Всему свое место, однунг убер аллес, и все такое. Спасибо.

Отвечать на вопросы можно всем. Но. Пиши ответ, только если точно знаешь, о чем говоришь. ТОЧНО. За грамотные и толковые ответы все будут благодарны. Размышления же на тему "мне вот чего-то кажется, что оно наверное примерно как-то так" - не приветствуются и будут потерты. Как это там говорится: "лучше молчать и казаться дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения"  ;D
правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!
Re: Задай вопрос по Правилам.
 На сайте ITTF.COM  можно заказать за скромные деньги  СУДЕЙСКУЮ БЛЯХУ с логотипом ИТТФ и  форменный судейский галстук.
Я очень рекомендую заиметь эти атрибуты.
Очень помогает во время ветеранских турниров. где участники могут положить с прибором даже на Главного Судью. если он из местных.
А вот на СУдью- Международника  с голубой бляхой на пинджаке мало кто осмелится катить пустую тару.
------------
Кстати, когда нет судей у стола, судейские фуннкции фактически ВОЗЛАГАЮТСЯ на самих игроков.
Поэтому каждый игрок  ОБЯЗАН  свободно ориентироваться в основных Правилах Игры.

Я очень жалею что до сих пор никто не взялся организовать Интернет-Семинар для судей с участием опытного инструктора из Национальной Коллегии Судей.   Человек с практическим опытом судейства на крупных турнирах  даст ответ лучше чем  листание брошюрки Правила.  Ведь у судей существуют свои профессиональные критерии судейства, о которых мало кто знает.

Например, судия-профи  никогда не просит игрока повернуться к нему удобным боком  даже если судья плохо видит мяч. Хороший судья обязан сСАМ разглядеть -- как игорок выполняет подачу.
Ну  и еще имеются определенные "послабления" для игроков  Например разрешают подкидывать мяч на подачеч под углом до 20-40*.

Выехать на очный судейский семинар стоит больших денег.  Отсюда  -- обилие малограмотных Рефери на местных турнирчиках. (я имею ввиду наш Поволжский Регион).



Re: Задай вопрос по правилам
Пару вопросов если можно задам:)касатся стола во время игры можно или нет?Знаю сдвигать нельзя.И если нельзя касаться то только рукой или даже хоть головой низя?
Вопрос номер 2.Так называемые сопли:D .Вот человека вешает такое и потом многие извиняются будто совесть мучает.Некоторые поднимают руку ,типа извини.Есть экземпляры руку поднимают пока еще мяч в игре после сопли,неизвестно приму я этот мяч или нет ,а руку подняли извинятся.А обычно поднятая рука это стоп.В данной ситуации какое решение судьи?
Re: Задай вопрос по правилам
Пару вопросов если можно задам:)касатся стола во время игры можно или нет?Знаю сдвигать нельзя.И если нельзя касаться то только рукой или даже хоть головой низя?
Вопрос номер 2.Так называемые сопли:D .Вот человека вешает такое и потом многие извиняются будто совесть мучает.Некоторые поднимают руку ,типа извини.Есть экземпляры руку поднимают пока еще мяч в игре после сопли,неизвестно приму я этот мяч или нет ,а руку подняли извинятся.А обычно поднятая рука это стоп.В данной ситуации какое решение судьи?
---------------
1\   Запрещено касание игровой поверхности стола СВОБОДНОЙ рукой (которая без ракетки). 
Вполне можно касаться стола другими частями тела (даже ногами) и ракеткой.  Но так чтобы НЕ сдвинуть стол с места.

2\   Судья смотрит на мяч, а не на выкрутасы соперника.
      Если соперник остановился (руку поднял) , а вы эту  соплю  сумели отыграть  -- соперник проиграл очко,  сам виноват,  надо было играть до тех пор пока мяч не вышел из игры. 

На приеме подачи -- другое дело, тут соперник может поднять руку и показать что он не готов .  Тогда подачу нужно переиграть.

Игорь
судья I категории



Re: Задай вопрос по правилам
По второму вопросу про сопли.То што написали эт мне ясно.Уточню.Вот он повесил и поднял руку, могу ли я (а не поднявший руку) прервать игру сославшись на его поднятую руку?Буду ли я прав?Вариант с участием судьи в принципе ясен- останавливает игру судья ,а не игрок.А мне интересна описанная ситуация без судьи при встрече.
Re: Задай вопрос по правилам
По второму вопросу про сопли.Вот он повесил и поднял руку, могу ли я (а не поднявший руку) прервать игру сославшись на его поднятую руку?Буду ли я прав?Вариант с участием судьи в принципе ясен- останавливает игру судья ,а не игрок.А мне интересна описанная ситуация без судьи при встрече.
--------------------
 Я уже написал что пока мяч находится в игре никакие знаки и выкрики "Стоп" от соперника не являются поводом прекратить игру.  Если вы поддались на  выкрик соперника "стоп", прекратили игру и не стали принимать соплю  -- вы потеряли очко.
Не надо спорить  что соперник вас спровоцировал. Без судьи у стола (без свидетеля) это невозможно доказать. Надо собраться  , играть партию до конца и не слушать провокационные крики соперника.  Но если он кричит "стоп" постоянно в игре, следует доложить Глаавному судье. Он придёт и сам послушает эти крики...и  может дать "горчичник" за неспортивное поведение.

Игорь.

Re: Задай вопрос по правилам
А вот вопросик разговаривать во время подачи(с самим с собой) допустимо?
Blade Butterfly Timo Boll ALC
FH Donic Copa X1(gold) 2mm
BH Donic Copa X1(gold) 2mm
Re: Задай вопрос по правилам
С точки зрения психиатрии или правил?:D
Re: Задай вопрос по правилам
2 Бобр:
Не-не-не! Тут только по правилам! По психиатрии отдельный тред заведем!

Вот, завел уже )))))))))

http://www.tt-ua.com/forum/index.php?topic=125.0
правильный подбор инвентаря, качественный сервис, быстрая и удобная доставка - покупай и играй с удовольствием!
Re: Задай вопрос по правилам
Разговаривать с собой можно, но в рамках. Мой лучший друг имел в молодости привычку себя самого громко ругать во время игры, но при этом употреблял выражения типа "ну и как ты можешь ему проигрывать? там ни черта нет, играть не умеет, а ты опять очко отдал"... ну и так далее в том же стиле, правда, без мата, он человек воспитанный  ;)

Ему на это указали, он стал с собой бороться и постепенно поборол.
Re: Задай вопрос по Правилам.
На сайте ITTF.COM  можно заказать за скромные деньги  СУДЕЙСКУЮ БЛЯХУ с логотипом ИТТФ и  форменный судейский галстук.
Я очень рекомендую заиметь эти атрибуты.
Очень помогает во время ветеранских турниров. где участники могут положить с прибором даже на Главного Судью. если он из местных.
А вот на СУдью- Международника  с голубой бляхой на пинджаке мало кто осмелится катить пустую тару.
------------
А где более точно на ITTF.com, а то я не нашел там никакого магазина?
Re: Задай вопрос по правилам
 Прайслист с ИТТФ-лричиндалами могу переслать к вам почтой. Пишите свой емайл мне в личку с пометкой "ИТТФ Товары".
Re: Задай вопрос по правилам
1. Можно ли бросать ракетку, что бы отбить мяч?
2. Можно ли отбивать мяч свободной рукой, без ракетки?
Re: Задай вопрос по правилам
1. Можно ли бросать ракетку, что бы отбить мяч?
2. Можно ли отбивать мяч свободной рукой, без ракетки?

    Нельзя
Re: Задай вопрос по правилам
А если переложить ракетку в другую руку во время игры, тогда можно отбивать? :)
1 2 3 ... 30